5299009A2CSKJBWWKY812021-01-012021-12-315299009A2CSKJBWWKY812021-12-31iso4217:EUR5299009A2CSKJBWWKY812020-12-315299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31iso4217:EURxbrli:shares5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-015299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812019-01-012019-12-315299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5299009A2CSKJBWWKY812021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5299009A2CSKJBWWKY812021-01-01
2021
GESCHÄFTSBERICHT
www.rath-group.com
KENNZAHLEN
2021
TEUR
2020
TEUR
2019
TEUR
2018
TEUR
2017
TEUR
Umsatz
97.842
86.378 100.070 94.488 86.338
Veränderung in %
13,3
–13,7 5,9 9,4 7,5
EBITDA
1
11.539
8.484 14.111 12.729 10.395
EBITDA-Marge in %
11,8
9,8 14,1 13,5 12,0
EBIT
1
5.123
1.587 8.383 8.422 6.237
EBIT-Marge in %
5,2
1,8 8,4 8,9 7,2
EBT
1
6.457
–2.562 7.854 8.170 2.891
Operativer Cashflow
2.448
21.209 4.354 13.758 10.148
Eigenkapitalquote in %
44,7
44,5 47,7 45,3 44,7
Eigenkapitalrendite in %
8,5
–5,2 7,4 12,1 5,4
Net Debt
28.568
23.333 35.381 14.501 20.150
Net Debt / EBITDA
1
2,48
2,75 2,51 1,14 1,94
Working Capital in % des Umsatzes
2
30,3
28,0 33,8 30,0 34,8
ROCE in %
3,8
2,4 4,9 9,7 8,8
Investitionen in Sachanlagen
6.464
8.064 6.914 5.479 5.788
Abschreibung
6.416
6.897 5.728 4.306 4.157
Anzahl der Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt
598
593 577 549 536
Anzahl der konsolidierten Gesellschaften
13
13 11 10 10
1
Im Geschäftsjahr 2019 bereinigt um Einmaleffekte
2
Vertragsverbindlichkeiten werden ab dem GJ 2017 in die Berechnung des Working Capital einbezogen
INHALT &
KENNZAHLEN
Short View 1
Vorwort des Vorstands 2
Die Aktie 4
Corporate Governance 7
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter 17
Bericht des Aufsichtsrats 19
Konzernlagebericht 23
Jahresabschluss 37
Konzernbilanz 38
Konzerngewinn- und -verlustrechnung 39
Konzerngesamtergebnisrechnung 40
Entwicklung des Konzerneigenkapitals 40
Konzerngeldflussrechnung 41
Konzernanhang 42
Bestätigungsvermerk 97
Glossar 106
Impressum 108
GESCHÄFTS-
BERICHT
2021
RATH KONZERN
INHALT
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
SHORT VIEW | 1
2021
KONZERNUMSATZ STEIGT
PROFITABILITÄT STEIGT
MARKTNACHFRAGE KEHRT ZURÜCK
VERHALTENE AUSSICHTEN FÜR DAS
JAHR 2022 BEDINGT DURCH ROHSTOFF-
UND ENERGIEPREISE
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
2 | VORWORT DES VORSTANDS
trotz aller Unsicherheiten durch die COVID-19 Pan-
demie kehrte die Marktnachfrage wieder zurück
und dies mit einem Aufschwung wie wir uns es
nicht vorgestellt und auch nicht geplant hatten!
Noch im vorangegangenen Geschäftsbericht 2020
mussten wir nach Jahren der Erfolge ein sehr schwa-
ches Resultat hinnehmen, bedingt durch die begin-
nende Pandemie war kaum mehr etwas planbar. Doch
nun sind wir zurück und dies mit starken Resultaten.
Sowohl der Umsatz als auch die Ergebnisse zeigen ein
ordentliches Bild. In der ersten Jahreshälfte 2021 be-
gann der Aufschwung, welcher bis heute anhält, unse-
re Werkskapazitäten waren und sind voll und dies, ob-
wohl wir sehr gefordert waren unsere Rohstoffe zu
den vereinbarten Zeiten in unsere Werke zu bekom-
men und auch unsere zugesagten Kundenliefertermi-
ne waren eine Herausforderung. Doch Lieferkettenun-
terbrechungen konnten uns nicht aufhalten und so
blicken wir auf ein sehr ordentliches Geschäftsjahr mit
herausfordernden Rahmenbedingungen zurück.
Das Jahr 2022 hat bedingt durch die Energiekrise
schon sehr herausfordernd begonnen und seit dem
24. Februar 2022 ist eigentlich Denkunmögliches in
Europa eingetreten, es herrscht Krieg in der Ukraine!
Wir als RATH sind von dem Leid, welches der Krieg mit
sich bringt betroffen, zum einen lag unsere ukrainische
Vertriebsgesellschaft in Mariupol und zum anderen
beziehen wir aus der Ukraine Rohstoffe! Durch die
Sanktionen der europäischen Union und den USA ge-
genüber Russland, sind wir nun auch betroffen, da so-
wohl der Absatzmarkt als auch der Beschaffungsmarkt
Russland für uns aktuell nicht mehr zur Verfügung
steht. Wir von RATH benötigen täglich Gas zum Betrei-
ben unserer Öfen und sowohl in unseren Werken in
Deutschland, Österreich und Ungarn werden diese
Gaslieferungen zum Großteil aus Russland bestritten.
VORWORT DES VORSTANDS
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
VORWORT DES VORSTANDS | 3
Andreas Pfneiszl
DI Ingo Gruber
Ihr Vorstand
Dies bedeutet, dass eine Vorhersage für den wirt-
schaftlichen Verlauf des Jahres 2022 aktuell nicht
möglich ist.
Der kommenden Hauptversammlung werden Vor-
stand und Aufsichtsrat für das Geschäftsjahr 2021
eine Dividendenausschüttung i. H. v. EUR 0,33 je Aktie,
das sind in Summe 495 TEUR aus dem Bilanz gewinn
vorgeschlagen und den Restbetrag auf neue Rech-
nung vortragen, um vor dem Hintergrund des Krieges
in der Ukraine und den aktuell daraus nicht ableitbaren
Folgen, die Stärkung der Liquidität im Unternehmen zu
erhöhen.
Großer Dank ergeht an unsere Mitarbeiter für ihren
unermüdlichen Einsatz im Jahr 2021 – und vor allem für
ihre Treue und Loyalität in diesen schwierigen Zeiten!
Auch diese Krise werden wir meistern und wieder
starke Ergebnisse erzielen.
Andreas Pfneiszl (CFO, CSO), DI Ingo Gruber (COO, CTO)
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
4 | DIE AKTIE
DIE AKTIE
› BÖRSENKENNZAHLEN
ISIN AT0000767306
Wertpapierkürzel RAT
Marktsegment Standard Market Auction
Handelssegment Amtlicher Handel
Aktiengattung Stimmberechtigte nennbetragslose Stückaktien
Anzahl der Aktien 1.500.000
Aktienkurs 30. 12. 2021 30,00 EUR
Börsenkapitalisierung 45.000.000 EUR
Gewinn/Aktie 2,88 EUR
› KAPITALMARKTKALENDER 2022
30. September 2022 Halbjahresergebnis 2022
10. Juni 2022 ordentliche Hauptversammlung
RATH
ATX
› AKTIENENTWICKLUNG
JÄN FEB MÄR APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
0,99
1,10
1,50
1,30
31. Mär. 2021
RATH: € 27,00
ATX: € 3.159,77
30. Sep. 2021
RATH: € 31,40
ATX: € 3.658,93
30. Dez. 2021
RATH: € 30,00
ATX: € 3.861,06
30. Jun. 2021
RATH: € 28,00
ATX: € 3.402,02
30. Dez. 2020
RATH: € 23,00
ATX: € 2.780,44
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
DIE AKTIE | 5
DIE AKTIE
AKTIE
Die RATH Aktie
Der Aktienkurs der RATH Gruppe im Jahr 2021 konnte sich im Gesamtjahr gut behaupten, bzw. über den
Jahresverlauf zulegen. Nach einem Kurs von 23,00 EUR zum Jahresbeginn 2021 kam es zu einem stetigen
Kurszuwachs bis auf 31,40 EUR zum 30. September 2021. Am Jahresende schloss diese mit einem Kurs
von 30,00 EUR und verzeichnete somit für das Jahr 2021 einen Kursgewinn i. H. v. 30 %. Dieser liegt
ca. 8 % Punkte unter jenem des ATX.
Investor Relations
Ziel der Kapitalmarktkommunikation der RATH AG ist es, die Financial Community über marktrelevante
Entwicklungen zeitnah und umfassend zu informieren. Als verständiger Ansprechpartner sehen wir uns
imstande, eine faire und angemessene Bewertung der RATH-Aktie zu schaffen. Im Fokus steht dabei
stets ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild des Unternehmens nach dem Prinzip „True
and Fair View“ zu vermitteln.
Investor Relations ist für uns nicht nur die Verpflichtung, unsere Aktionäre über das Unternehmen zu
informieren, sondern auch eine Chance, neue Investoren im In- und Ausland zu gewinnen.
Investor Relations Officer
Andreas Pfneiszl
E-Mail: ir@rath-group.com
Internet: www.rath-group.com
7
KONSOLIDIERTER
CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
8 | CORPORATE GOVERNANCE
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
RATH bekennt sich uneingeschränkt zur Einhaltung der im Österreichischen Corporate Governance Kodex
festgelegten Verhaltensregeln und sieht darin eine wesentliche Voraussetzung für verantwortungs-
bewusste Unternehmensführung. Der Vorstand und der Aufsichtsrat sowie alle Mitarbeiter der RATH
Gruppe haben sich zur Wahrung des Kodex verpflichtet.
Der österreichische Corporate Governance Kodex basiert auf freiwilliger Selbstverpflichtung und geht über die
gesetzlichen Anforderungen an eine Aktiengesellschaft hinaus. Die RATH Gruppe befolgt die Regeln des
Kodex beinahe lückenlos. Aufgrund des Bekenntnisses zum österreichischen Corporate Governance Kodex hat
die RATH Gruppe nicht nur den gesetzlichen Anforderungen, den L-Regeln (“Legal Requirements”), zu
genügen. Vielmehr bewirkt diese freiwillige Selbstverpflichtung, dass sie die Nichteinhaltung von C-Regeln
(“Comply or Explain”) – das sind Regeln, die über die gesetzlichen Anforderungen hinausgehen – zu begründen
hat. Im Sinne dieser Systematik erklärt die RATH Gruppe die Abweichungen von den C-Regeln wie folgt:
ABWEICHUNGEN VON C-REGELN UND ERLÄUTERUNG
C-Regel 16
Der österreichische Corporate Governance Kodex sieht einen Vorstandsvorsitzenden vor. Bei der
RATH Gruppe üben die Mitglieder des Vorstandes, Andreas Pfneiszl und DI Ingo Gruber, die
Gesamtverantwortung gemeinsam aus. Der Aufsichtsrat hat keinen Vorstandsvorsitzenden bestellt.
Eine klare Aufgabenverteilung sowie kurze, direkte Kommunikationswege erfordern dies nicht.
Herr Andreas Pfneiszl übernimmt dabei die Rolle als Sprecher des Vorstandes.
C-Regel 18
Im Hinblick auf die Unternehmensgröße gibt es keine eigene Stabstelle „Interne Revision“ die Aufgaben
werden von der Stabsstelle „Qualitäts- und Prozessmanagement“ übernommen. Die Revisionsaufgaben
werden anlassfallbezogen im gemeinsamen Zusammenwirken von Vorstand und der Stabsstelle
durchgeführt, gegebenenfalls werden externe Berater hinzugezogen. Darüber hinaus ist eine interne
Kontroll- und Reportingsystematik aufgesetzt, die den Vorstand in die Lage versetzt, Risiken zu erkennen
und rasch darauf zu reagieren. Der Aufsichtsrat, insbesondere der Prüfungsausschuss, wird regelmäßig
über die internen Kontrollmechanismen und das Risikomanagement im Konzern informiert.
C-Regel 27
In Bezug auf die variable Vergütung des Vorstandes werden keine langfristigen und/oder mehrjährigen
Leistungskriterien festgeschrieben auch besteht keine Regelung zu „claw-back“. Die Vorstandsverträge
sehen im Rahmen einer etwaigen Abfindung eine Grenze in Höhe von 2 Jahresgesamtvergütungen vor.
Es besteht keine Einschränkung auf die wirtschaftliche Lage des Unternehmens.
C-Regel 36
Der Großteil der Aufsichtsratsmitglieder ist bereits seit vielen Jahren als Aufsichtsrat tätig und die Abläufe
und Aufgaben sind bekannt und gut eingespielt. Dennoch ist der Aufsichtsrat stets bestrebt, seine
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 9
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
Organisation, Arbeitsweise und Effizienz ständig zu verbessern. Eine explizite und dokumentierte
Selbstevaluierung hat im abgelaufenen Geschäftsjahr nicht stattgefunden. Die nächste
Selbstevaluierung ist im Jahr 2022 geplant.
C-Regel 39
Der Aufsichtsrat hat keinen Ausschuss bestellt, der in dringenden Fällen zu Entscheidungen befugt ist.
In dringenden Fällen kontaktiert der Vorstand den Aufsichtsratsvorsitzenden, der eine Entscheidung
mittels Rundumlaufverfahren herbeiführen kann.
Der Corporate Governance Bericht der RATH AG entspricht auch dem konsolidierten Corporate
Governance Bericht der RATH Gruppe. Der für das Geschäftsjahr 2021 gültige ÖCGK
(Fassung: Jänner 2021) kann auf der Website des österreichischen Arbeitskreises für Corporate
Governance (www.corporate-governance.at), aber auch auf jener der RATH AG (www.rath-group.com)
abgerufen werden.
RATH wendet den Corporate Governance Kodex in der Fassung Jänner 2021,
begleitet von den folgenden Erläuterungen, an:
Zusammensetzung des Vorstands
Der Vorstand der RATH AG bestand zum 31. Dezember 2021 aus zwei Mitgliedern. Herr Andreas Pfneiszl
ist seit seiner Erstbestellung am 10. Juni 2013 als Mitglied des Vorstandes für die Bereiche Vertrieb,
Finanzen, Personal sowie IT verantwortlich.
Herr DI Ingo Gruber ist seit 1. Oktober 2019 als Mitglied des Vorstands für die Bereiche Produktion sowie
Forschung & Entwicklung und SCM zuständig. Wie im Vorjahr gibt es keinen Vorsitzenden.
TITEL NAME FUNKTION GEBURTSDATUM ERSTBESTELLUNG
ENDE DER
FUNKTIONSPERIODE
AUFSICHTSRATSMANDATE UND/ODER
VERGLEICHBARE FUNKTIONEN IN ANDEREN,
NICHT IN DEN KONZERNABSCHLUSS
EINBEZOGENEN GESELLSCHAFTEN
Andreas Pfneiszl
Mitglied des
Vorstands
1. Dezember 1969 10. Juni 2013 31. Dezember 2027 keine
DI Ingo Gruber
Mitglied des
Vorstands
19. April 1962 1. Oktober 2019 31. Dezember 2025 keine
› VORSTANDSMITGLIEDER
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
TITEL NAME FUNKTION GEBURTSDATUM ERSTBESTELLUNG
ENDE DER
FUNKTIONSPERIODE
AUFSICHTSRATSMANDATE UND/ODER
VERGLEICHBARE FUNKTIONEN IN
BÖRSENNOTIERTEN GESELLSCHAFTEN
Mag.
Stefan Ehr-
lich-Adám
Vorsitzender des
Aufsichtsrats
19. Mai 1964 25. Juni 2013
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
WP
Mag.
Philipp Rath
Stellvertreter des
Vorsitzenden
3. Juli 1966 17. Juli 2003
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Mag. Dieter Hermann
Mitglied des
Aufsichtsrats
10. Januar 1966 25. Juni 2013
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Dr. Andreas Meier
Mitglied des
Aufsichtsrats
10. Juli 1962 1. Juni 2016
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Mag.
Dr.
Ulla Reisch
Mitglied des
Aufsichtsrats
22. April 1968 27. Mai 2018
Bis zur ordentlichen
Hauptversammlung
im Jahr 2023
keine
Zusammensetzung des Aufsichtsrats
Der Aufsichtsrat der RATH AG besteht aus fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern.
10 | CORPORATE GOVERNANCE
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
ANDREAS PFNEISZL
Verantwortungsbereiche
Vorstand für Vertrieb und Finanzen
Zugeordnete Konzernfunktionen
Vertrieb, Finanzen, IR, Personal, Recht
und Informationstechnologie
Konzerngesellschaften
Mitglied des Vorstands der RATH AG,
Mitglied der Geschäftsführung der
RATH Business Services GmbH, der
RATH GmbH und der RATH Sales
GmbH & Co KG
DI INGO GRUBER
Verantwortungsbereiche
Vorstand für Produktion und Technik
Zugeordnete Konzernfunktionen
Forschung & Entwicklung,
Produktion und Einkauf
Konzerngesellschaften
Mitglied des Vorstands der RATH AG,
Mitglied der Geschäftsführung der
RATH Business Services GmbH, der
Aug. RATH jun. GmbH, RATH GmbH
und der RATH Sales GmbH & Co KG
› AUFSICHTSRATSMITGLIEDER
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 11
Diversität und Maßnahmen zur Förderung von Frauen
Bei der Auswahl der Mitglieder des Aufsichtsrats stehen fachliche Qualifikation, persönliche Kompetenz
und langjährige Erfahrung in Führungspositionen im Vordergrund. Darüber hinaus werden Aspekte der
Diversität, der Internationalität, der Vertretung beider Geschlechter und der Altersstruktur seiner
Mitglieder bestmöglich berücksichtigt. Dem Aufsichtsrat gehört eine Frau an, der Frauenanteil beträgt
damit 20 %. Alle Mitglieder sind österreichische Staatsbürger.
Bei der Auswahl der Mitglieder des Vorstands sorgt der Aufsichtsrat dafür, dass eine langfristige
Nachfolgeplanung eingehalten wird. Bei der Sichtung von Kandidatinnen und Kandidaten für eine
Vorstandsposition stellen deren fachliche Qualifikation für das zu übernehmende Ressort, überzeugende
Führungsqualitäten, bisherige Leistungen sowie Kenntnisse über das Unternehmen aus Sicht des
Aufsichtsrats die grundlegenden Eignungskriterien dar. Darüber hinaus haben Frauen und Männer im
Auswahlprozess dieselben Chancen. Im Rahmen seiner Entscheidung berücksichtigt der Aufsichtsrat
nachfolgende Aspekte:
1. Die Mitglieder des Vorstands sollen über eine langjährige Führungserfahrung verfügen und
möglichst Erfahrung aus unterschiedlichen Berufen mitbringen.
2. Mindestens ein Mitglied des Vorstands soll eine technische Ausbildung bzw. langjährige
technische Berufserfahrung haben.
3. Der Vorstand soll in seiner Gesamtheit über eine langjährige Erfahrung auf den Gebieten
Produktion, Vertrieb, Finanzen und Personalführung verfügen.
Eine Zielgröße für den Frauenanteil im Vorstand wird nicht festgelegt. Über die konkrete Besetzung der
Vorstandsposition entscheidet der Aufsichtsrat im Unternehmensinteresse und ausschließlich unter
Würdigung fachlicher und persönlicher Qualifikationen im Einzelfall.
Dem Vorstand der RATH AG gehört keine Frau an, ein Mitglied des Aufsichtsrats ist eine Frau. In
zahlreichen Bereichen der ersten und zweiten Berichtsebene haben Frauen Führungsfunktionen inne.
Der Anteil an Frauen am gesamten Mitarbeiterstand betrug per 31. Dezember 2021 gruppenweit 27,8 %
(Vorjahr: 18,6 %).
Die RATH Gruppe unterstützt und fördert die Anstellung von Frauen, insbesondere in technischen
Bereichen. Dabei ist die RATH Gruppe allerdings sehr oft mit der Situation konfrontiert, dass in vielen
Ländern noch immer deutlich weniger Frauen als Männer technische Berufe ergreifen bzw. technische
Studien absolvieren. Die RATH Gruppe fördert daher verschiedene Initiativen, um Frauen für einen
technischen Beruf bzw. den Beginn eines Technikstudiums zu begeistern. Dazu zählt unter anderem die
regelmäßige Teilnahme an verschiedenen Veranstaltungen wie Rekrutierungs- und Berufsorientie-
rungstagen für junge Frauen an Universitäten und Fachhochschulen. Die RATH Gruppe setzt auch
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
12 | CORPORATE GOVERNANCE
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
Maßnahmen und tätigt Investitionen, welche die Vereinbarkeit von Beruf und Familie fördern. Überdies
wird im Rekrutierungsprozess großes Augenmerk auf die strenge Gleichbehandlung der Geschlechter
gelegt. Die RATH Gruppe wird bei allen Bemühungen zur Förderung von Mitarbeitern allerdings alles
unterlassen, was zu einer Benachteiligung von Männern führen würde.
Unabhängigkeit der Aufsichtsratsmitglieder
Als „unabhängig“ im Sinne der Generalklausel der Regel 53 gelten jene Mitglieder des Aufsichtsrats, die in
keiner geschäftlichen oder persönlichen Beziehung zur RATH AG oder deren Vorstand stehen, die einen
materiellen Interessenskonflikt begründet und daher geeignet ist, das Verhalten des Mitglieds zu
beeinflussen. Als Maßstab werden die Kriterien des Corporate Governance Kodex Anhang 1 angewendet.
Gemäß diesen Kriterien ist Herr WP Mag. Philipp Rath, stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats
der RATH AG, als abhängig einzustufen.
Ausschüsse und Tätigkeit des Aufsichtsrats
Der Aufsichtsrat der RATH AG setzt sich aus Experten unterschiedlicher Fachrichtungen zusammen und
hält in regelmäßigen Abständen Sitzungen ab, die sich unter anderem auch mit strategischen sowie mit
Bilanzbelangen des Unternehmens befassen. Dem Aufsichtsrat gehören seit der Hauptversammlung vom
28. Mai 2018 folgende Personen an: Herr Mag. Ehrlich-Adám (Vorsitzender), Herr WP Mag. Philipp Rath
(Stellvertreter des Vorsitzenden), Herr Mag. Dieter Hermann, Herr. Mag. Andreas Meier und Frau Mag. Dr.
Ulla Reisch. In diesem Rahmen ist der Aufsichtsrat der RATH AG auch in alle grundlegenden
Entscheidungen des Vorstands als beratendes Organ involviert.
Die RATH AG verfügt über einen Prüfungs-, Strategie- und Vergütungsausschuss.
Dem Prüfungsausschuss gehören seit der Hauptversammlung vom 28. Mai 2018 folgende
Personen des Aufsichtsrats an: Herr Mag. Ehrlich-Adám als Vorsitzender, Herr WP Mag. Philipp Rath,
Herr Mag. Dieter Hermann und Frau Mag. Dr. Ulla Reisch. Der Prüfungsausschuss hielt zwei
Sitzungen ab.
Der Prüfungsausschuss ist im Jahr 2021 zweimal zusammengetreten. Im April 2021 hat der
Prüfungsausschuss im Beisein des Abschlussprüfers die Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2020
durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss und Lagebericht sowie Konzernabschluss und -lagebericht
geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung des Jahresabschlusses sowie (ohne Anwesenheit des
Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschaftsprüfers für das folgende Jahr empfohlen. In der Sitzung im
Dezember 2021 haben die Abschlussprüfer über den Stand der Vorprüfung der Jahres- und
Konzernjahresabschlussprüfung informiert.
Der Strategieausschuss besteht aus 4 Mitgliedern; Herr Mag. Ehrlich-Adám, Herr WP Mag. Philipp Rath,
Herr Mag. Dieter Hermann und Herr Mag. Andreas Meier. Der Strategieausschuss hat im Jahr 2021 einmal
getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im November 2021 bildete die Präsentation von organischem, bzw.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 13
anorganischem Wachstum. Der Vorstand stellte mögliche Unternehmen in Europa gepaart mit einem
Betriebsstättenkonzept um unsere Wachstumsstrategie nachhaltig voranzutreiben, vor.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr fanden zwei Sitzungen des Vergütungsausschuss statt.
Dem Vergütungsausschuss gehören Herr Mag. Ehrlich-Adám, Herr WP Mag. Philipp Rath und
Herr Mag. Andreas Meier an. Schwerpunkt der Sitzung im März war die Feststellung über die
Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2020, wobei der Vorstand aktiv auf zu 100 % auf seinen Bonus
verzichtete. Gleichzeitig wurden für den variablen Vergütungsanteil die Ziele für das Jahr 2021 definiert.
In der Sitzung vom Mai wurde die Verlängerung der Vorstandsmandate bis 2025 bzw. 2027 geprüft.
Die Aufgaben des Aufsichtsrats sind in der Satzung sowie gesetzlich geregelt. Seine Aufgaben nahm der
Aufsichtsrat in fünf Sitzungen (inklusive der konstituierenden Sitzung) wahr. In der konstituierenden
AR-Sitzung wurden die Mitglieder in den einzelnen Ausschüssen gewählt. In der Sitzung im März 2021
wurde das Budget für 2021 mit Plan bis 2022 freigegeben und über den aktuellen Stand möglicher
Akquisition sowie die interne Evaluierung der C-62 Regel berichtet.
In der Sitzung im April 2021 wurden Jahresabschluss und Lagebericht 2020 sowie der
Konzernjahresabschluss und -lagebericht 2020 geprüft, der Jahresabschluss 2020 entsprechend
der Empfehlung des Prüfungsausschusses festgestellt und der Vorschlag für die Gewinnverwendung
für das Geschäftsjahr 2020 gebilligt. Überdies wurde der Vorschlag zur Wahl des Abschlussprüfers
beschlossen und über die aktuelle Geschäftslage berichtet. In den Sitzungen im Juni, September und
Dezember 2021 wurde über die aktuelle Geschäftslage berichtet, die Auswirkungen der
COVID-19 Pandemie wurden immer berücksichtigt und auch wurde über eventuelle Firmen-
zukäufe berichtet.
In der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2021 wurde überwiegend der Ausblick ins nächste Jahr und
das Budget für 2022 besprochen und freigegeben.
Die Präsenzquote lag bei 100 % (Vorjahr: 100 %). Mitgliedern des Aufsichtsrats der RATH AG wurden
keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
Bericht zu C 49 Regel
Rödl & Partner Atlanta, USA, wurde mit der Prüfung des Abschlusses 2021 der amerikanischen
Konzerngesellschaften RATH Inc. sowie RATH LLC beauftragt. Herr WP Mag. Philipp Rath ist Partner der
Schwestergesellschaft Rödl & Partner Wien, Österreich.
Wirtschaftsprüfer
Bei der am 2. Juni 2021 abgehaltenen 32. ordentlichen Hauptversammlung der RATH AG wurde die PwC
Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, zum unabhängigen Abschlussprüfer für den Jahresabschluss und den
Konzernabschluss 2021 der RATH AG gewählt.
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
14 | CORPORATE GOVERNANCE
Externe Evaluierung
Gemäß Regel 62 des Österreichischen Corporate Governance Kodex soll die Einhaltung der
Kodexbestimmungen regelmäßig, das heißt mindestens alle drei Jahre, extern evaluiert werden.
Für das Berichtsjahr 2021 wurde eine externe Evaluierung durch die PwC Wirtschaftsprüfung GmbH,
Wien, durchgeführt.
Im Einklang mit der Regel 62 des Österreichischen Corporate Governance Kodex ist die nächste externe
Evaluierung für das Geschäftsjahr 2024 geplant.
Veränderungen nach dem Abschlussstichtag
Es gab keine wesentlichen Veränderungen zwischen dem Abschlussstichtag und dem Zeitpunkt der
Aufstellung des Corporate-Governance-Berichts.
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOUVERNANCE-BERICHT
ERKLÄRUNG GEMÄSS § 243C UND § 267B UGB
WIEN, 27. APRIL 2022 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
CORPORATE GOVERNANCE | 15
17
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
18 | ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS) in der Europäischen Union (EU) aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember2021
ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der
Konzernlagebericht zum 31. Dezember 2021 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit dem österreichischen Unternehmens-
gesetzbuch (UGB) aufgestellte Jahresabschluss zum 31. Dezember 2021 des Mutterunternehmens ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der
Lagebericht zum 31. Dezember 2021 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des
Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das
Unternehmen ausgesetzt ist.
Die Ergebnisse des zum 31. Dezember 2021 endenden Geschäftsjahres lassen nicht notwendigerweise
Rückschlüsse auf die Entwicklung zukünftiger Ergebnisse zu.
WIEN, 27. APRIL 2022 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
19
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
20 | BERICHT DES AUFSICHTSRATS
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
SEHR GEEHRTE AKTIONÄRINNEN UND AKTIONÄRE!
Der Aufsichtsrat der RATH AG hat im Geschäftsjahr 2021 die ihm nach Gesetz und Satzung obliegenden
Aufgaben mit großer Sorgfalt wahrgenommen. Er hat die Geschäftsführung des Vorstands regelmäßig
überwacht und die strategische Weiterentwicklung der Gesellschaft sowie wesentliche Einzelmaßnahmen
beratend begleitet. Hierzu hat sich der Aufsichtsrat vom Vorstand regelmäßig ausführlich unterrichten lassen.
Dies erfolgte innerhalb und außerhalb der Sitzungen des Aufsichtsrats und seiner Ausschüsse durch
schriftliche und mündliche Berichte, beispielsweise über alle maßgeblichen wirtschaftlichen Kennzahlen der
RATH Gruppe, über die wirtschaftliche Situation und über Abweichungen des Geschäftsverlaufs vom Budget.
Zudem befasste sich der Aufsichtsrat mit grundsätzlichen Fragen der Unternehmensplanung einschließlich
der Finanz-, Investitions-, Absatz- und Personalplanung sowie Maßnahmen zur Zukunftsgestaltung in
Forschung und Entwicklung, sowie organisches-, und anorganisches Wachstum. Der Aufsichtsrat hat die
Berichte des Vorstands eingehend diskutiert und die Entwicklungsperspektiven der Unternehmensgruppe mit
dem Vorstand erörtert. Dabei hat er sich von der Recht-, Zweck- und Ordnungsmäßigkeit der Führung des
Unternehmens durch den Vorstand überzeugt. Auch außerhalb der Aufsichtsratssitzungen standen der
Vorsitzende des Aufsichtsrats und die Vorstandsmitglieder in regelmäßigem Kontakt. Über aktuelle Entwick-
lungen und bedeutsame Einzelsachverhalte wurde der Vorsitzende des Aufsichtsrats stets zeitnah und
umfassend informiert. In Entscheidungen von wesentlicher Bedeutung war der Aufsichtsrat frühzeitig
eingebunden. Soweit zu Einzelmaßnahmen des Vorstands nach Gesetz oder Satzung die Zustimmung des
Aufsichtsrats erforderlich war, hat der Aufsichtsrat darüber Beschluss gefasst.
Im Berichtsjahr 2021 fand in fünf Sitzungen zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ein intensiver Informations-
austausch statt, bei dem über die wirtschaftliche Lage und die strategische Weiterentwicklung unserer
Unternehmensgruppe sowie wesentliche Ereignisse, Investitionen und Maßnahmen beraten wurde.
Die Sitzungen wurden mit Zustimmung aller Mitglieder wegen der Covid-19 Beschränkungen teilweise virtuell
abgehalten. Dem Aufsichtsrat wurde in ausreichendem Maße Gelegenheit geboten, seiner Informations-, und
Überwachungspflicht zu entsprechen. Wir haben somit die uns nach Gesetz und Satzung obliegenden
Aufgaben vollständig erfüllt. Wir haben den Vorstand bei der Leitung des Unternehmens beraten und die
Geschäftsführung überwacht. Es gab keinen Anlass zur Beanstandung der Geschäftstätigkeit des Vorstands.
Sitzungen des Aufsichtsrats
Im Geschäftsjahr 2021 fanden fünf Sitzungen (inklusive einer konstituierenden Sitzung) statt. Alle Mitglieder
nahmen an allen Sitzungen persönlich teil. In der Sitzung im März 2021 wurde über das abgelaufene
Geschäftsjahr berichtet, sowie den Geschäftsverlauf 2021 und die Werksauslastungen, auch wurde über
mögliche Übernahmekandidaten diskutiert. In der Sitzung im April 2021 wurden Jahresabschluss und
Lagebericht 2020 sowie der Konzernjahresabschluss und -lagebericht 2020 geprüft, der Jahresabschluss
2020 entsprechend der Empfehlung des Prüfungsausschusses festgestellt und der Vorschlag für die
Ergebnisverwendung für das Geschäftsjahr 2020 gebilligt. Überdies wurde der Vorschlag zur Wahl des
Abschlussprüfers beschlossen und über die aktuelle Geschäftslage und den Stand der Gespräche mit
eventuellen Übernahmekandidaten berichtet. Die Sitzung im Juni 2021 diente vorwiegend der Vorbespre-
chung zur Hauptversammlung und dem Bericht der aktuellen Geschäftslage. In der am selben Tag, nach der
Hauptversammlung, stattfindenden konstituierenden Aufsichtsratssitzung wurden die Mitglieder des
Mag. Stefan
Ehrlich-Adám,
Vorsitzender des
Aufsichtsrats
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 21
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
Aufsichtsrates zu den Ausschüssen gewählt. In der Sitzung im September 2021 wurde über die aktuelle
Geschäftslage mit besonderem Augenmerk auf die Kapazitätsauslastung unserer Werke und die Auswirkun-
gen der Rohstoffverknappung, bzw. der Rohstoffpreisthematik befunden, auch wurde ein Update zu
möglichen Akquisitionen gegeben. Auch wurde eine Übersicht möglicher Investitionsprojekte dargestellt. In
der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2021 wurde überwiegend der Ausblick ins nächste Jahr und das
Budget für 2022 besprochen und freigegeben.
Ausschüsse
Vom Aufsichtsrat waren im Berichtsjahr drei Ausschüsse eingerichtet. Der Prüfungsausschuss ist im Jahr 2021
zweimal zusammengetreten. Im April 2021 hat der Prüfungsausschuss im Beisein des Abschlussprüfers die
Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2020 durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss und Lagebericht
sowie Konzernabschluss und -lagebericht geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung des Jahresabschlus-
ses sowie (ohne Anwesenheit des Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschaftsprüfers für das folgende Jahr
empfohlen. In der Sitzung im Dezember 2021 haben die Abschlussprüfer über den Stand der Vorprüfung der
Jahres-, und Konzernjahresabschlussprüfung informiert. Der Strategieausschuss hat im Jahr 2021 einmal
getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im November 2021 bildete die Präsentation einer Unternehmensbewer-
tung einer europäischen Feuerfestunternehmensgruppe, sowie der Auswirkung auf unser Betriebsstätten
Konzept. Im abgelaufenen Geschäftsjahr fanden zwei Vergütungsausschusssitzungen statt. Schwerpunkt der
Sitzung im April 2021 war die Feststellung über die Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2020 als Basis für den
variablen Vergütungsanteil, sowie die Festsetzung der Ziele für das Jahr 2021. Die Sitzung vom Mai 2021
befasste sich mit der Verlängerung der Vorstandsmandate beider Vorstände.
Jahresabschluss
Der Jahresabschluss der RATH AG zum 31. Dezember 2021 und der Lagebericht des Vorstands sowie der
Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 nach IFRS und der Konzernlagebericht des Vorstands sind unter
Einbeziehung der Buchführung von der durch die Hauptversammlung vom 2. Juni 2021 als Abschlussprüfer
gewählten PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, geprüft und mit dem uneingeschränkten Bestätigungsver-
merk versehen worden. Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hat das Ergebnis der Abschlussprüfung in
der Sitzung vom 27. April 2022 unter Einbeziehung der Abschlussprüfer analysiert und dem Aufsichtsrat die
Billigung des Jahresabschlusses empfohlen. Mit Beschluss vom 27. April 2022 hat der Aufsichtsrat den
Konzernabschluss zustimmend zur Kenntnis genommen. Der Aufsichtsrat hat die Unterlagen gemäß
§ 96 AktG sowie den Corporate-Governance-Bericht geprüft und den Jahresabschluss gebilligt, der damit
gemäß § 96 Abs. 4 AktG festgestellt ist; ebenso hat der Aufsichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Gewinn-
verteilungsvorschlag geprüft und ihm seine Zustimmung erteilt. Die vorgenommenen Prüfungen haben nach
ihrem abschließenden Ergebnis keinen Anlass zu Beanstandungen gegeben.
WIEN, 27. APRIL 2022
Mag. Stefan Ehrlich-Adám
Vorsitzender des Aufsichtsrats
23
KONZERNLAGEBERICHT
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
24 | KONZERNLAGEBERICHT
KONZERNLAGEBERICHT 2021
WIRTSCHAFTLICHES UMFELD
Auch im Jahr 2021 beeinflusste die COVID-19-Pandemie die Weltwirtschaft. Regional blieb die Entwicklung
unterschiedlich, so setzte die wirtschaftliche Erholung in Europa später als in Nordamerika ein, reichte dafür
aber bis in das 4. Quartal 2021 hinaus, während in Nordamerika ab dem dritten Quartal 2021 erste
Abkühlungstendenzen verzeichnet wurden. Im Zuge der kräftigen Erholung der Industrieproduktionen
entwickelten sich allerdings für viele Rohstoffe und Fertigprodukte deutlich spürbare Angebotsengpässe,
die konjunkturdämpfend wirkten. Insgesamt rechnet der Internationale Währungsfonds (IWF) für das Jahr
2022 dennoch mit einer Wachstumsrate der Weltwirtschaft um 4,4 % (2021: –5,9 %).
Zu Beginn des Jahres 2021 verzeichnete die Eurozone aufgrund der Infektionswellen und der damit
einhergehenden Einschränkungen noch rezessive Tendenzen. Die regionalen Unterschiede in Europa waren
dabei enorm und reichten von einer Kontraktion in Österreich und Deutschland über Stagnation in Frankreich
und eine minimale Expansion in Italien bis hin zu einem kräftigen Wachstum in Irland. Erst im zweiten Quartal
setzte dann eine flächendeckende, kräftige Erholung ein, die bis ins 4. Quartal 2021 anhielt. Ab dem Herbst
2021 stiegen die COVID-19 Infektionszahlen wieder an und bremsten die Konjunkturdynamik. Nach einem
anspruchsvollen Jahr 2020 gestalteten sich die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen herausfordernder denn
je und forderten von uns ein hohes Anpassungspotenzial und Kraft in einem völlig veränderten Arbeitsalltag.
BRANCHENUMFELD
Die RATH Gruppe ist Mitglied im österreichischen Fachverband der Stein-, und Keramischen Industrie
Österreich. Das WIFO prognostiziert ein BIP Wachstum für Österreich im Jahr 2022 von 3,9 %. (Vorjahr: 4,5 %)
SALES UNITS
Innerhalb der RATH Gruppe gliedern wir unsere Kunden und deren Anwendungen/Applikationen nach
Branchen bzw. Sales Units. Diese Struktur unterstützt unseren Kunden dabei, immer die beste Feuerfestlö-
sung zu erhalten. Unsere Engineering Abteilung konstruiert die optimale Zustellung, gemeinsam mit unserem
Außendienst werden die Lösungen mit dem Kunden besprochen, produziert, bereitgestellt und übergeben.
› UMSATZANTEILE NACH SALES UNITS 2021 TEUR %
METALS & FCE
50.799 52 %
CERAMICS & SFU 34.807 35 %
GLASS 12.236 13 %
Summe 97.842 100 %
2020 TEUR %
METALS & FCE
49.365 58 %
CERAMICS & SFU 23.639 27 %
GLASS 13.374 15 %
Summe 86.378 100 %
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 25
KONZERNLAGEBERICHT 2021
METALS & FCE:
Im Bereich „METALS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus der Stahl- und Aluminiumindustrie bzw. mit
NE-Metallen. Die RATH Gruppe stellt hier unseren Kunden ein breites Produktportfolio zur Verfügung und
bietet mit Engineering und Montage Gesamtlösungen an. Unsere Kunden werden weltweit betreut. Die
geografischen Hauptabsatzmärkte sind Europa, der Nahe Osten sowie die USA.
Der Bereich „FCE (FUELS, CHEMICALS & ENERGY)“ beschäftigt sich mit Anfragen aus Industrien wie z. B.
der Titanchlorid-Pigmenterzeugung, der Holzwerkstofferzeugung, Biomasseanlagen sowie petro-
chemischer Anlagen, aber auch Anfragen des Hafner-Gewerbes. Die RATH Gruppe stellt hier ein breites
und sehr anwendungsspezifisches Produktportfolio zur Verfügung. Die geografischen Hauptabsatz-
märkte sind Europa, die USA, gefolgt von Asien.
Im Bereich METALS konnten im Jahr 2021 wieder mehr Aufträge angenommen und umgesetzt
werden. Der eingeleitete Wiederaufbau der Stahlindustrie in den USA ist auch für uns ein positiver
Beitrag, wir konnten erfolgreich über europäische Anlagenbauer für amerikanische Stahlwerke –
allen voran für Walzwerke unsere Lösungen anbieten und verkaufen. Aufgrund der Energiekrise
kommt es im klassischsten Absatzbereich von RATH zu einer Renaissance im Segment Gewerbe,
hier hat die Nachfrage stark eingesetzt, ein Grund dafür ist die Unabhängigkeit von Gas und Strom
bei einem Grundofen!
CERAMICS & SFU
In dieser Sales Unit und im Bereich „CERAMICS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien für die
Erzeugung von Sanitär-, Geschirr-, Bau- sowie technischer Keramik. Die RATH Gruppe stellt hierfür den
Kunden ein breites Produktportfolio von hochwertigen feuerfesten Materialien einschließlich Engineering
und Montage für regelmäßig anspruchsvolle Anwendungen und Fragestellungen zur Verfügung. Die
geografischen Hauptabsatzmärkte sind im wesentlichen in Europa und in den USA.
Im Bereich „SPECIAL FURNACES“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien im Bereich
Dentalofenbau, Laborofenbau, Analysegeräthersteller, Öfen für Trocknung und Sinterung von Materialien
zur Batterieproduktion und anderer spezieller Applikationen wie zum Beispiel 3D-Druck. Die RATH Gruppe
kann auch hier unseren Kunden ein breites, trotzdem sehr spezialisiertes und auf die Kunden
zugeschnittenes Angebot an Materialien anbieten. Komplettiert wird das Angebot auch hier durch
Engineering, Montage und die Beschäftigung mit besonderen Kundenanforderungen. Die geografischen
Hauptabsatzmärkte sind ebenfalls Europa und die USA.
In beiden Bereichen der SU konnten wir Umsatzzuwächse generieren, die Nachfrage war nicht nur den
Nachholeffekten aus dem Jahr 2020 zuzurechnen, auch haben wir einen sehr hohen Auftrag aus der
Automobilzulieferindustrie erhalten.
Wie bereits im Vorjahr, erhöhte sich erneut der Umsatz mit Öfen für die Batterieindustrie.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
26 | KONZERNLAGEBERICHT
GLASS
In der Sales Unit „GLASS“ beschäftigen wir uns mit Anfragen aus Industrien wie z.B. der
Behälterglas-, Flachglas-, sowie Spezialglasherstellung. Die RATH Gruppe stellt hier ein breites und
sehr anwendungsspezifisches Produktportfolio, unter anderem auch gegossene Formteile und
Verschleißteilmaterial für unsere Kunden zur Verfügung. Die geografischen Hauptabsatzmärkte sind
die USA, Europa und Asien.
Unsere Zielsetzung für 2021 war es, unseren globalen Marktanteil zu bewahren, die erreichte Position
und das Umsatzniveau zu halten, uns auf den zu erwartenden Nachfrageaufschwung vorzubereiten,
unser Produktportfolio, um weitere Produkte zu ergänzen und neben dem Behälterglassektor auch in
weiteren Sparten der Glasindustrie Fuß zu fassen. Dies ist uns gelungen wir konnten viele neue Kunden
erstmals beliefern.
GESCHÄFTSVERLAUF 2021
Unsere Prognose für das Jahr 2021 im Geschäftsbericht 2020 ist eingetroffen „Auf dieser Basis und unter
Berücksichtigung gleichbleibender Fremdwährungskurse und Zinsen sowie lieferfähiger Rohstoffe
erwartet das RATH Management für das Geschäftsjahr 2021 eine Rückkehr zu soliden Umsatz- und
Ergebniskennzahlen“.
Mit Beginn des neuen Geschäftsjahres 2021 legte das Anfragevolumen deutlich zu und blieb bis zum
Jahresende hin hoch. Wir konnten eine Steigerung an offenen Aufträgen von 25 Mio. EUR zum
31. Dezember 2020 auf 45 Mio. EUR per 31. Dezember 2021 erreichen.
Im 1. Quartal 2021 profitierten wir vor allem von der wiedererstarkten Nachfrage der
Automobilindustrie, wir erhielten den größten Einzelauftrag der Geschichte im Hause RATH, für
Wärmebehandlungsöfen, weiters verzeichneten wir starke Zuwächse im Bereich von Schubplatten-
öfen für die Batterieindustrie. Der Auftragsbestand lag per 31. März 2021 bei 36 Mio. EUR
(Vorjahr: 27 Mio. EUR).
Das 2. Quartal 2021 war geprägt von beginnenden Lieferverzögerung, noch in aller Munde war das
Schiffsunglück der Ever Given, welche durch starken Wind im Suezkanal an einer Uferböschung auf Grund
lief. Unbeeindruckt dessen, waren unsere Kunden in Investitionslaune und wir konnten weiter Aufträge
sammeln. Unser Auftragsbestand wuchs auf 38 Mio. EUR an. Hervorzuheben sind hier Kunden aus der
Glasindustrie, allen voran Produzenten für Spezialglas.
Im 3. Quartal 2021 war die Störung der Lieferkette unsere größte Herausforderung, unsere Supply Chain
musste fast täglich neue Lieferquellen finden, prüfen und freigeben. Dinge des täglichen Alltags in einer
Produktion waren von einem Tag auf dem anderen kaum mehr verfügbar und wenn, dann nur gegen
deutlich höhere Preise als noch vor ein paar Wochen. Beginnend bei Rohstoffen, Additiven, bis hin zu
Paletten oder Verpackungskartons, alles war auf einmal „not available“! Wir begannen aufgrund der stark
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 27
gestiegenen Frachtkosten, sowie teilweise der Rohstoffe und Additiven unsere Preise anzuheben, doch
war es uns nicht in der gleichen Geschwindigkeit möglich unsere Verkaufspreise so rasch zu erhöhen wie
es manche Lieferanten taten. Unser offener Auftragsbestand kletterte auf 42 Mio. EUR. Unsere Sales Unit
„Glass“ konnte mehrere Projekte in Europa und Asien gewinnen auch einen Auftrag in Russland gewan-
nen wir. Zusätzlich war es die Holzwerkstoffindustrie, die uns einige Aufträge zusicherten.
Im Abschlussquartal 2021 waren es vor allem die Anlagenbauer für Batterieöfen, die uns starke Zuwäch-
se bescherten. Gleichzeitig waren es auch die Ofenbauer für die heimischen Grundöfen, welche eine
Renaissance erlebten und uns nicht nur im 4. Quartal mehr Aufträge gaben als noch vor einem Jahr. Unser
Auftragsbestand zum Ende des Jahres 2021 belief sich auf 45 Mio. EUR. Das 4. Quartal war stark geprägt
von der europäischen Energiekrise mit Preisen die wir noch nie gesehen hatten, sowohl Strom als auch
Gaspreise stiegen in schwindelerregende Höhen. Diese Preissteigerungen belasteten unser Ergebnis im
4. Quartal wesentlich, obwohl wir bereits eine Preisoffensive gestartet hatten, gelang es uns nur die
Steigerungen abzufedern, nicht einzudämmen.
Nachfolgend findet sich die Darstellung der vier abgelaufenen Quartale des Geschäftsjahres 2021:
UMSATZENTWICKLUNG
Sowohl Nachholeffekte als auch unsere Lösungen, die wieder stark nachgefragt waren, bescherten uns
eine deutliche Zunahme unserer Umsätze. So stieg der Konzernumsatz um 11.464 TEUR auf 97.842TEUR.
Die RATH Gruppe wird über unsere Landesgesellschaften sowie unsere Segmente gesteuert. Nachfolgend
erfolgt eine Analyse der Umsatzentwicklung auf Gesellschaftsebene: Die Chamottewaren- und Thonöfen-
fabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, konnte den externen Umsatz des Vorjahres mit 31.205 TEUR
(Vorjahr: 24.732 TEUR) wieder ausbauen. Der geografische Absatzmarkt, nach dem Sitz unserer Kunden
geordnet, lag hier im Wesentlichen in Europa und dem Nahen Osten.
Im Jahr des Beginns der Pandemie zeigte die Metallindustrie negative Wachstumseffekte, nun kamen
diese Umsätze wieder zurück. Somit konnte in diesem Bereich der positive Trend der letzten Jahre wieder
fortgesetzt werden. Wie bereits angesprochen festigte sich die Nachfrage im klassischen Hafner-Bereich.
GJ 2020 GJ 2021 4. QUARTAL 3. QUARTAL 2. QUARTAL 1. QUARTAL KENNZAHLEN ‹
86.378 97.842 25.778 26.129 25.139 20.730
Umsatz in TEUR
8.484 11.539 2.791 1.741 4.174 2.820 EBITDA in TEUR
9,8 % 11,8% 10,8% 6,7 % 16,6 % 13,6 % EBITDA-Marge
1.587 5.123 1.030 224 2.723 1.137 EBIT in TEUR
1,8 % 5,2% 4,0% 0,9 % 10,8 % 5,5 % EBIT-Marge
593 598 615 607 589 579 Mitarbeiter im 0
23,0 30,0 30,0 31,4 28,0 27,0 Aktienkurs in EUR
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
28 | KONZERNLAGEBERICHT
Die deutschen RATH Gesellschaften mit ihren drei Werken in Mönchengladbach, Bennewitz und Meißen
konnten einen Umsatzzuwachs i. H. v. 24,4 % im abgelaufenen Geschäftsjahr verzeichnen.
Die Nachfrage der keramischen Industrie für unsere Lösungen war wieder vermehrt gefragt, sowie auch
aus dem Labor-, und Dentalofenbau. Hier liegt unser Absatzmarkt primär in Europa.
Die RATH Hungaria kft. verzeichnete einen Umsatzrückgang i. H. v. –8,7 % und erzielte einen Absatz von
9.276 TEUR (Vorjahr: 10.157 TEUR). Die Umsätze stammen mittlerweile sowohl aus der Glasindustrie als
auch aus der Stahlindustrie. Die Absatzmärkte liegen hier in Europa und Asien.
Die US-Gesellschaften RATH Inc. und RATH LLC mit ihren Werken in Milledgeville und Owensville konnten
einen Umsatzzuwachs von 0,7 % auf 18.456 TEUR verzeichnen (Vorjahr: 18.335 TEUR), auch in den USA
kehrte die Nachfrage nach unseren Produkten und Lösungen wieder zurück. Die Kunden kommen hier aus
den Bereichen Glas, chemischer Industrie, Laborofenbau und Anlagenbau.
Unsere Vertriebsgesellschaften aus Europa und Mexiko verzeichneten einen Umsatzrückgang
i. H. v. –17,2 % auf 3.989 TEUR (Vorjahr: 4.818 TEUR). Die Gesellschaften agieren hauptsächlich im
Projektgeschäft und hier vor allem im Bereich Stahl, bzw. in diversen Segmenten im Reparaturgeschäft.
ERTRAGSENTWICKLUNG
Das operative Ergebnis vor Abschreibungen, Zinsen und Ertragssteuern (EBITDA) steigerte sich auf
11.539 TEUR (Vorjahr: 8.484 TEUR). Die EBITDA-Marge ist mit 11,8 % (Vorjahr: 9,8 %) wieder auf
solidem Niveau. Das Ergebnis vor Zinsen und Ertragssteuern (EBIT) erhöhte sich auf 5.123 TEUR
(Vorjahr: 1.587 TEUR), die EBIT-Marge beläuft sich dadurch auf 5,2 % (Vorjahr: 1,8 %).
Der Personalaufwand erhöhte sich um 9 % auf 31.946 TEUR (Vorjahr: 29.403 TEUR), im Verhältnis zum
Umsatz entspricht das 33 % (Vorjahr: 34 %). Die übrigen betrieblichen Aufwendungen mit 10.569 TEUR
(Vorjahr: 9.674 TEUR) wurden um 9 % erhöht.
Das Finanzergebnis liegt zum Berichtsjahresende bei 1.335 TEUR (Vorjahr: –4.149 TEUR). Der Hauptgrund
für die positive Entwicklung stammt aus der Fremdwährungsbewertung von insbesondere in USD
denominierte Darlehen innerhalb des Konzerns. Diese resultieren vor allem aus der Abschwächung des
Euro gegenüber dem USD. Das Zinsergebnis, das im Wesentlichen aus den Zinsaufwendungen der
Schuldscheindarlehen resultiert, blieb im Vorjahresvergleich relativ konstant.
Somit erreicht die RATH Gruppe ein Ergebnis vor Steuern i. H. v. 6.457 TEUR (Vorjahr: –2.562 TEUR).
Das Konzernergebnis nach Steuern beläuft sich auf 4.314 TEUR (Vorjahr: –2.484 TEUR).
Im Jahr 2021 wurde eine Dividendenausschüttung aus dem Bilanzgewinn i. H. v. EUR 0,33 je Aktie, das sind
in Summe 495 TEUR, realisiert. Der kommenden Hauptversammlung wird für das Geschäftsjahr 2021
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 29
eine Dividendenausschüttung i. H. v. 0,33 EUR je Aktie, das sind in Summe 495 TEUR aus dem Bilanz-
gewinn vorgeschlagen und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen, um vor dem Hintergrund des
Krieges in der Ukraine und den aktuell daraus nicht ableitbaren Folgen, die Stärkung der Liquidität im
Unternehmen zu erhöhen.
VERMÖGENS- UND FINANZLAGE
Im Wirtschaftsjahr 2021 erhöhte sich die Bilanzsumme um 7.430 TEUR. Der Anteil der langfristigen Aktiva
am Gesamtvermögen blieb im Jahresvergleich mit 49,3 % (Vorjahr: 51,4 %) auf dem Niveau des Vorjahres.
Die aktiven latenten Steuern betragen 519 TEUR (Vorjahr: 764 TEUR) und beziehen sich wie im Vorjahr
hauptsächlich auf die Aktivierung von Verlustvorträgen in den den USA.
Das Working Capital stieg im abgelaufenen Jahr von 24.182 TEUR auf 29.606 TEUR. Hier galt und gilt das
Motto, „Besser Rohstoffe auf unserem Lager zu haben als nicht liefern zu können“. Gemessen am Umsatz
ergibt sich dabei eine Ratio i. H. v. 30.3 % (Vorjahr: 28,0 %).
Das Konzerneigenkapital stieg gegenüber dem Vergleichszeitraum um 7,5 % auf 50.895 TEUR
(Vorjahr: 47.329 TEUR). Diese Veränderung war primär auf das gute operative Ergebnis, sowie den
positiven Fremdwährungseffekt zurückzuführen. Im sonstigen Gesamtergebnis wurden versicherungs-
mathematische Verluste nach Steuern im Zusammenhang mit Pensionen und Abfertigungen i. H. v.
237 TEUR (Vorjahr: 48 TEUR) sowie Währungsunterschiede erfasst. Die Eigenkapitalquote beträgt
44,7 % (Vorjahr: 44,5 %).
Die langfristigen Personalrückstellungen stiegen leicht von 3.009 TEUR auf 3.191 TEUR. Als teilweise
kompensatorischen Effekt sind die geringeren Zinssätze i. H. v. 0,69 % bei Pensionen (Vorjahr: 0,32 %),
0,88 % – 1,05 % bei Abfertigungen (Vorjahr: 0,69 % - 0,91 %) und 0,88 % – 1,5 % bei Jubiläumsgeldern
(Vorjahr: 1,17 % – 1,37 %) anzuführen.
Die Finanzverbindlichkeiten exkl. Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen stiegen um 0,5 MEUR.
Den Finanzverbindlichkeiten stehen liquide Mittel und Wertpapiere von 13.883 TEUR
(Vorjahr: 17.471 TEUR) gegenüber. Unsere Nettoverschuldung zeigt einen Endstand im Geschäftsjahr
von 28.568 TEUR (Vorjahr: 23.333 TEUR).
Der Cashflow aus der operativen Geschäftstätigkeit verringerte sich im abgelaufenen Jahr auf 2.448 TEUR
(Vorjahr: 21.209 TEUR). Der Cashflow aus Investitionstätigkeit verringerte sich um rund 1 MEUR und zeigt
zum Jahresende einen Betrag von –6.231 TEUR gegenüber –7.184 TEUR im Jahr 2020. Im Finanzierungs-
bereich zeigt sich der Cashflow ausgeglichen mit einem Ergebnis von 4 TEUR (Vorjahr: –1.448 TEUR).
Mit Jahresende 2021 betrug die Entschuldungsdauer (Net Debt/EBITDA) 2,5 Jahre (Vorjahr: 2,8 Jahre).
Die EBIT-Zinsdeckung lag bei 7,3 (Vorjahr: 2,0).
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
30 | KONZERNLAGEBERICHT
NACHHALTIGE FINANZIERUNGSSTRATEGIE
Die Finanzierung des Konzerns folgt seit Jahren den Grundsätzen der Erhaltung einer gesicherten Liquidität
sowie einer möglichst hohen Eigenmittelausstattung. Aktuell finanziert sich der Konzern über das aus dem
Jahr 2017 aufgelegte, endfällige Schuldscheindarlehen mit einer Laufzeit bis 2022, bzw. bis 2024.
Für etwaige sich ergebenden Liquiditätsengpässe stehen zusätzliche Kreditlinien zur Verfügung.
ARBEITNEHMER
Bestens ausgebildete, motivierte Mitarbeiter stellen für die RATH Gruppe den zentralen Erfolgsfaktor dar.
Durch ihre hohe fachliche und soziale Kompetenz sichern sie die ausgezeichnete Produktqualität und das
hohe Servicelevel und sind ein wichtiger Motor für die Zukunft. Unser Erfolg liegt einerseits in der
Begeisterung für innovative Feuerfestlösungen, die wir in unseren Produkten und Technologien umsetzen,
und andererseits in der hohen Einsatzbereitschaft und Loyalität unserer Mitarbeiter. Die RATH Gruppe
beschäftigte zum 31. Dezember 2021 insgesamt 571 Personen in Vollzeitäquivalenten (Vorjahr: 532).
Es gibt in der RATH Gruppe kein Aktienoptionsprogramm. Management, leitende Mitarbeiter und sonstige
Schlüsselkräfte sind in lokal unterschiedlichen Prämienmodellen eingebunden. Die Personalmanage-
mentaufgaben werden entsprechend zentraler Vorgaben der Muttergesellschaft wahrgenommen und in
die Tochtergesellschaften übertragen. Die strategischen Aufgaben im Bereich Human Resources sind
beim CFO angesiedelt.
Im Projekt „filantHRopos“, welches über mehrere Jahre angesetzt ist, wurde im Geschäftsjahr 2021 ein
weiterer Milestone erreicht, die elektronische Personalakte wurde in Deutschland „live“ gestellt.
Für Mitarbeiterweiterbildung wurden 2021 in der RATH Gruppe insgesamt 123 TEUR (Vorjahr: 92 TEUR)
aufgewendet. Unsere Mitarbeiter zeichnen sich durch ihre Qualifikation, ihre Einsatzbereitschaft,
Verantwortung, Disziplin, Loyalität und durch gegenseitige Wertschätzung in einem familiären Arbeits-
umfeld aus. Der Vorstand bedankt sich an dieser Stelle herzlich bei allen RATH Kolleginnen und Kollegen
für ihren tatkräftigen Einsatz und die konstruktive Zusammenarbeit im vergangenen Geschäftsjahr.
NACHHALTIGKEIT (CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY)
Aufsichtsrat und Management der RATH Gruppe legen großen Wert auf eine nachhaltige Unternehmens-
führung. Die strategische Entscheidungsfindung sowie die operative Führung werden dementsprechend
gleichermaßen von ökologischen, ökonomischen und sozialen Faktoren beeinflusst.
Der aktive Umweltschutz ist ein ganz wesentlicher Faktor und Fokusbereich der RATH Gruppe. Ein
sorgsamer Umgang mit Ressourcen und Abfall ist oberste Prämisse, damit die Umwelt weitestgehend
geschont wird. Die Aug. RATH jun. GmbH ist beispielsweise Mitglied der Interseroh in Österreich und
Deutschland. Die auf dem Gebiet des Umweltschutzes erzielten technischen Fortschritte werden laufend
auf ihre Verwendbarkeit für die Betriebsanlagen untersucht.
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 31
Seit dem 1. Jänner 2005 unterliegt die RATH Gruppe dem europäischen Emissionshandelssystem. Im
Rahmen dieses Systems erhalten die betroffenen Unternehmen (derzeit die Aug. RATH jun. GmbH,
Österreich sowie die RATH Hungaria Kft., Ungarn) Emissionszertifikate, die innerhalb von vier Monaten
nach Ablauf eines Kalenderjahres entsprechend dem tatsächlichen Ausstoß des Jahres an die zuständige
Behörde zurückgegeben werden müssen. Übersteigen die tatsächlichen Emissionen die zugeteilten
Zertifikate pro Jahr, müssen die fehlenden Zertifikate zugekauft werden. Die RATH Gruppe verfügte wie
im Vorjahr über ausreichend Gratiszertifikate.
Zu den wichtigsten gruppenübergreifenden Nachhaltigkeitsstrategien zählen die RATH Marken- und
Produktentwicklungsstrategie, Innovation und die Verbesserung von Produktionsverfahren zur
Optimierung von Ökonomie und Ökologie im Herstellungsprozess wie auch im Produktbereich.
Unsere Kolleginnen und Kollegen sind der wichtigste Schlüssel für die weitere positive, nachhaltige
Entwicklung unseres Unternehmenserfolges. Ein offener, wertschätzender Umgang mit Kolleginnen
und Kollegen in allen Bereichen über die Funktionsebenen hinweg ist das Fundament unseres
Unternehmens.
FORSCHUNG & ENTWICKLUNG
Die RATH Gruppe ist durch eine zentrale Forschungs-, und Entwicklungsabteilung mit den Schwerpunkten
Innovation, Entwicklung, Prozessoptimierung und Materialwissenschaft organisiert. Intensive und
nachhaltige Forschung und Entwicklung sind wesentliche Bausteine unserer Strategie als Premium-
anbieter. Themen und Projekte im Bereich Forschung, Technologie und Innovation sind von höchster
Priorität und tragende Säulen für unseren Unternehmenserfolg und damit ausschlaggebend für
nachhaltigen Wettbewerbsvorsprung und Wachstum. Trotz des schwierigen Umfelds haben wir den
Bereich F&E in 2021 weiter fokussiert und ausgebaut.
Im Jahr 2021 wurden sowohl bestehende Produkte weiterentwickelt als auch neue Produkte zur
Marktreife gebracht. Besonders hervorzuheben sind die Produktweiterentwicklungen im Bereich
Verschleißteile für die Glasindustrie und für die Titanoxidherstellung. Im Bereich Domestic Fireplaces
wurden zwei neue Produktlinien entwickelt und am Markt platziert.
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
32 | KONZERNLAGEBERICHT
BERICHTERSTATTUNG ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN
KONTROLLSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
Das interne Kontrollsystem (IKS) definiert alle Prozesse zur Sicherung der Wirtschaftlichkeit und
Ordnungsmäßigkeit der Rechnungslegung. Es verringert die Fehleranfälligkeit von Transaktionen, schützt
das Vermögen vor Verlusten durch Schäden und Betrug und gewährleistet die Übereinstimmung der
Unternehmensabläufe mit der Satzung, den Konzernrichtlinien und den geltenden Gesetzen (Compliance).
Das Kontrollumfeld des Rechnungslegungsprozesses ist durch eine klare Aufbau-, und Ablauforganisation
gekennzeichnet, wobei den einzelnen Funktionen eindeutig Personen (zum Beispiel in Finanz-, Rech-
nungswesen und Controlling) zugeordnet sind. Die am Rechnungslegungsprozess beteiligten Mitarbeiter
erfüllen die fachlichen Voraussetzungen. Im Rechnungswesen kommen SAP und LucaNet zum Einsatz.
Die Konzernrichtlinien der RATH Gruppe basieren auf dem RATH Managementhandbuch, der
Compliance-Richtlinie sowie der Geschäftsordnung und den Unterschriftenregelungen für die Geschäfts-
führungen und leitenden Angestellten aller RATH Gruppengesellschaften. Diese Bestimmungen werden
bei Bedarf gemäß den Compliance-Bestimmungen überarbeitet und der jeweiligen Geschäftsführung
nachweislich zur Kenntnis gebracht. Die lokale Geschäftsführung ist für die Einhaltung der Richtlinien in
der jeweiligen RATH Tochtergesellschaft verantwortlich. Die Geschäftsordnung verweist unter anderem
auf die zwingende Einhaltung der Bestimmungen im Managementhandbuch und definiert eine Liste von
Geschäftsfällen, welche einer Zustimmung der Konzernleitung bedürfen. Das Managementhandbuch der
RATH Gruppe beinhaltet unter anderem die für den Rechnungslegungsprozess notwendigen Informatio-
nen und Bestimmungen, wie das Konsolidierungshandbuch (Reporting-Richtlinien, Bilanzierungs-, und
Bewertungsregeln) oder die IT-Richtlinien.
Der Konzernabschluss wird in enger Abstimmung mit dem Aufsichtsrat und dem Prüfungsausschuss von
einem Konzernabschlussprüfer, der mit seinem internationalen Netzwerk einheitliche Prüfungsstandards
garantiert, umfassend geprüft. Ein standardisiertes monatliches Management-Berichtswesen umfasst
sämtliche in der RATH Gruppe konsolidierten Einzelgesellschaften. Der Aufsichtsrat der RATH AG
informiert sich regelmäßig in seinen Sitzungen über das interne Kontrollsystem. Der Prüfungsausschuss
hat die Aufgabe, die Wirksamkeit des Kontrollsystems zu überwachen.
RISIKOMANAGEMENT
Die RATH Gruppe ist in ihrem weltweiten unternehmerischen Handeln unterschiedlichen Chancen und
Risiken ausgesetzt. Die kontinuierliche Identifizierung, Bewertung und Steuerung der Risiken ist
wesentlicher Bestandteil des Führungs-, Planungs-, und Controlling-Prozesses. Das Risikomanagement
bedient sich dabei der im Konzern vorhandenen Organisations-, Berichts-, und Führungsstrukturen. Diese
Prozesse werden laufend durch das zentrale Prozessmanagement evaluiert. Inhaltlich geht es um die
Dokumentation aller Abläufe im Unternehmen sowie das dokumentierte Verhalten bei Abweichungen,
um aus Fehlern zu lernen und sich stetig weiter zu verbessern. Dieses Denken in Prozessen ist in der ISO
9001 verankert. Das Risikomanagementsystem stellt sicher, dass Risiken regelmäßig analysiert und
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 33
bewertet werden. So ist gewährleistet, dass diese antizipiert und frühzeitig erkannt werden und im
Eintrittsfall rasch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden können.
WESENTLICHE RISIKEN
Risiken, welche negative Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der RATH Gruppe
haben könnten, stellen sich gegenüber früheren Perioden im Wesentlichen unverändert wie folgt dar:
Beschaffung
Als wesentlicher Ansatzpunkt zur Risikominimierung im Beschaffungsbereich ist, soweit möglich, das
Verhindern von Abhängigkeiten von einzelnen Lieferanten zu erwähnen. Hier steuert unser zentraler
Einkauf aktiv entgegen und schafft die Voraussetzung für ein ausgewogenes Lieferantenportfolio unter
Berücksichtigung sinnvoller Einkaufsmengen sowie Preise. Das Jahr 2021 war stark geprägt von
Unterbrechungen in den Lieferketten vor denen auch wir nicht verschont geblieben sind. Dies zeigt auf,
dass nicht alles substituiert werden kann, gleichwohl sind wir weiter an alternativen Rohstofflieferanten
dran. Drastische Preissteigerungen im speziellen bei Energie sind nur mit einer Absicherungsstrategie
entgegenzuwirken. Auswirkungen von unterbrochenen Lieferketten tragen das Risiko, dass RATH nicht
rechtzeitig seine Lieferverpflichtungen einhalten kann.
Produktion
Die wesentlichen Wertschöpfungsstufen der RATH Gruppe liegen in der Fertigung unserer Produkte.
Ein eventuelles Risiko einer Betriebsunterbrechung mit direktem Einfluss auf das Unternehmensergebnis
ist durch unsere konzernweite Betriebsunterbrechungsversicherung abgedeckt. Vorsorglich steuert die
Gruppe diesem proaktiv über kontinuierliche Analysen der einzelnen Anlagen sowie vorbeugende
Wartung entgegen. In diesem Bereich werden zunehmend digitale Lösungen aus dem Umfeld der
Industrie 4.0 evaluiert. Trotzdem können Risiken aus Produkthaftungen nicht gänzlich ausgeschlossen
werden. Aktuell in aller Munde „Black Out“ sollten keine Gaslieferungen stattfinden ist RATH nicht in der
Lage mit alternativen die Öfen in unseren Produktionen zu befeuern, was wiederum bedeutet würde,
Produktionsstillstand! Im Falle von Qualitätsmängeln werden diese im Sinne unserer Kunden behoben.
Daraus entstehende externe Kosten sind über unsere konzernweite Produkthaftpflichtversicherung
gedeckt. Ein dadurch entstandener Imageschaden ist jedoch immer ein Risiko für die Unternehmens-
gruppe.
Vertrieb
Der weltweite Produkt- beziehungsweise Projektverkauf birgt auch Risiken. Unsere Gesamtlösungen
gehen heute zum Teil in Länder, die nicht immer wirtschaftlich bzw. politisch stabil sind. Über unsere
Vertriebsmanager werden laufend Informationen aus den jeweiligen Absatzmärkten und Ländern
eingeholt, die uns unterstützen, mögliche Forderungsausfälle frühzeitig zu erkennen und Gegen-
maßnahmen einzuleiten. Die RATH Gruppe setzt außerhalb der Europäischen Union und den USA
hinsichtlich der Zahlungskonditionen überwiegend auf das Akkreditivgeschäft. Damit ist sichergestellt,
dass unsere Verkäufe durch eine internationale Bank besichert sind. Zu jenen Umsätzen, die wir nicht mit
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
34 | KONZERNLAGEBERICHT
Akkreditiven besichern, haben wir ein internes Forderungsmanagement mit Kreditlimits eingerichtet. Das
Forderungsmanagement bewertet das entstehende Kreditrisiko mit externen Informationen von
Kreditauskünften und unseren Erfahrungen über den jeweiligen Kunden bzw. das Land des Kunden.
Aufgrund der so gesammelten Informationen wird ein Kreditlimit festgelegt. Die Forderungsausfälle im
Berichtsjahr 2021 der RATH Gruppe beliefen sich auf 231 TEUR (Vorjahr: 180 TEUR), das entspricht
0,02 % (Vorjahr: 0,2 %) der Umsatzerlöse.
Liquidität
Ziel des Liquiditätsmanagements ist es, zu jeder Zeit eine ausreichende Liquidität innerhalb des Konzerns
sicherzustellen. Der externe Finanzierungsspielraum wird für RATH primär durch internationale Banken-
gruppen gewährleistet. Innerhalb des Konzerns gilt der Grundsatz der internen Finanzierung. Das
bedeutet, der Finanzierungsbedarf von Tochtergesellschaften wird – soweit möglich und wirtschaftlich
sinnvoll – über interne Darlehensbeziehungen abgedeckt. Die Festlegung von Kreditlimits und die Höhe
der Refinanzierungskosten bei Geldinstituten sind abhängig von deren Einschätzung der Zukunftspers-
pektive der RATH Gruppe. Bankkontakte werden daher partnerschaftlich gepflegt, damit sichergestellt
wird, dass unsere Bankpartner jederzeit ein klares und aktuelles Bild der wirtschaftlichen Lage unserer
Gruppe bekommen. Die RATH Gruppe finanziert sich durch die RATH AG, in der Gesellschaft setzt man auf
eine strukturierte Finanzierungsform, dem Schuldscheindarlehen. Im September 2022 ist ein Schuld-
scheindarlehen i. H. v. 15 Mio. EUR zurückzuführen, das Management geht davon aus, in den kommenden
Wochen ein Schuldscheindarlehen in gleicher Höhe am Markt platzieren zu können. Gleichzeitig zeigen die
Liquiditätsvorschaurechnungen inkl. Sensitivitäten auch die Möglichkeit, das auslaufende Darlehen selbst
zu finanzieren.
Fremdwährungen und Zinsen
Die RATH Gruppe liefert an ihre Kunden zumeist in der jeweiligen Gesellschaftswährung. Durch die
laufende Bewertung der Währungspaare USD/EUR und HUF/EUR kann es zu positiven wie auch
negativen Veränderungen im Finanzergebnis der Einzelgesellschaften und in Folge auch im Konzern
kommen. Derzeit verfügt die RATH Gruppe über keine derivativen Finanzinstrumente.
GESAMTRISIKO
Die Risiken der RATH Gruppe werden durch die beschriebenen Mittel und Maßnahmen bestmöglich
überwacht, der Fortbestand des Unternehmens ist aus heutiger Sicht nicht gefährdet.
ANGABEN GEMÄSS § 243B UGB
Das Grundkapital setzt sich aus 1.500.000 Stückaktien (Vorjahr: 1.500.000 Stückaktien) zusammen,
wobei jede Stückaktie am Grundkapital in gleichem Umfang beteiligt ist. Dem Vorstand sind keinerlei
Beschränkungen bekannt, die die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffen. Die RATH AG
besitzt keine eigenen Aktien. Der Streubesitz befindet sich bei österreichischen und internationalen
Investoren.
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
KONZERNLAGEBERICHT | 35
Die Aktie notiert im „Standard Market Auction“ der Wiener Börse unter der ISIN-Nummer AT0000767306.
Es sind keine wesentlichen Beteiligungen von Arbeitnehmern der RATH Gruppe bekannt. Wie jedem Aktionär
steht es auch Arbeitnehmern mit Aktienbesitz frei, ihre Stimmrechte in Hauptversammlungen auszuüben.
Es bestehen keine, nicht unmittelbar aus dem Gesetz abgeleiteten Bestimmungen über die Ernennung
und Abberufung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats sowie über die Änderung der
Satzung der Gesellschaft. Dem Vorstand sind keine bedeutenden Vereinbarungen bekannt, an denen die
Gesellschaft beteiligt ist und die bei einem Kontrollwechsel in der Gesellschaft infolge eines Übernahme-
angebotes wirksam werden. Es besteht auch keine Entschädigungsvereinbarung zwischen der Gesell-
schaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern für den Fall eines
öffentlichen Übernahmeangebotes.
AUSBLICK
Gesamtwirtschaftliche Entwicklung:
Der Internationale Währungsfonds (IWF) rechnet mit einem Anstieg der Weltwirtschaftsleistung um
4,4 % für 2022 und mit einem Wachstum i. H. v. 3,8 % im Jahr 2023. Die Wirtschaftsleistung der gesamten
Eurozone soll für 2022 um 4,0 % wachsen. Für Deutschland wird dabei ein Anstieg des Bruttoinlands-
produkts (BIP) von 3,0 % und für die USA ein Anstieg i. H. v. 5,2 % prognostiziert. Für Österreich wird vom
Österreichischen Institutes für Wirtschaftsforschung (WIFO) ein Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP)
im Jahr 2022 um 3,9 % erwartet.
Zum Zeitpunkt der Erstellung des Geschäftsberichts lagen keine aktualisierten Prognosen über die
Auswirkungen des Kriegs in der Ukraine vor.
Voraussichtliche Entwicklung der RATH Gruppe:
Mit Beginn des neuen Geschäftsjahres 2022 legte das Anfragevolumen deutlich zu.
Zum 28. Februar 2022 liegt unser Auftragsbestand bei 56 Mio. EUR (Vorjahr: 34 Mio. EUR). Dieser
deutliche Zuwachs ist zum einen dem Umstand der Aufholung von im Jahr 2020 sistierten Aufträgen
zuzuordnen, als auch der im Jahr 2021 entstanden Euphorie. Wir erwarten im Laufe des Jahres eine
deutliche Abflachung dieser Entwicklung, Hauptgrund ist die Energiepreissituation in Europa.
Die gewünschte Umstellung in Europa (Green Deal) auf grüne, erneuerbare Energieträger zu setzen und
fossile Brennstoffe aus unserem täglichen Leben zu minimieren, bedeutet für uns eine deutliche
Mehrbelastung unter anderem durch die ausschließlich in der Europäischen Union vorherrschenden
Regelung der CO
2
-Zertifikate. Dies führt zu einer Wettbewerbsverzerrung gegenüber unseren welt weit
produzierenden und agierenden Konkurrenten sowie in Europa zu deutlich höheren Energiepreisen.
Die RATH Gruppe wird alles daran setzen, unsere Kunden mit einem wettbewerbsfähigen und attraktiven
Service- und Produktmix zu überzeugen. Unternehmensintern stehen weiterhin Qualität, Innovation und
Kostenoptimierung im Fokus.
AKTIONÄRSSTRUKTUR
31. DEZEMBER 2021
66,7 % Rath Holding GmbH
18,8 % Rath Familienmitglieder
14,5 % Streubesitz
KONZERNLAGEBERICHT 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
36 | KONZERNLAGEBERICHT
Unser strategisches Hauptziel, der größte europäische Feuerfesthersteller von nicht-basischen
Produkten zu werden, haben wir nicht aufgegeben – im Gegenteil: Wir werden und sind weiterhin auf der
Suche nach potenziellen Targets und setzen Parallelschritte für organisches Wachstum.
Eine Umsatz- und Ergebnisprognose für das Geschäftsjahr 2022 kann aufgrund der aktuellen Situation,
unter Berücksichtigung er nicht absehbaren Auswirkungen des Ukrainekrieges, der Verfügbarkeiten von
Rohstoffen und Energie, sowie den Entwicklungen der Rohstoff- und Energiepreise, nicht getroffen
werden.
KONZERNLAGEBERICHT 2021
WIEN, 27. APRIL 2022 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
37
JAHRESABSCHLUSS
RATH KONZERN 2021
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
38 | JAHRESABSCHLUSS
KONZERNBILANZ
ANHANGANGABE 31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
(20.3) 13.309 16.863
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (12) 1 4.352 7.7 41
Vertragsvermögenswerte (12) 5.161 4.212
Sonstige finanzielle Forderungen (20.4) 116 203
Sonstige nicht-finanzielle Forderungen und Rechnungsabgrenzungen (13) 2.476 2.285
Vorräte (11) 22.231 20.284
Forderungen aus Ertragsteuern (18) 84 66
Kurzfristige Aktiva 57.729 51.654
Finanzielle Vermögenswerte (20.5) 5 74 608
Immaterielle Vermögenswerte & Firmenwert (9) 4.330 4.303
Sachanlagevermögen (8) 50.603 48.996
Aktive latente Steuern (18) 519 764
Langfristige Aktiva 56.026 54.671
AKTIVA GESAMT
113.755 106.325
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten (16), (20.6) 18.233 2.782
Kurzfristige Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen (10) 796 932
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (20.7) 8.052 5.987
Vertragsverbindlichkeiten (20.7) 4.086 2.07 4
Sonstige kurzfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten (19) 3.034 6.283
Sonstige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten (20.7) 126 397
Kurzfristige Rückstellungen (17) 9 74 421
Kurzfristige Ertragssteuerschulden (18) 662 243
Kurzfristige Verbindlichkeiten 35.963 19.119
Langfristige Finanzverbindlichkeiten (16), (20.6) 21.695 35.000
Langfristige Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen (10) 1.153 1.482
Personalrückstellungen (15) 3.190 3.009
Sonstige langfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten (19) 125 137
Passive latente Steuern (18) 734 249
Langfristige Verbindlichkeiten 26.897 39.877
Grundkapital 10.905 10.905
Kapitalrücklagen 1.118 1.118
Bilanzgewinn und freie Rücklagen 42.7 43 38.924
Rücklage aus Währungsumrechnung -2.441 -2.425
Sonstige Rücklagen -1.433 -1.196
Nicht beherrschende Anteile 3 3
Eigenkapital
(14)
50.895 47.329
PASSIVA GESAMT
113.755 106.325
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 39
KONZERNGEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
ANHANGANGABE 2021
TEUR
2020
TEUR
Umsatzerlöse
(21) 97.842 86.378
Andere betriebliche Erträge (24) 1.082 1.152
98.924 87.530
Materialaufwand und bezogene Leistungen (22) 44.358 39.568
Personalaufwand, einschließlich Sozialleistungen und Abgaben (23) 31.946 29.403
Wertminderungsaufwand aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
sowie Vertragsvermögenswerten
(12) 512 401
Sonstiger betrieblicher Aufwand (25) 10.569 9.67 4
EBITDA
11.539 8.484
Abschreibung auf immaterielle Vermögenswerte (9) 492 695
Abschreibung auf Sachanlagen (8) 5.924 6.202
EBIT 5.123 1.587
Zinsertrag 10 14
Zinsaufwendungen 715 772
Sonstige Finanzerträge 3.577 320
Sonstiger Finanzaufwand 1.538 3.711
Finanzergebnis (26) 1.334 4.1 49
Ergebnis vor Steuern (EBT)
6.457 2.562
Ertragsteuern (18) 2.1 43 78
Konzernergebnis 4.314 2.484
davon den nicht beherrschenden Anteilen zuzurechnen (14) 0 0
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnen (14) 4.314 2.484
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (14) 2,88 1,66
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (14) 2,88 1,66
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
40 | JAHRESABSCHLUSS
KONZERNGESAMTERGEBNISRECHNUNG
ENTWICKLUNG DES KONZERNEIGENKAPITALS
GRUNDKAPITAL
TEUR
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
TEUR
UNTERSCHIEDE
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
TEUR
BILANZGEWINN
UND FREIE
RÜCKLAGEN
TEUR
SUMME
EIGENKAPITAL
GESELLSCHAFTER
TEUR
ANTEILE NICHT
BEHERRSCHENDER
GESELLSCHAFTER
TEUR
GESAMTES
EIGENKAPITAL
TEUR
Stand 1.Januar 2020
10.905 1.118 2.049 1.1 49 41.408 50.232 3 50.236
Konzernergebnis 2020 0 0 0 0 2.484 2.484 0 2.484
Sonstiges Ergebnis 2020 0 0 375 47 0 423 0 423
Konzerngesamtergebnis 0 0 375 47 2.484 2.906 0 2.907
Abgang 0 0 0 0 0 0 0 0
Ausschüttung 0 0 0 0 0 0 0 0
Stand am 31. Dezember 2020 10.905 1.118 2.425 1.196 38.924 47.326 3 47.329
Konzernergebnis 2021 0 0 0 0 4.31 4 4.31 4 0 4.314
Sonstiges Ergebnis 2021 0 0 16 237 0 253 0 253
Konzerngesamtergebnis 0 0 16 237 4.314 4.061 0 4.061
Abgang 0 0 0 0 0 0 0 0
Ausschüttung 0 0 0 0 495 495 0 495
Stand am 31. Dezember 2021 10.905 1.118 2.441 1.433 42.7 43 50.892 3 50.895
ANHANGANGABE 31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Konzernergebnis nach Ertragssteuern
4.31 4 2.484
Posten, die nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden:
Neubewertung der langfristigen Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern gemäß IAS 19 (15) 316 64
darauf entfallende Steuer (18) 79 16
237 48
Posten, die in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden könnten:
Unterschiede Währungsumrechnung 16 375
16 375
Sonstiges Gesamtergebnis 253 423
zurechenbar zu Aktionären der Muttergesellschaft (14) 253 423
zurechenbar zu nicht beherrschenden Anteilen (14) 0 0
Gesamtergebnis nach Steuern 4.061 2.907
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnendes Gesamtergebnis (14) 4.061 2.907
davon Gesamtergebnis der nicht beherrschenden Anteile (14) 0 0
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 41
KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
ANHANGANGABE 2021
TEUR
2020
TEUR
Konzernergebnis vor Steuern
6.457 2.562
Cash-Flow aus dem Ergebnis
Abschreibungen (8), (9) 6.416 6.897
Wertberichtigungen und Erträge aus dem Abgang von als FVTPL klassifizierten Wertpapieren 33 11
Veränderung von Personalrückstellungen 134 282
Veränderung der Wertberichtigung 255 641
Wechselkursdifferenzen (28) 2.290 3.263
Zinsergebnis (26) 652 689
Gezahlte Ertragsteuern (18) 938 1.029
(Gewinn)/Verlust aus dem Abgang von Anlagen 0 1
Sonstige Anpassungen aufgrund IFRS 9 8 8
10.459 8.373
Veränderungen im Nettoumlaufvermögen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 6.324 6.405
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 46 472
Vorräte 1.781 727
Vertragsvermögenswerte 796 1.625
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 1.975 783
Vertragsverbindlichkeiten 2.003 420
Sonstige Verbindlichkeiten, Rückstellungen und Abgrenzungen 3.042 4.188
8.011 12.836
Nettomittelzuflüsse aus betrieblicher Tätigkeit 2.448 21.209
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen (8), (9) 6.028 7.051
Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte (8), (9) 238 40
Einzahlungen aus der Veräußerung von Sachanlagen (8), (9) 25 491
Auszahlungen für Investitionen in Finanzanlagen 0 597
Erhaltene Zinsen 10 13
Geldflüsse aus der Investitionstätigkeit 6.231 7.184
Einzahlungen aus der Aufnahme von finanziellen Verbindlichkeiten (29) 2.261 2.614
Rückzahlungen von finanziellen Verbindlichkeiten (29) 11 4 2.000
Tilgungsanteil von Leasingzahlungen (29) 986 1.363
Gezahlte Dividenden 495 0
Gezahlte Zinsen 662 699
Geldflüsse aus der Finanzierungstätigkeit 4 1.448
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente zu Beginn des Jahres 16.863 4.593
Nettoveränderung von Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten 3.779 12.577
Zahlungsunwirksame Währungsdifferenzen 225 307
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Ende des Jahres 13.309 16.863
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
42 | JAHRESABSCHLUSS
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNBILANZ
1 GRUNDLAGE FÜR DIE AUFSTELLUNG DES KONZERNABSCHLUSSES
Das Unternehmen:
Die RATH Aktiengesellschaft (nachfolgend „RATH AG“), Walfischgasse 14, 1010 Wien, Österreich, und Tochtergesellschaften (in der Folge
„RATH Gruppe“ oder „Konzern“ genannt) erzeugen und vertreiben Feuerfestwerkstoffe für industrielle Abnehmer und Gewerbebetriebe.
Die wesentlichen Absatzmärkte liegen im Gebiet der Europäischen Union, in Osteuropa und in den USA. Sitz der Muttergesellschaft ist
Wien. Produktionsstätten befinden sich in Österreich, Deutschland, Ungarn und den USA. Darüber hinaus gibt es Vertriebsgesellschaften
in Österreich, Deutschland, Tschechien, Polen, in der Ukraine sowie in Mexiko.
Die Aktien der RATH AG notieren an der Wiener Börse im Segment „Standard Market Auction“.
Grundsätze der Rechnungslegung:
Der Konzernabschluss der RATH Gruppe zum 31. Dezember 2021 wurde in Anwendung von § 245a UGB nach den Vorschriften der am
Abschlussstichtag anzuwendenden International Financial Reporting Standards (IFRS) sowie den Interpretationen des International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der Europäischen Union (EU) anzuwenden sind, erstellt. Alle für das
Geschäftsjahr vom International Accounting Standards Board (IASB) verlautbarten und von der EU übernommenen IFRS, für die eine
Anwendung verpflichtend ist, wurden von den in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen angewendet.
Der Rechnungslegung der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen liegen die einheitlichen Rechnungslegungsmethoden
der RATH Gruppe zugrunde.
Alle Beträge in Kommentaren und tabellarischen Übersichten werden, soweit nichts Anderes vermerkt ist, in Tausend Euro („TEUR“)
angegeben. Sowohl Einzel- als auch Summenwerte stellen den Wert mit den kleinsten Rundungsdifferenzen dar. Bei Addition der
dargestellten Einzelwerte können deshalb geringe Rundungsdifferenzen zu den ausgewiesenen Summen auftreten.
Der vorliegende Konzernabschluss wurde am 27. April 2022 vom Vorstand zur Veröffentlichung freigegeben. Der Jahresabschluss der
RATH AG wurde am 27. April 2022 dem Aufsichtsrat zur Prüfung vorgelegt und zur Veröffentlichung freigegeben.
Auswirkungen durch den Krieg in der Ukraine auf das Konzernergebnis:
Die am 24. Februar 2022 begonnene Kriegsoffensive von Russland in der Ukraine prägt seit dem Tag der Invasion unser tägliches Handeln
und sorgt für eine anhaltende Belastung unseres Wirtschaftsumfelds. Im Jahresverlauf 2022 wird es zu Veränderungen im Bereich Umsatz
mit ukrainischen aber auch mit russischen Kunden kommen, da aufgrund der Sanktionen, die seit dem 28. Februar 2022 gelten –
Stichwort: SWIFT, keine Zahlungen mehr empfangen werden können. Auch auf der Beschaffungsseite kommt es zu Veränderungen,
es müssen neue Rohstofflieferanten gesucht werden, denn die Unternehmen aus der Ukraine waren wesentliche Rohstofflieferanten.
Die Vertriebsgesellschaft, RATH Ukrajina TOW mit Sitz in Mariupol existiert nicht mehr, es gab ein Büro zur Miete und einen Lagerplatz,
auch die gelagerten Waren dürften nicht mehr existent sein, die Mitarbeiter sind geflüchtet.
Nach Einschätzung des Managements der RATH Gruppe besteht kein Zweifel an der Aufstellung des Konzernabschlusses unter
Zugrundelegung der Annahme der Unternehmensfortführung. Mögliche gesamtwirtschaftliche Entwicklungen und deren Einflüsse auf
das Marktumfeld lassen sich zum jetzigen Zeitpunkt nicht antizipieren und wurden daher in der Prognose nicht berücksichtigt.
KONZERNANHANG
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 43
2 KONSOLIDIERUNGSKREIS UND KONSOLIDIERUNGSMETHODEN
Konsolidierungskreis:
In den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 sind exklusive der RATH AG 12 (Vorjahr: 12) Tochterunternehmen einbezogen, die von der
RATH AG beherrscht werden. Aufgrund der am 24. Februar 2022 begonnenen Kriegsoffensive von Russland in der Ukraine und der daraus
resultierenden Flucht der RATH Mitarbeiter aus Mariupol sind die Werte per 30. November 2021 im Konzern ergebnis enthalten. Der Umsatz
der RATH Ukrajina TOW betrug 464 TEUR (Vorjahr: 391 TEUR) und das Ergebnis nach Steuern –101 TEUR
(Vorjahr: –24 TEUR). Die Bilanzsumme betrug 195 TEUR (Vorjahr: 226 TEUR).
Diese sind ab dem Zeitpunkt der Beherrschung voll konsolidiert und, wenn die Beherrschung nicht mehr gegeben ist, entkonsolidiert.
Beherrschung ist nach IFRS 10 dann gegeben, wenn die RATH Gruppe die Verfügungsgewalt über das Tochterunternehmen hat, einer
Risikobelastung durch schwankende Renditen aus dem Engagement in dem Beteiligungsunternehmen ausgesetzt ist bzw. über ein Anrecht
darauf verfügt und die Fähigkeit hat, seine Verfügungsgewalt über das Beteiligungsunternehmen zu nutzen, um die Höhe dieser Renditen zu
beeinflussen und in weiterer Folge diese dazu nutzen kann, die Finanz- und Geschäftspolitik des Unternehmens zu bestimmen
Der Konsolidierungskreis umfasst neben der RATH AG noch folgende Unternehmen:
KONZERNANTEIL
FUNKTIONALE
2021 2020
WÄHRUNG
EINBEZIEHUNGSMETHODE
Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun.
GmbH, Krummnußbaum, Österreich
99,98 % 99,98 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Business Services GmbH
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH GmbH, Meißen, Deutschland
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen, Deutschland
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Sales Beteiligungs GmbH, Meißen, Deutschland
100 % 100 % EUR Vollkonsolidierung
RATH Hungaria Kft., Budapest, Ungarn
100 % 100 % HUF Vollkonsolidierung
RATH Inc., Newark, DE, USA
100 % 100 % USD Vollkonsolidierung
RATH LLC, Owensville, MO, USA
100 % 100 % USD Vollkonsolidierung
RATH žárotechnika spol. s r.o, Dvůr Králové nad Labem,
Tschechische Republik
100 % 100 % CZK Vollkonsolidierung
RATH Polska Sp. z o.o., Dabrowa Gornicza, Polen
100 % 100 % PLN Vollkonsolidierung
RATH Ukrajina TOW, Dnipro, Ukraine
100 % 100 % UAH Vollkonsolidierung
RATH Group S. de R.L. de C.V., Guadalupe, Mexiko
100 % 100 % MXN Vollkonsolidierung
Unternehmenszusammenschlüsse:
Unternehmenszusammenschlüsse werden nach der Erwerbsmethode zum Erwerbszeitpunkt und somit mit Übergang der Beherrschung
auf den Konzern bilanziert.
Die Anschaffungskosten eines Erwerbes bemessen sich nach den beizulegenden Zeitwerten der hingegebenen Vermögenswerte und der
eingegangenen oder übernommenen Verbindlichkeiten zum Erwerbszeitpunkt. Die erworbenen Vermögenswerte, Schulden sowie Eventual-
verbindlichkeiten werden mit ihrem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Immaterielle Vermögenswerte werden dabei
intern unter Verwendung angemessener Bewertungsmethoden ermittelt. Sie werden planmäßig abgeschrieben oder im Falle einer unbestimm-
baren Nutzungsdauer analog zum Firmenwert mindestens einmal jährlich auf ihre Werthaltigkeit überprüft. Erwerbsbezogene Kosten werden
als Aufwand erfasst. Etwaige bedingte Gegenleistungen werden mit dem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet.
Bedingte Kaufpreisbestandteile werden mit dem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Wird ein bedingter
Kaufpreisanteil als Eigenkapitalinstrument eingestuft, wird dieser in Folgeperioden nicht neu bewertet und eine etwaige Abgeltung wird
direkt im Eigenkapital erfasst. Ansonsten werden spätere Änderungen des beizulegenden Zeitwertes eines bedingten Kaufpreisbestand-
teils erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung jener Periode erfasst, in der die Wertänderung eingetreten ist.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
44 | JAHRESABSCHLUSS
Ein verbleibender positiver Unterschiedsbetrag zwischen den Anschaffungskosten und dem neu bewerteten anteiligen Eigenkapital wird
als Firmenwert angesetzt und zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet. Die Fortführung des Firmenwertes erfolgt in der
jeweiligen Landeswährung, in der er zum Erwerbszeitpunkt zugeordnet wurde. Die Überprüfung der Werthaltigkeit erfolgt auf Ebene der
zahlungsgenerierenden Einheiten. Negative Unterschiedsbeträge werden nach nochmaliger Beurteilung der Ansetzbarkeit und
Bewertung der übernommenen Vermögenswerte und Schulden sowie unter Berücksichtigung von Transaktionskosten sofort
erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung in den sonstigen Erträgen erfasst.
Transaktionen mit nicht beherrschenden Gesellschaftern:
Transaktionen mit nicht beherrschenden Gesellschaftern werden wie Transaktionen mit Eigenkapitaleignern des Konzerns behandelt. Ein
aus dem Erwerb eines nicht beherrschenden Anteils entstehender Unterschiedsbetrag zwischen der gezahlten Leistung und dem
betreffenden Anteil an dem Buchwert des Nettovermögens des Tochterunternehmens wird im Eigenkapital erfasst. Gewinne und
Verluste, die bei der Veräußerung von nicht beherrschenden Anteilen entstehen, werden ebenfalls im Eigenkapital erfasst.
Bei der Konsolidierung eliminierte Geschäftsvorfälle:
Alle konzerninternen Aufwendungen und Erträge sowie die zwischen den vollkonsolidierten Gesellschaften bestehenden Forderungen
und Verbindlichkeiten werden im Rahmen der Konsolidierung eliminiert. Zwischenergebnisse aus dem konzerninternen Lieferungs- und
Leistungsverkehr im Anlage- und Umlaufvermögen werden eliminiert, soweit sie nicht von untergeordneter Bedeutung sind. Einseitig
ergebniswirksame Buchungen werden ergebniswirksam ausgebucht und die darauf entfallenden latenten Steuern in Ansatz gebracht.
3 UNTERNEHMENSZUSAMMENSCHLÜSSE
Es gab weder im aktuellen noch im vorhergegangenen Geschäftsjahr einen Unternehmenserwerb.
4 WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Berichtswährung:
Der Konzernabschluss ist in Euro aufgestellt, der die Berichtswährung der RATH Gruppe darstellt. Die Jahresabschlüsse ausländischer
Gesellschaften werden nach dem Konzept der funktionalen Währung in Euro umgerechnet. Diese entspricht für sämtliche Gesellschaften
der jeweiligen Landeswährung, da die Gesellschaften ihr Geschäft in finanzieller, wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht
selbständig betreiben. Alle Bilanzpositionen mit Ausnahme jener des Eigenkapitals werden mit dem Devisenmittelkurs zum
31. Dezember 2021 umgerechnet. Firmenwerte werden als Vermögenswert in der lokalen Währung ihres jeweiligen Ursprungs bilanziert
und ebenfalls mit dem Devisenmittelkurs zum Konzernabschlussstichtag umgerechnet. Aufwands- und Ertragsposten wurden im Vorjahr
mit Jahresdurchschnittskursen und im Jahr 2021 mit Monatsdurchschnittskursen konvertiert.
Währungsumrechnungsdifferenzen zwischen dem Stichtagskurs innerhalb der Bilanz und dem Durchschnittskurs innerhalb der
Gewinn- und Verlustrechnung werden erfolgsneutral in den Posten „Unterschiede Währungsumrechnung“ in der Gesamtergebnis-
rechnung und somit als Teil des sonstigen Ergebnisses eingestellt.
Die für die Währungsumrechnung zugrunde gelegten Wechselkurse wesentlicher Währungen haben sich wie folgt entwickelt:
STICHTAGSKURS
31.12.2021
STICHTAGSKURS
31.12.2020
DURCHSCHNITTSKURS
1-12 2021
DURCHSCHNITTSKURS
1-12 2020
USD
1,133 1,227 1,183 1,217
HUF 369,190 363,890 358,516 359,016
CZK 24,858 26,242 25,640 26,311
PLN 4,597 4,560 4,565 4,479
UAH 31,029 34,607 32,378 33,816
MXN 23,144 24,416 23,985 24,291
Quelle: Oesterreichische Nationalbank (www.oenb.at)
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 45
Transaktionen in fremder Währung:
Gewinne und Verluste aus Transaktionen in einer anderen Währung als der jeweiligen funktionalen Währung werden sofort
ergebniswirksam erfasst.
Monetäre Vermögenswerte und Schulden, die am Abschlussstichtag auf eine Fremdwährung lauten, werden zum Stichtagskurs in die
funktionale Währung umgerechnet. Nicht monetäre Vermögenswerte und Schulden, die mit dem beizulegenden Zeitwert in einer
Fremdwährung bewertet werden, werden zu dem Kurs umgerechnet, der zum Zeitpunkt der Ermittlung des Zeitwertes gültig ist. Nicht
monetäre Posten, die zu historischen Anschaffungs- oder Herstellungskosten in einer Fremdwährung bewertet werden, werden mit dem
Wechselkurs am Tag der Transaktion umgerechnet.
5 AUSWIRKUNGEN NEUER UND GEÄNDERTER STANDARDS
5.1 NEUE UND GEÄNDERTE STANDARDS, DIE IM JAHR 2021 ANWENDUNG FINDEN
Übersicht:
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses wurden folgende Änderungen bestehender IAS/IFRS bzw. Interpretationen sowie die neu
herausgegebenen Standards und Interpretationen, soweit sie bis zum Bilanzstichtag im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht
wurden und bis zu diesem Zeitpunkt in Kraft getreten sind, beachtet:
STANDARD
INHALT ANZUWENDEN AB
IFRS 16
Covid-19 bezogene Mieterleichterungen April 2021
IFRS 4
Verschiebung von IFRS 9 Januar 2021
IFRS 9, IAS 39, IFRS 7,
IFRS 4 und IFRS 16
Reform der Referenzzinssätze (Phase 2) Januar 2021
Aus keiner dieser Änderungen ergeben sich wesentlichen Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns.
5.2 STANDARDS, INTERPRETATIONEN UND ÄNDERUNGEN ZU PUBLIZIERTEN STANDARDS, DIE 2021 NOCH NICHT VERPFLICHTEND
ANZUWENDEN SIND UND NICHT VORZEITIG ANGEWENDET WURDEN
Folgende Änderungen oder Neufassungen von Standards und Interpretationen sind zum Bilanzstichtag teilweise noch nicht von der EU
übernommen worden und für das Geschäftsjahr noch nicht verpflichtend anzuwenden und wurden auch nicht vorzeitig angewandt.
Zum Stichtag von der Europäischen Union übernommene Standards:
STANDARD INHALT
ÜBERNOMMEN UND
ANZUWENDEN AB
AUSWIRKUNGEN IM JAHR DER
ERSTMALIGEN ANWENDUNG
IFRS 17
Versicherungsverträge Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
Jährliche Verbesserungen
der IFRS
Zyklus 2018-2020 Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 16
Sachanlagen – Erlöse bevor beabsichtigter Nutzung Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IFRS 3
Verweis auf das Rahmenkonzept der IFRS Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 37
Belastende Verträge – Kosten der Vertragserfüllung Januar 2022
Keine wesentlichen
Auswirkungen
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
46 | JAHRESABSCHLUSS
Zum Stichtag noch nicht von der Europäischen Union übernommene Standards:
STANDARD INHALT
NICHT ÜBERNOMMEN UND
ANZUWENDEN AB
AUSWIRKUNGEN IM JAHR DER
ERSTMALIGEN ANWENDUNG
IAS 1
Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 1, IFRS Practice
Statement 2
Angaben von Rechnungslegungsmethoden Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 8
Definition rechnungslegungsbezogenen Schätzungen Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
IAS 12
Latenten Steuern, die sich auf Vermögenswerte und Schulden
beziehen, die aus einer einzigen Transaktion entstehen
Januar 2023
Die Bilanzierung der RATH
Gruppe entspricht der neuen
Regelung, weshalb sich keine
wesentliche Auswirkung ergibt
IFRS 17
Erstmalige Anwendung von IFRS 17 und
IFRS 9: Vergleichsinformationen
Januar 2023
Keine wesentlichen
Auswirkungen
6. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
6.1 SACHANLAGEVERMÖGEN
Gegenstände des Sachanlagevermögens werden mit Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger
Abschreibungen und Wertminderungen bewertet. Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen, die
angefallen sind, um den Gegenstand an beziehungsweise in seinen derzeitigen Ort und Zustand zu versetzen. Die Herstellungskosten
selbsterstellter Anlagen beinhalten die direkt der Herstellung zurechenbaren Aufwendungen. Fremdkapitalkosten werden angesetzt,
sofern diese einem qualifizierenden Vermögenswert zuzuordnen sind. Im Berichtsjahr wurden wie im Vorjahr keine Fremdkapitalkosten
angesetzt, da keine qualifizierten Vermögenswerte vorlagen.
In späteren Perioden werden für einen Gegenstand anfallende Kosten (nachträgliche Anschaffungs- oder Herstellungskosten) nur dann
aktiviert, wenn es wahrscheinlich ist, dass daraus der RATH Gruppe zukünftig wirtschaftlicher Nutzen zufließen wird und die Kosten
verlässlich bestimmbar sind.
Die Abschreibung der abnutzbaren Sachanlagen erfolgt linear über die erwartete wirtschaftliche Nutzungsdauer des jeweiligen
Vermögenswertes. Die Abschreibung wird grundsätzlich im Gewinn oder Verlust erfasst. Abschreibungsmethoden, Restwerte und
wirtschaftliche Nutzungsdauern werden zu jedem Bilanzstichtag überprüft und gegebenenfalls angepasst. Bei der Ermittlung der
Abschreibungssätze wurden folgende Nutzungsdauern in Jahren angenommen:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Gebäude
von 10 bis 35
Maschinen von 10 bis 35
Geschäftsausstattung von 3 bis 15
Gewinne und Verluste aus Abgängen von Sachanlagen werden als Unterschiedsbetrag zwischen den Veräußerungserlösen und den
Buchwerten der Sachanlagen ermittelt und im Posten „Andere betriebliche Erträge“ beziehungsweise „Sonstiger betrieblicher Aufwand“
in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Gewöhnliche Instandhaltungsmaßnahmen und unwesentliche Reparaturen werden als Sofortaufwand behandelt.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 47
6.2 LEASINGVERHÄLTNISSE
Die RATH Gruppe wendet sowohl das Wahlrecht für Vereinfachungen im Zusammenhang mit Leasingverhältnissen mit kurzer Laufzeit
(12 Monate oder weniger) als auch für geringwertige Vermögenswerte an. Der Konzern hat Leasingverhältnisse (als Leasingnehmer) über diverse
elektronische Geräte bzw. Maschinen abgeschlossen, die als geringwertige Wirtschaftsgüter nach IFRS 16 angesetzt werden. Bei jenen unter die
Wahlrechte fallenden Leasingverträgen verändert sich an der Buchungsweise nichts, die Aufwendungen erscheinen nach wie vor in der GuV.
Vermögenswerte und Schulden aus Leasingverhältnissen werden bei Erstansatz zu Barwerten erfasst. Die Leasingverbindlichkeiten
beinhalten den Barwert folgender Leasingzahlungen:
feste Zahlungen (einschließlich de facto fester Zahlungen, abzgl. etwaiger zu erhaltender Leasinganreize)
variable Leasingzahlungen, die an einen Index oder (Zins-)Satz gekoppelt sind, anfänglich bewertet mit dem Index oder Zins(-Satz)
zum Bereitstellungsdatum
erwartete Zahlungen der RATH Gruppe aus der Inanspruchnahme aus Restwertgarantien
der Ausübungspreis einer Kaufoption, deren Ausübung durch den Konzern hinreichend sicher ist
Strafzahlungen im Zusammenhang mit der Kündigung eines Leasingverhältnisses, sofern in der Laufzeit berücksichtigt ist, dass der
Konzern die betreffende Kündigungsoption wahrnehmen wird.
Innerhalb des Konzerns bestehen Verträge, in denen der Konzern als Leasingnehmer auftritt und welche neben einer Leasingkomponente
auch jeweils eine Servicekomponente enthalten. Der Konzern macht von dem Wahlrecht, den gesamten Vertrag nach IFRS 16 zu bilanzie-
ren, nicht Gebrauch und wird deshalb die beiden Komponenten trennen, sofern dies möglich ist. Der Konzern ermittelt die Fristigkeit der
Leasingverbindlichkeiten nach dem Tilgungsmodell. Beim Tilgungsmodell entspricht der Kurzfristanteil dem Tilgungsanteil der Leasing-
verbindlichkeit.
Für die Nutzungsrechte werden über die Leasinglaufzeit planmäßige Abschreibungen berücksichtigt. Die Laufzeit der einzelnen Leasing-
verhältnisse entspricht der unkündbaren Grundmietzeit unter Berücksichtigung von Kündigungs-, Verlängerungs- und Kaufoptionen,
soweit es hinreichend sicher ist, dass diese ausgeübt werden. Hierbei werden grundsätzlich sämtliche Umstände berücksichtigt, die einen
wirtschaftlichen Anreiz bieten, potenzielle Optionen auszuüben.
6.3 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Erstmaliger Ansatz:
Gemäß IAS 38 werden sowohl extern erworbene als auch selbst erstellte immaterielle Vermögenswerte nur dann angesetzt, wenn:
es wahrscheinlich ist, dass dem Unternehmen ein künftiger wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögenswert zufließen wird und
die Anschaffungs- oder Herstellungskosten des Vermögenswerts verlässlich bestimmt werden können.
Zur Beurteilung der Wahrscheinlichkeit künftigen wirtschaftlichen Nutzens werden vernünftige und begründete Annahmen zu den
Rahmenbedingungen einbezogen. Bei immateriellen Vermögenswerten, welche separat oder im Rahmen eines Unternehmens-
zusammenschlusses erworben wurden, gilt das Wahrscheinlichkeitskriterium gemäß IAS 38 grundsätzlich als erfüllt.
Einzeln erworbene immaterielle Vermögenswerte werden beim erstmaligen Ansatz zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten bewertet.
Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen, die angefallen sind, um den Gegenstand in seinen derzeitigen
Zustand zu versetzen. Die Anschaffungskosten eines immateriellen Vermögenswertes, der bei einem Unternehmenszusammenschluss
erworben wird, entsprechen seinem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
48 | JAHRESABSCHLUSS
Folgebewertung:
Nach erstmaligem Ansatz werden immaterielle Vermögenswerte mit ihren Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter
Abschreibungen und Wertminderungen angesetzt. Die Abschreibung erfolgt linear über eine geschätzte Nutzungsdauer. Bei der
Ermittlung der Abschreibungssätze wurden folgende Nutzungsdauern in Jahren angenommen:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Kundenbeziehungen
6
Markenrecht 5
Sonstige immaterielle Vermögenswerte von 1 bis 15
Es existieren keine immateriellen Vermögenswerte mit einer unbegrenzten/unbestimmbaren Nutzungsdauer.
Gewinne und Verluste aus Abgängen von immateriellen Vermögenswerten werden als Unterschiedsbetrag zwischen den Veräußerungs-
erlösen und den Buchwerten der immateriellen Vermögenswerte ermittelt und im Posten „Andere betriebliche Erträge“ beziehungsweise
„Sonstiger betrieblicher Aufwand“ in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Entwicklungsausgaben werden nur dann aktiviert, wenn
die Entwicklungskosten verlässlich bewertet werden können, das Produkt oder das Verfahren technisch und kommerziell geeignet ist, ein
künftiger wirtschaftlicher Nutzen wahrscheinlich ist und der Konzern sowohl beabsichtigt als auch über genügend Ressourcen verfügt,
die Entwicklung abzuschließen und den Vermögenswert zu nutzen oder zu verkaufen. Aktivierte Entwicklungsausgaben werden zu
Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen und kumulierter Wertminderungen bewertet.
Firmenwert:
Der in der Bilanz ausgewiesene Firmenwert resultiert aus der Anwendung der Erwerbsmethode bei Unternehmenszusammenschlüssen.
Der erworbene Firmenwert wurde auf Basis der erwarteten Synergien, denen die nicht im Rahmen der Kaufpreiszuteilung angesetzten
Vermögenswerte zugeordnet sind, vollständig dem Segment „USA“ (siehe Angabe (7)) zugeteilt.
Selbst erstellte immaterielle Vermögenswerte:
Bei selbst erstellten immateriellen Vermögenswerten erfolgt eine Aufteilung des Herstellungszeitraumes in eine Forschungs- und eine
Entwicklungsphase. Entwicklungsaufwendungen entstehen insbesondere für neue Feuerfesttechnologien sowie wesentliche Verbesse-
rungen hinsichtlich ihrer Leistungsfähigkeit und Qualität.
Eine Aktivierung von Entwicklungsaufwendungen erfolgt nur dann, wenn sämtliche Bedingungen gemäß IAS 38 kumulativ erfüllt sind:
Die Fertigstellung des immateriellen Vermögenswerts kann technisch so weit realisiert werden, dass er genutzt oder verkauft
werden kann.
Die Absicht, den immateriellen Vermögenswert fertig zu stellen und ihn zu nutzen oder zu verkaufen.
Die Fähigkeit, den immateriellen Vermögenswert fertig zu stellen und ihn zu nutzen oder zu verkaufen.
Die Art und Weise, wie der immaterielle Vermögenswert voraussichtlich einen künftigen wirtschaftlichen Nutzen erzielen wird, kann
nachgewiesen werden.
Adäquate technische, finanzielle und sonstige Ressourcen sind verfügbar, sodass die Entwicklung abgeschlossen und der immaterielle
Vermögenswert genutzt oder verkauft werden kann.
Die dem immateriellen Vermögensgegenstand zurechenbaren Ausgaben können verlässlich bewertet werden.
Im Geschäftsjahr wie im Vorjahr wurden diese Bedingungen für einzelne Projekte erfüllt (siehe Angabe (9)).
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 49
Zum Bilanzstichtag bestehen noch nicht nutzungsbereite immaterielle Vermögenswerte i. H. v. 768 TEUR (Vorjahr: 562 TEUR).
Diese werden jährlich oder bei Vorliegen von Anhaltspunkten auf eine potenzielle Wertminderung geprüft.
Aktivierte Entwicklungsaufwendungen werden in den jeweiligen Aufwandsposten saldiert dargestellt.
6.4 WERTMINDERUNG LANGFRISTIGER VERMÖGENSWERTE
Allgemein:
Bei immateriellen Anlagen, Sachanlagen und Leasing-Nutzungsrechten sowie die umfassenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten
(Cash Generating Units/CGUs) wird jeweils zum Bilanzstichtag mittels qualitativer Analyse oder bei Eintritt eines auslösenden Ereignisses
überprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen. Aktivierte Entwicklungsaufwendungen für noch nicht abgeschlossene
Projekte sowie Firmenwerte werden jährlich auf Werthaltigkeit überprüft. Die Grundlage für diese Analyse folgt den Vorgaben des
Managements der RATH Gruppe.
Liegen Anhaltspunkte vor, ermittelt die RATH Gruppe den für den Vermögenswert erzielbaren Betrag. Dieser entspricht dem höheren
Betrag aus Nutzungswert und beizulegender Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten. Liegt der erzielbare Betrag unter dem Buchwert
des Vermögenswertes, erfolgt die ergebniswirksame Erfassung eines Wertminderungsaufwandes in Höhe dieses Unterschiedsbetrages.
Firmenwert:
Nach IFRS 3 „Unternehmenszusammenschlüsse“ sind Firmenwerte nicht planmäßig abzuschreiben, sondern jährlich bzw. wenn Anzeichen
dafür bestehen, dass eine wesentliche Wertminderung eingetreten sein könnte, daraufhin zu untersuchen, ob Gründe für eine
Wertminderung vorliegen. Eine dabei allfällig festgestellte Wertminderung ist in jener Höhe zu erfassen, in welcher der Buchwert der
jeweiligen zahlungsmittelgenerierenden Einheit inklusive der dieser Einheit zugeordneten Geschäfts-(Firmen)werte den jeweils erzielbaren
Betrag übersteigt. Dieser ist der höhere der beiden Beträge aus Nutzungswert und beizulegender Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten.
Vollständig außerplanmäßig wertberichtigte Firmenwerte werden im Anlagenspiegel als Abgang dargestellt.
Ermittlung des Nutzungswertes:
Der Nutzungswert des Vermögenswertes entspricht dem Barwert der geschätzten künftigen Cashflows aus seiner fortgesetzten
Nutzung und seiner Veräußerung am Ende der Nutzungsdauer. Kann für einen einzelnen Vermögenswert kein von anderen Vermögens-
werten unabhängiger Cashflow ermittelt werden, erfolgt die Ermittlung des Nutzwertes für die nächstgrößere Einheit, zu der dieser
Vermögenswert gehört und die Mittelzuflüsse erzeugt, die weitestgehend unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer Vermögens-
gegenstände sind (CGUs). Die RATH Gruppe definiert die einzelnen Konzerngesellschaften, zusammengefasst nach Ländern als CGU.
Ausgangspunkt für die Cashflow-Prognosen auf Nachsteuerbasis zur Ermittlung des Nutzungswerts ist das von Vorstand und Aufsichts-
rat bewilligte Budget. Nach einem Detailplanungszeitraum, der sich über 5 Jahre erstreckt, wird basierend auf den Annahmen des letzten
Jahres mit einer ewigen Rente unter Berücksichtigung einer nachhaltigen langfristigen Wachstumsrate i. H. v. 1 % (Vorjahr: 1 %) gerechnet,
die tendenziell die allgemeine Teuerung ausgleicht. Zur Planung bzw. Prognostizierung von Free Cashflows werden insbesondere auf
interne und externe Annahmen über die künftig erwarteten Absatzpreise und -mengen sowie die dazu notwendigen Kosten
(insbesondere Energiepreise, Rohstoffe sowie Personal und Steuern) unter Berücksichtigung des erwarteten Marktumfeldes
herangezogen. Überdies werden die geplanten Investitionen sowie die Veränderung des Working Capitals berücksichtigt.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
50 | JAHRESABSCHLUSS
Die geplanten bzw. prognostizierten zukünftigen Zahlungsströme (Free Cashflows) vor Steuern werden mittels Discounted-Cashflow-
Methode auf einen Barwert abgezinst. Als Abzinsungssatz wird ein individuell nach dem Capital Asset Pricing Model (CAPM) ermittelter
Mischsatz aus der durchschnittlichen Fremdkapitalverzinsung und der erwarteten Verzinsung des eingesetzten Eigenkapitals heran gezogen
(Weighted Average Cost of Capital/ WACC). Bei der Bestimmung der WACCs wurden großteils extern verfügbare Kapitalmarkt daten von
Vergleichsunternehmen verwendet. Für die Wertminderungstests von CGUs wurden folgende WACCs nach Steuern herangezogen:
CGU
ZUGEORDNETER
FIRMENWERT
TEUR WACC
WACC
VOR STEUERN
WACHSTUMSRATE
EWIGE RENTE
AT 0 7,86 % 10,48 % 1,00 %
DE 0 7,59 % 10,85 % 1,00 %
HU 0 10,48 % 11,52 % 1,00 %
US 1.930 9,01 % 12,35 % 1,00 %
REST 0 10,18 % 12,57 % 1,00 %
Die Bewertung des beizulegenden Zeitwerts wird in seiner Gesamtheit in die Stufe 3 der Bewertungshierarchie eingeordnet, da
wesentliche Inputfaktoren (insbesondere Cashflows) nicht am Markt beobachtbar sind.
Ein späterer Wegfall der Wertminderung führt zu einer erfolgswirksamen Wertaufholung bis zum geringeren Wert aus fortgeschriebenen
Anschaffungs- oder Herstellungskosten und erzielbarem Betrag.
Zum Bilanzstichtag und damit unverändert zum Vorjahresbilanzstichtag kam es bezogen auf die CGUs zu keiner Erfassung einer
Wertminderung oder Wertaufholung.
Sensitivität der getroffenen Annahmen:
Zur Ermittlung der Nutzungswerte der einzelnen CGUs wurden wesentliche makroökonomische und industrie- und unternehmens-
bezogene Annahmen getroffen. Der Werthaltigkeitstest wurde um Stresstests ergänzt, indem die wesentlichen Parameter WACC und
Wachstumsrate im Rahmen einer Sensitivitätsanalyse einzeln und gemeinsam verändert wurden.
Im Rahmen einer Sensitivitätsanalyse für alle CGUs wurden jeweils folgende Parameteränderungen einzeln simuliert: es wurden eine relative
Minderung des geplanten EBITDA um 5 %, eine Erhöhung des WACC um 1,5 Prozentpunkte und eine Reduktion der Wachstumsrate um
0,5 Prozentpunkte in der ewigen Rente angenommen. Bei diesen Simulationen würde sich jeweils kein Wertminderungsbedarf ergeben.
6.5 ZUSCHÜSSE DER ÖFFENTLICHEN HAND
Zuschüsse der öffentlichen Hand für Aufwendungen werden in jener Periode als sonstiger betrieblicher Ertrag erfasst, in der die
entsprechenden Aufwendungen anfallen, außer wenn der Zufluss des Zuschusses von noch nicht mit ausreichender Wahrscheinlichkeit
eintretenden Bedingungen abhängt.
COVID-19 bezogene Zuschüsse der öffentlichen Hand:
In Summe wurden 0 TEUR (Vorjahr: 1.587 TEUR) an Zuschüssen der öffentlichen Hand im Geschäftsjahr 2021 erfasst, die direkt im
Zusammenhang mit den Folgen der COVID-19-Pandemie standen.
Investitionszuschüsse:
Investitionszuschüsse werden ab dem Zeitpunkt der verbindlichen Zusage als Passivposten angesetzt und nach Maßgabe der
Abschreibung der zugrunde liegenden Anlagen erfolgswirksam realisiert.
Zum 31. Dezember 2021 sind 125 TEUR (Vorjahr: 137 TEUR) an Investitionszuschüssen passiviert. Insgesamt wurden 12 TEUR
(Vorjahr 12 TEUR) an Investitionszuschüssen im sonstigen betrieblichen Ertrag erfasst.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 51
Emissionszertifikate:
Auf Basis der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Europäischen Rates über ein System für den Handel mit
Treibhausgas-Emissionszertifikaten werden durch nationale Zuteilungspläne den betroffenen Gesellschaften in der RATH Gruppe
Emissionszertifikate unentgeltlich zugeteilt. Überdies wurden den betroffenen Gesellschaften Quoten zum Tausch von internationalen
Emissionszertifikaten in EU-Emissionszertifikate unentgeltlich zugeteilt.
Aus dem Verkauf eines Teils dieses Kontingents wurde im abgelaufenen Geschäftsjahr ein Ertrag i. H. v. 0 TEUR (Vorjahr 187 TEUR) erfasst.
Unentgeltlich zugeteilte Emissionszertifikate und Gewinne aus dem Tausch von entgeltlich erworbenen internationalen
Emissionszertifikaten in EU-Zertifikate unter Verwendung der unentgeltlich zugeteilten Quote werden nicht im Konzernabschluss der
RATH Gruppe angesetzt.
Soweit die verbrauchten Zertifikate die im Bestand befindlichen Zertifikate übersteigen, wird die Rückstellung mit dem Zeitwert der
(nachzuschaffenden) Zertifikate zu dem betreffenden Stichtag bewertet. Zum 31. Dezember 2021 waren wie zum Vorjahresstichtag
ausreichend Emissionszertifikate vorhanden.
6.6 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN
Ansatz und erstmalige Bewertung:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und ausgegebene Schuldverschreibungen werden ab dem Entstehungszeitpunkt
angesetzt. Alle anderen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden erstmals am Handelstag erfasst, wenn das
Unternehmen Vertragspartei nach den Vertragsbestimmungen des Instruments wird.
Ein finanzieller Vermögenswert (außer einer Forderung aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche Finanzierungskomponente)
oder eine finanzielle Verbindlichkeit werden beim erstmaligen Ansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Bei einem Posten, der nicht
zu FVTPL bewertet wird, kommen hierzu die Transaktionskosten, die direkt dem Erwerb oder der Ausgabe des Finanzinstruments
zurechenbar sind. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche Finanzierungskomponente werden beim erstmaligen
Ansatz zum Transaktionspreis bewertet.
Klassifizierung und Folgebewertung finanzieller Vermögenswerte:
Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten:
Diese Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskosten mittels der Effektivzinsmethode folgebewertet.
Die fortgeführten Anschaffungskosten werden durch Wertminderungsaufwendungen gemindert. Zinserträge, Währungskursgewinne
und -verluste sowie Wertminderungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst. Ein Gewinn oder Verlust aus der Ausbuchung wird im
Gewinn oder Verlust erfasst.
FVTPL:
Diese Vermögenswerte werden zum beizulegenden Zeitwert folgebewertet. Nettogewinne und -verluste, einschließlich jeglicher
Zins- oder Dividendenerträge, werden im Gewinn oder Verlust erfasst.
FVOCI-Schuldinstrumente:
Diese Investments in Schuldinstrumente werden zum beizulegenden Zeitwert folgebewertet. Zinserträge, die mit der
Effektivzinsmethode berechnet werden, Wechselkursgewinne und -verluste sowie Wertminderungen werden im Gewinn oder Verlust
erfasst. Andere Nettogewinne oder -verluste werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Bei der Ausbuchung wird das kumulierte sonstige
Ergebnis in den Gewinn oder Verlust umgegliedert.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
52 | JAHRESABSCHLUSS
FVOCI-Eigenkapitalinvestments:
Eigenkapitalinvestments werden zum beizulegenden Zeitwert mit Änderungen im sonstigen Ergebnis bewertet. Dividenden werden
als Ertrag im Gewinn oder Verlust erfasst, es sei denn, die Dividende stellt offensichtlich eine Deckung eines Teils der Kosten des
Investments dar. Andere Nettogewinne oder -verluste werden im sonstigen Ergebnis erfasst und nie in den Gewinn oder Verlust
recycelt.
Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nur reklassifiziert, wenn der Konzern sein Geschäftsmodell zur
Steuerung der finanziellen Vermögenswerte ändert. In diesem Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag
der Berichtsperiode reklassifiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.
Ein finanzieller Vermögenswert wird zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind
und er nicht als FVTPL designiert wurde:
Er wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, finanzielle Vermögenswerte zur
Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten, und
die Vertragsbedingungen des finanziellen Vermögenswerts führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die
ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.
Ein Schuldinstrument wird zu FVOCI designiert, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind und es nicht als FVTPL designiert wurde:
Es wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung sowohl darin besteht, finanzielle Vermögenswerte zur
Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten als auch in dem Verkauf finanzieller Vermögenswerte; und
seine Vertragsbedingungen führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen
auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.
Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinvestments, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird, kann die RATH Gruppe
unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Investments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Diese Wahl wird
einzelfallbezogen für jedes Investment getroffen.
Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI bewertet werden, werden zu FVTPL
bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögenswerte. Bei der erstmaligen Erfassung kann der Konzern unwiderruflich
entscheiden, finanzielle Vermögenswerte, die ansonsten die Bedingungen für die Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten oder
zu FVOCI erfüllen, zu FVTPL zu designieren, wenn dies dazu führt, ansonsten auftretende Rechnungslegungsanomalien („accounting
mismatch“) zu beseitigen oder signifikant zu verringern. Es bestehen keine Forderungen bzw. Verbindlichkeiten innerhalb des Konzerns,
die zum Fair Value bewertet werden.
Wertminderung finanzieller Vermögenswerte
Der Konzern beurteilt auf zukunftsgerichteter Basis die mit zu fortgeführten Anschaffungskosten oder erfolgsneutral zum beizulegenden
Zeitwert bewerteten Schuldinstrumenten verbundenen erwarteten Kreditverluste. Die Wertminderungsmethode ist abhängig davon, ob
eine signifikante Erhöhung des Kreditrisikos vorliegt.
Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wendet der Konzern den gemäß IFRS 9 zulässigen vereinfachten Ansatz an, dem
zufolge die über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste ab dem erstmaligen Ansatz der Forderungen zu erfassen sind. Zur Bemessung der
erwarteten Kreditverluste wurden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte auf Basis gemeinsamer
Kreditrisikomerkmale und Überfälligkeitstage zusammengefasst. Die Vertragsvermögenswerte betreffen noch nicht fakturierte laufende
Arbeiten und weisen im Wesentlichen die gleichen Risikomerkmale wie die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen für die gleichen
Vertragsarten auf. Der Konzern hat daher die Schlussfolgerung gezogen, dass die erwarteten Verlustquoten für Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen einen angemessenen Näherungswert der Verlustquoten für Vertragsvermögenswerte darstellen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 53
Die erwarteten Verlustquoten beruhen auf den Zahlungsprofilen der Umsätze über eine Periode von 36 Monaten vor dem
31. Dezember 2021 bzw. dem 1. Januar 2022 und den entsprechenden historischen Ausfällen in dieser Periode. Die historischen
Verlustquoten werden angepasst, um aktuelle und zukunftsorientierte Informationen zu makroökonomischen Faktoren abzubilden, die
sich auf die Fähigkeit der Kunden, die Forderungen zu begleichen, auswirken. Der Konzern hat das Länderrisiko bezogen auf das jeweilige
Kundendomizil als relevantesten Faktor identifiziert und passt die historischen Verlustquoten aufgrund der erwarteten Veränderungen
bei diesen Faktoren an. Das Ausfallrisiko von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte wird generell
als gering eingestuft. Eine signifikante Erhöhung dieses wird ab einer Überfälligkeit ab 90 Tage eingeschätzt.
Informationen zu den Entwicklungen der Wertberichtigung in Bezug auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen befinden sich in
Angabe (12).
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte werden ausgebucht, wenn nach angemessener
Einschätzung keine Realisierbarkeit mehr gegeben ist. Zu den Indikatoren, wonach nach angemessener Einschätzung keine
Realisierbarkeit mehr gegeben ist, zählen unter anderem das Versäumnis eines Schuldners, sich zu einem Rückzahlungsplan gegenüber
dem Konzern zu verpflichten und das Versäumnis, für eine Periode von mehr als 120 Tagen Zahlungsverzug, vertragliche Zahlungen zu
leisten. Zur Ermittlung der Verlustquote, d.h. der tatsächliche Forderungsverlust bei Ausfall eines Kunden bzw. was voraussichtlich aus der
Insolvenzmasse uneinbringlich sein wird, werden neben etwaigen Besicherungen auch die finanzielle Situation des Kunden sowie
Erfahrungswerte und Einschätzungen von Rechtsexperten berücksichtigt.
Wertminderungsaufwendungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte werden im Betriebs-
ergebnis als Wertminderungsaufwendungen, netto, dargestellt. In Folgeperioden erzielte, früher bereits abgeschriebene Beträge werden
im gleichen Posten erfasst.
Klassifizierung finanzieller Verbindlichkeiten:
Bei der erstmaligen Erfassung wird eine finanzielle Verbindlichkeit wie folgt eingestuft und bewertet:
Andere finanzielle Verbindlichkeiten (zu fortgeführten Anschaffungskosten)
FVTPL (zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im Gewinn oder Verlust)
Andere finanzielle Verbindlichkeiten werden bei der Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten mittels der Effektivzins-
methode bewertet. Zinsaufwendungen und Fremdwährungsumrechnungsdifferenzen werden im Gewinn oder Verlust erfasst. Gewinne
oder Verluste aus der Ausbuchung werden ebenfalls im Gewinn oder Verlust erfasst.
Ausbuchung:
Der Konzern bucht einen finanziellen Vermögenswert aus, wenn die vertraglichen Rechte hinsichtlich der Zahlungsströme aus dem
finanziellen Vermögenswert auslaufen oder er die Rechte zum Erhalt der Zahlungsströme in einer Transaktion überträgt, in der auch alle
wesentlichen mit dem Eigentum des finanziellen Vermögenswertes verbundenen Risiken und Chancen übertragen werden. Eine
Ausbuchung findet ebenfalls statt, wenn der Konzern alle wesentlichen mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen weder
überträgt noch behält und er die Verfügungsgewalt über den übertragenen Vermögenswert nicht behält.
Der Konzern bucht eine finanzielle Verbindlichkeit aus, wenn die vertraglichen Verpflichtungen erfüllt, aufgehoben oder ausgelaufen sind.
Der Konzern bucht des Weiteren eine finanzielle Verbindlichkeit aus, wenn dessen Vertragsbedingungen geändert werden und die
Zahlungsströme der angepassten Verbindlichkeit signifikant anders sind. In diesem Fall wird eine neue finanzielle Verbindlichkeit
basierend auf den angepassten Bedingungen zum beizulegenden Zeitwert erfasst. Bei der Ausbuchung einer finanziellen Verbindlichkeit
wird die Differenz zwischen dem Buchwert der getilgten Verbindlichkeit und dem gezahlten Entgelt (einschließlich übertragener unbarer
Vermögenswerte oder übernommener Verbindlichkeiten) im Gewinn oder Verlust erfasst.
Derivative Finanzinstrumente:
Zum 31. Dezember 2021 und damit unverändert zum Vorjahresbilanzstichtag hält die RATH Gruppe keine derivativen Finanzinstrumente.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
54 | JAHRESABSCHLUSS
6.7 ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente umfassen Bargeld und jederzeit verfügbare Guthaben bei Kreditinstituten mit einer
Restlaufzeit von bis zu drei Monaten. Die Position Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente stimmt mit dem Zahlungsmittelfonds
der Konzerngeldflussrechnung überein.
6.8 VORRÄTE
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und dem Nettoveräußerungswert am Bilanzstich-
tag bewertet. Die RATH Gruppe überprüft in regelmäßigen Abständen die Werthaltigkeit der Vorräte und vergleicht diese mit erzielbaren
Nettoveräußerungswerten am Absatzmarkt (Verkaufspreis abzüglich zuzurechnender Vertriebs- und Verwaltungskosten). Ist dieser
geringer als die Anschaffungs- bzw. Herstellkosten, wird eine Abschreibung auf den Nettoveräußerungswert erfolgswirksam erfasst.
Überdies wird ein Gängigkeitsabschlag erfasst, wenn der Verbrauch pro Jahr geringer ist als der Lagerstand zum Stichtag. Standardformate
sind von diesem Bewertungsansatz ausgenommen.
Die Anschaffungs- oder Herstellungskosten umfassen alle Kosten des Erwerbes und der Be- und Verarbeitung sowie sonstige Kosten, die
angefallen sind, um die Vorräte an ihren derzeitigen Ort und Zustand zu versetzen. Die Herstellungskosten beinhalten dabei alle Einzel kosten
sowie systematisch zugerechnete, mit der Herstellung anfallende variable und fixe Gemeinkosten auf Basis einer durchschnittlichen
Auslastung der Produktionsanlagen. Die Kosten pro Einheit werden nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren ermittelt.
Der Nettoveräußerungswert ergibt sich aus den erwarteten Verkaufserlösen abzüglich der auf Basis von Erfahrungswerten festgelegten,
noch anfallenden Herstellungs- und Vertriebskosten.
6.9 VERPFLICHTUNGEN GEGENÜBER ARBEITNEHMERN
Kurzfristig fällige Leistungen an Arbeitnehmer:
Verpflichtungen aus kurzfristig fälligen Leistungen an Arbeitnehmer werden als Aufwand erfasst, sobald die damit verbundene
Arbeitsleistung erbracht wird. Eine Schuld ist für den erwartungsgemäß zu zahlenden Betrag zu erfassen, wenn der Konzern
gegenwärtig eine rechtliche oder faktische Verpflichtung hat, diesen Betrag aufgrund einer vom Arbeitnehmer erbrachten
Arbeitsleistung zu zahlen und die Verpflichtung verlässlich geschätzt werden kann.
Beitragsorientierte Pläne:
Verpflichtungen für Beiträge zu beitragsorientierten Plänen werden als Aufwand erfasst, sobald die damit verbundene
Arbeitsleistung erbracht wird. Vorausgezahlte Beiträge werden als Vermögenswert erfasst, soweit ein Anrecht auf Rückerstattung
oder Verringerung künftiger Zahlungen entsteht. Im Falle von beitragsorientierten Versorgungsplänen leistet die Gesellschaft
aufgrund gesetzlicher oder vertraglicher Verpflichtung Zahlungen in privatwirtschaftliche oder öffentlich-rechtliche Pensionssysteme
und Mitarbeitervorsorgekassen. Außer der Beitragszahlung bestehen keine weiteren Verpflichtungen.
Leistungsorientierte Pläne:
Alle anderen Verpflichtungen resultieren aus ungedeckten, leistungsorientierten Versorgungssystemen und werden entsprechend
rückgestellt. Die Nettoverpflichtung des Konzerns im Hinblick auf leistungsorientierte Pläne wird für jeden Plan separat berechnet,
indem die künftigen Leistungen geschätzt werden, welche die Arbeitnehmer in der laufenden Periode und in früheren Perioden
verdient haben. Dieser Betrag wird abgezinst und der beizulegende Zeitwert eines etwaigen Planvermögens hiervon abgezogen.
Die Bilanzierung dieser Verpflichtung erfolgt gemäß IAS 19. Dabei wird der Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung (defined
benefit obligation – DBO) ermittelt. Die Ermittlung der DBO erfolgt nach dem Verfahren laufender Einmalprämien (projected unit credit
method – PUC). Bei diesem Verfahren werden die auf Basis realistischer Annahmen ermittelten künftigen Zahlungen über jenen Zeitraum
angesammelt, in dem die jeweiligen Anspruchsberechtigten diese Ansprüche erwerben. Die Berechnung des erforderlichen
Rückstellungswertes erfolgt für den jeweiligen Bilanzstichtag durch Gutachten eines Versicherungsmathematikers.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 55
Die zukünftigen Verpflichtungen werden nach versicherungsmathematischen Grundsätzen bewertet und basieren auf einer sachgerechten
Annahme des Abzinsungsfaktors, Gehaltssteigerungsfaktors und des Pensionssteigerungsfaktors. Annahmebedingte Neubewertungen der
Nettoschuld aus leistungsorientierten Versorgungsplänen werden im Jahr ihres Entstehens unmittelbar über das sonstige Ergebnis im
Eigenkapital erfasst. Somit entspricht die Rückstellung in der Regel der tatsächlichen Verpflichtung zum jeweiligen Bilanzstichtag. Ein
etwaiger nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand wird sofort ergebniswirksam erfasst. Für die Jubiläumsgeldrückstellung werden die
versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste sofort ergebniswirksam erfasst. Für Abfertigungsrückstellungen und Pensions-
rückstellungen werden die Ergebnisse aus der Neubewertung der Nettoschuld im sonstigen Ergebnis erfasst. Bei der Abfertigungs-
rückstellung wird der Dienstzeitaufwand über den Zeitraum, in dem der maximale Abfertigungsanspruch erreicht wird, verteilt.
6.10 RÜCKSTELLUNGEN
Rückstellungen werden angesetzt, wenn für die RATH Gruppe eine rechtliche oder faktische Verpflichtung gegenüber Dritten aufgrund eines
vergangenen Ereignisses besteht und es wahrscheinlich ist, dass diese Verpflichtung zu einem Abfluss von Ressourcen führen wird und eine
verlässliche Schätzung der Höhe der Verpflichtung möglich ist. Bestehen bei einer Sachanlage Rückbauverpflichtungen zum Ende der
Nutzungsdauer, so werden die Aufwendungen dafür als Rückstellung für Entsorgungskosten passiviert und als Teil der Anschaffungs- oder
Herstellungskosten der Sachanlage aktiviert. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der die bestmögliche Schätzung der zur
Erfüllung der Verpflichtung erforderlichen Ausgabe darstellt. Unterscheidet sich der auf Basis eines marktüblichen Zinssatzes ermittelte
Barwert der Rückstellung wesentlich vom Nominalwert, wird der Barwert der Verpflichtung angesetzt.
Eine Rückstellung für Gewährleistungen wird erfasst, sobald die zugrunde liegenden Produkte oder Dienstleistungen verkauft werden.
Die Rückstellung basiert auf historischen Gewährleistungsdaten und einer Gewichtung aller möglichen Ergebnisse mit den damit
verbundenen Wahrscheinlichkeiten.
6.11 STEUERN
Der Steueraufwand umfasst tatsächliche und latente Steuern. Tatsächliche Steuern und latente Steuern werden im Gewinn oder Verlust
erfasst. Ausgenommen davon sind jene Posten, die mit einem Unternehmenszusammenschluss oder mit einem direkt im Eigenkapital
oder im sonstigen Ergebnis erfassten Posten verbunden sind.
Zinsen und Strafen auf Ertragsteuern, welche nicht die Definition von Ertragssteuern erfüllen, werden nach IAS 37 bilanziert. Für die
Bilanzierung unsicherer Steuerposten wird IFRIC 23 berücksichtigt.
Tatsächliche Steuern
Tatsächliche Steuern sind die erwartete Steuerschuld oder Steuerforderung auf das für das Geschäftsjahr zu versteuernden Einkommen
oder den steuerlichen Verlust, und zwar auf der Grundlage von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gelten sowie alle Anpassungen
der Steuerschuld für frühere Jahre. Der Betrag der erwarteten Steuerschuld oder Steuerforderung spiegelt den Betrag wider, der unter
Berücksichtigung von steuerlichen Unsicherheiten, sofern vorhanden, die beste Schätzung darstellt. Tatsächliche Steuerschulden
beinhalten auch alle Steuerschulden, die als Folge der Festsetzung von Dividenden entstehen.
Die tatsächliche Steuer für die einzelnen Gesellschaften der RATH Gruppe errechnet sich aus dem steuerpflichtigen Einkommen der
einzelnen Gesellschaften und dem im jeweiligen Land anzuwendenden Steuersatz. Tatsächliche Steueransprüche und -schulden werden
nur unter bestimmten Bedingungen saldiert.
Es besteht ein Steuerumlagevertrag gem. § 9 Abs 8 KStG 1988 zwischen der RATH AG als Gruppenträger sowie den
Konzerngesellschaften Aug. RATH jun. GmbH und RATH Business Services GmbH als Gruppenmitgliedern zum Zweck der
Gruppenbesteuerung. Überdies besteht jeweils zwischen den US-Gesellschaften sowie den Gesellschaften in Deutschland eine
steuerliche Organschaft.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
56 | JAHRESABSCHLUSS
Latente Steuern
Latente Steuern werden im Hinblick auf temporäre Differenzen zwischen den Buchwerten der Vermögenswerte und Schulden für
Konzernrechnungslegungszwecke und den verwendeten Beträgen für steuerliche Zwecke sowie für steuerliche Verlustvorträge erfasst.
Für folgende Sachverhalte werden keine latenten Steuern erfasst:
temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz von Vermögenswerten oder Schulden bei einem Geschäftsvorfall, bei dem es sich
nicht um einen Unternehmenszusammenschluss handelt und der weder das bilanzielle Ergebnis vor Steuern noch das zu
versteuernde Ergebnis beeinflusst.
temporäre Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen, assoziierten Unternehmen und gemeinschaftlich
geführten Unternehmen, sofern der Konzern in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu
steuern und es wahrscheinlich ist, dass sie sich in absehbarer Zeit nicht auflösen werden.
zu versteuernde temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz des Geschäfts- oder Firmenwertes.
Ein latenter Steueranspruch für noch nicht genutzte steuerliche Verluste, noch nicht genutzte Steuergutschriften und abzugsfähige
temporäre Differenzen wird in jenem Umfang erfasst, in dem es wahrscheinlich ist, dass künftige zu versteuernde Ergebnisse zur
Verfügung stehen werden, für die sie genutzt werden können. Zukünftig zu versteuernde Gewinne werden auf Basis der Umkehr zu
versteuernder temporärer Differenzen ermittelt. Sollte der Betrag nicht ausreichen, um latente Steueransprüche vollständig zu aktivieren,
werden die zukünftig zu versteuernden Gewinne – unter Berücksichtigung der Umkehr temporärer Differenzen – auf Basis der
individuellen Geschäftspläne der Tochterunternehmen ermittelt. Latente Steueransprüche werden an jedem Abschlussstichtag überprüft
und in dem Umfang reduziert, in dem es nicht mehr wahrscheinlich ist, dass der damit verbundene Steuervorteil realisiert werden wird;
Zuschreibungen werden vorgenommen, wenn sich die Wahrscheinlichkeit zukünftig zu versteuernder Ergebnisse verbessert.
Nicht bilanzierte latente Steueransprüche werden an jedem Abschlussstichtag neu beurteilt und in dem Umfang angesetzt, in dem es
wahrscheinlich ist, dass ein künftiges zu versteuerndes Ergebnis die Realisierung gestatten wird.
Latente Steuern werden anhand der Steuersätze bewertet, die erwartungsgemäß auf temporäre Differenzen angewendet werden,
sobald sie sich umkehren, und zwar unter Verwendung von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gültig oder angekündigt sind. Der
Ermittlung der Steuerabgrenzung wurde unverändert zum Vorjahr in Österreich ein Steuersatz von 25 %, in Deutschland von 31 %, in
Ungarn von 9 % und in den USA von 23 % zugrunde gelegt.
Die Bewertung latenter Steuern spiegelt die steuerlichen Konsequenzen wider, die sich aus der Erwartung des Konzerns im Hinblick auf
die Art und Weise der Realisierung der Buchwerte seiner Vermögenswerte bzw. der Erfüllung seiner Schulden zum Abschlussstichtag
ergeben.
Latente Steueransprüche und latente Steuerschulden werden saldiert, wenn bestimmte Voraussetzungen erfüllt sind.
6.12 UMSATZREALISIERUNG
Allgemein:
Basis für die Realisierung eines Umsatzerlöses innerhalb der RATH Gruppe ist das Vorliegen eines Vertrages, in dem eine mit dem Kunden
festgelegte Gegenleistung vereinbart ist. Die Gegenleistung wird auf die einzelnen Leistungsverpflichtungen des Vertrages auf Basis ihrer
relativen Einzelveräußerungspreise verteilt. Sind diese nicht verfügbar (z.B. bei kundenspezifischen Projekten), werden die erwarteten
Kosten zuzüglich einer Marge herangezogen.
Variable Gegenleistungen werden nur bis zu jener Höhe in den Umsatzerlösen erfasst, als hochwahrscheinlich ist, dass es zukünftig zu
keiner signifikanten Reduzierung bereits erfasster Umsatzerlöse kommt. Die Darstellung der Umsatzerlöse erfolgt somit abzüglich von
Rabatten, Skonti, Boni sowie ggf. Vertragsstrafen. Auch für gestaffelte Preisstrukturen, die eine Rabattierung in zukünftigen Perioden
festlegt, erfolgt eine Umsatzabgrenzung. Der Ansatz variabler Gegenleistungen basiert im Wesentlichen auf historischen Daten.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 57
Die Diversität im Produkt- und Kundenportfolio spiegelt sich auch in den Zahlungsbedingungen wider und ist vor allem im Projektgeschäft
sehr ausgeprägt. Generell strebt die RATH Gruppe dabei nach Zahlungsplänen, die in etwa dem Projektfortschritt entsprechen bzw.
möglichst kurzen Zahlungszielen bei reinen Lieferaufträgen.
Je nach Beschaffenheit der Leistungsverpflichtung wird diese zeitpunkt- bzw. zeitraumbezogen als Umsatz realisiert.
Leistungsverpflichtungen innerhalb der RATH Gruppe:
Die RATH Gruppe produziert und vertreibt Feuerfestprodukte. Dazu zählen Hochtemperaturwollen, - rollen, -matten, - Kombi-Module
sowie Feuerleichtsteine und dichte Steine, Betone sowie Vakuumformteile und Filterelemente. Neben der Produktion von Standard-
formaten werden auch kundenspezifische Produkte gefertigt, deren Produktion i.d.R. auch Engineering (Planung) voraussetzt. Im Rahmen
von Projekten werden Kunden mit ganzheitliche Feuerfestlösungen wie z.B. Öfen ausgestattet. Neben Engineering werden noch weitere
Services wie Montage, Supervision oder Reparaturleistungen angeboten und auch gemeinsam mit der Fertigungsleistung vertrieben.
Eine Leistung ist kundenspezifisch, wenn:
die Design Spezifikationen einzigartig für einen Kunden sind und eine Umarbeitung unwirtschaftlich bzw. mit wesentlichen Kosten
verbunden wäre; oder
eine alternative Verwendung der Produkte durch vertragliche Restriktionen eingeschränkt ist.
Zu Vertragsbeginn werden eigenständige Waren oder Dienstleistungen abgegrenzt und als Leistungsverpflichtung identifiziert. Eine Reihe
von eigenständig abgrenzbaren Waren oder Dienstleistungen, die im Wesentlichen gleich sind und das gleiche Übertragungsmuster an den
Kunden aufweisen, werden als eine Leistungsverpflichtung identifiziert (z.B. Produktion mehrerer gleicher Steine mit Standardformat).
Eine Ware oder eine Dienstleistung sind eigenständig abgrenzbar, wenn die folgenden beiden Kriterien erfüllt sind:
dem Kunden entsteht aus den zugesagten Waren oder Dienstleistungen direkt oder im Zusammenspiel mit anderen, ihm zur
Verfügung stehenden Ressourcen Nutzen und
die zugesagten Waren oder Dienstleistungen sind von anderen zugesagten Waren oder Dienstleistungen des gleichen Vertrags
trennbar.
Folgende wesentliche und typische Leistungsverpflichtungen bestehen innerhalb der RATH Gruppe:
Fertigung von Produkten mit Standardformat
Engineering (inkl. Dokumentation) und Fertigung von kundenspezifischen Produkten
Services wie Installation, Supervision, Reparatur oder Wartung
Weder im Geschäftsjahr noch im Vorjahr, bestehen Verträge, die wesentliche Finanzierungskomponenten oder wesentliche Garantien
bzw. Gewährleistungen und damit verbundene Verpflichtungen enthalten. Unverändert zum vorhergegangenen Geschäftsjahr weisen die
Leistungsverpflichtungen eine erwartete, ursprüngliche Laufzeit von maximal einem Jahr auf.
Zeitraumbezogene Umsatzrealisierung:
Der Konzern erfasst Erlöse über einen Zeitraum hinweg, wenn eines der folgenden Kriterien erfüllt ist:
Kunde erhält den Nutzen aus der erbrachten Leistung und verbraucht ihn gleichzeitig
Erzeugung oder Verbesserung eines Vermögenswertes, über den der Kunde die Verfügungsmacht während der Erzeugung oder
Verbesserung besitzt
Kundenspezifische Leistung: Erzeugung eines Vermögenswertes, der vom Unternehmen nicht anderweitig genutzt werden kann;
dabei bestehen Zahlungsanspruch für die bisher erbrachten Leistungen und die Erwartung, dass der Vertrag wie vereinbart erfüllt
wird
Daraus ergeben sich folgende typische Leistungsverpflichtungen innerhalb der RATH Gruppe, für die eine zeitraumbezogene
Umsatzrealisierung erfolgt:
Engineering (inkl. Dokumentation) und Fertigung von kundenspezifischen Produkten
Services wie Installation, Supervision, Reparatur oder Wartung
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
58 | JAHRESABSCHLUSS
Zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung:
Werden die Kriterien zur zeitraumbezogenen Umsatzrealisierung nicht erfüllt, erfolgt eine zeitpunktbezogene Erfassung der Umsätze.
Erlöse werden daher erfasst, wenn die Verfügungsmacht zu einem bestimmten Zeitpunkt übergeht. Folgende Indikatoren werden dabei
vom Konzern herangezogen:
die wesentlichen Risiken und Chancen aus dem Besitz des Vermögenswerts liegen gemäß vereinbartem INCOTERM beim Kunden
Kundenabnahme (sofern nicht nur eine Formalität)
Folgende wesentliche und typische Leistungsverpflichtungen, für die eine zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung zur Anwendung
kommt, bestehen innerhalb der RATH Gruppe:
Fertigung von Produkten mit Standardformat
Vertragskosten:
Kosten, die zur Erlangung eines Vertrags der eine erwartete Laufzeit von nicht mehr als einem Jahr hat angefallen sind, werden gem. IFRS
15:91-94 im Aufwand erfasst. Wesentliche Kosten zur Erlangung eines Vertrages mit einer Laufzeit über einem Jahr werden als Vermö-
genswert aktiviert und über die Laufzeit des Vertrages im Aufwand erfasst. Zum 31. Dezember 2021 bestanden keine abgegrenzten
Vertragskosten (Vorjahr: 0 TEUR).
6.13 FINANZERTRÄGE UND -AUFWENDUNGEN
Die Finanzerträge und -aufwendungen des Konzerns umfassen:
Zinserträge
Zinsaufwendungen
Erträge aus Wertpapieren
Nettogewinne oder -verluste aus finanziellen Vermögenswerten, die zu FVTPL bewertet werden
Fremdwährungsgewinne und -verluste aus finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten
Wertminderungsaufwendungen (und Wertaufholungen) auf Investments in Schuldverschreibungen bewertet zu fortgeführten
Anschaffungskosten
Zinserträge und -aufwendungen werden nach der Effektivzinsmethode im Gewinn oder Verlust erfasst. Erträge aus Wertpapieren werden
im Gewinn oder Verlust zu dem Zeitpunkt erfasst, in dem der Rechtsanspruch des Konzerns auf Zahlung besteht.
Der Effektivzinssatz ist jener Zinssatz, der exakt die geschätzten künftigen Zahlungsaus- oder -eingänge während der voraussichtlichen
Lebensdauer des Finanzinstruments:
auf den Nettobuchwert des finanziellen Vermögenswerts oder
auf den Restbuchwert der finanziellen Verbindlichkeit abzinst.
Bei der Berechnung der Zinserträge und -aufwendungen wird der Effektivzinssatz auf den Bruttobuchwert des Vermögenswertes
(wenn dieser nicht in der Bonität beeinträchtigt ist) oder auf den Restbuchwert der Verbindlichkeit angewendet. Für finanzielle
Vermögenswerte, die nach der erstmaligen Erfassung in der Bonität beeinträchtigt werden, werden die Zinserträge hingegen durch
Anwendung des Effektivzinssatzes auf die fortgeführten Anschaffungskosten des finanziellen Vermögenswertes berechnet. Wenn
der Vermögenswert nicht mehr in der Bonität beeinträchtigt ist, wird die Berechnung der Zinserträge wieder auf der Bruttobasis
vorgenommen.
6.14 VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN
Allgemein:
Die Erstellung des Konzernabschlusses erfordert, dass vom Management zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenommen und
Annahmen getroffen werden müssen, die die Anwendung von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, den Ansatz und die Bewertung
von Vermögenswerten und Schulden sowie Eventualschulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den
Ausweis von Erträgen und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 59
Für die Ermittlung der Schätzungen und Annahmen werden historische Informationen, Plandaten und wirtschaftliche Rahmen-
bedingungen berücksichtigt. Diese Schätzungen und die zugrundeliegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Die sich
tatsächlich ergebenden Beträge können von diesen Schätzungen abweichen. Zu den in der Bilanz nicht erfassten Verpflichtungen,
Bürgschaften, Garantien und sonstigen Haftungsverhältnissen werden regelmäßig Einschätzungen vorgenommen, ob eine bilanzielle
Erfassung im Abschluss zu erfolgen hat.
Folgende Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden sind am wesentlichsten mit Ermessensausübungen des Managements, sowie mit
Schätzungen und Annahmen verbunden:
Umsatzrealisierung:
Neben Materiallieferungen bestehen häufig auch weitere Leistungsverpflichtungen wie Engineering, Supervision oder Montageleistun-
gen. Daraus ergeben sich Ermessensspielräume hinsichtlich Festlegung der einzelnen unterscheidbaren Leistungsverpflichtungen sowie
der Verteilung der Gegenleistung auf diese auf Basis ihrer Einzelveräußerungspreise. Auch ob für Aufträge von langjährigen Bestands-
kunden bzw. in Bereichen, in denen die Gruppe über langjährige Erfahrung verfügt eine noch nicht erfolgte Kundenabnahme als Formalakt
einzustufen ist und somit eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung erfolgt, bedarf Ermessensausübung.
Überdies ist die Einschätzung, ob ein Material kundenspezifisch ist mit gewissen Ermessensausübungen verbunden. Diese Einstufung ist
maßgeblich für die zeitliche Verteilung der Umsatzrealisierung. Die Bestimmung des Transaktionspreises ist kaum mit Ermessensent-
scheidungen verbunden, da dieser i. d. R. nicht von variabler Natur ist.
Die RATH Gruppe gewährt unterschiedliche Arten von Produktgarantien in Abhängigkeit von Business Line und Marktgegebenheiten.
Die Bilanzierung von Rückstellungen für Produktgarantien ist grundsätzlich mit Einschätzungen hinsichtlich der Schadenshäufigkeit und
Schadenshöhe verbunden. Diese Einschätzungen basieren auf historischen Aufzeichnungen über die Häufigkeit und Höhe von
Garantiefällen sowie der bestmöglichen Einschätzung der erwarteten Leistungen aus Garantiefällen durch das Management. Da es in der
Vergangenheit zu keinen wesentlichen Aufwendungen aus Garantiefällen kam und auch für die Zukunft keine wesentlichen
Veränderungen erwartet werden, wurde wie im Vorjahr keine Rückstellung für Produkthaftung erfasst.
Ansatz von aktiven latenten Steuern:
Zur Ermittlung der aktiven latenten Steuern sind Annahmen bezüglich des künftigen zu versteuernden Ergebnisses und des
Zeitpunkts der Realisierung der aktiven latenten Steuern zu treffen. Da jedoch die zukünftigen Geschäftsentwicklungen unsicher sind
und teilweise von der RATH Gruppe nicht beeinflusst werden können, ist die Bewertung der latenten Steuern mit Unsicherheiten
verbunden.
Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen:
Für die Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen sind Ermessensausübungen bei der Beurteilung der Identifizierbarkeit
immaterieller Vermögenswerte sowie beim Ansatz aller identifizierbaren Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eventualverbindlich-
keiten zu beizulegenden Zeitwerten zum Erwerbsstichtag erforderlich. Insbesondere die Bewertung immaterieller Vermögenswerte
basiert grundsätzlich auf der Prognose der insgesamt erwarteten künftigen Cashflows und ist eng mit den Annahmen des Managements
bezüglich deren künftiger Weiterentwicklung sowie mit den zugrunde gelegten Entwicklungen des anzuwendenden Diskontierungs-
zinssatzes verbunden.
Wertminderung von Vermögenswerten:
Firmenwerten und Anlagen werden auf ihre Werthaltigkeit überprüft, sobald Ereignisse oder veränderte Umstände darauf hindeuten,
dass der Buchwert eines Vermögenswertes oder einer Gruppe von Vermögenswerten den erzielbaren Betrag überschreiten könnte.
Firmenwerte und noch nicht nutzungsbereite immaterielle Vermögenswerte sind auch ohne Anzeichen einer Wertminderung jährlich auf
ihre Werthaltigkeit zu prüfen. Bei der Beurteilung der Werthaltigkeit werden vom Management Schätzungen und zukunftsbezogene
Annahmen, über die in den Planungsperioden erwarteten Einzahlungsüberschüsse und Kapitalkostensätze der RATH Gruppe sowie einzelner
zahlungsmittelgenerierender Einheiten getroffen. Die vorgenommenen Schätzungen werden nach bestem Wissen und Gewissen unter der
Prämisse der Unternehmensfortführung getroffen, bauen auf Erfahrungswerten auf und berücksichtigen die verbleibende Unsicherheit in
einer angemessenen Weise.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
60 | JAHRESABSCHLUSS
Nutzungsdauern von Sachanlagen:
Die Festlegung der Nutzungsdauern von Sachanlagen basiert auf Schätzungen, die auf Erfahrungswerten aus dem Betrieb vergleichbarer
Anlagen beruhen. Eine Auflistung der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauern erfolgt unter Angabe (6.1).
Bewertung bestehender Pensions-, Abfertigungs- und Jubiläumsgeldverpflichtungen:
Im Einzelnen wurden bei der von Aktuaren vorgenommenen versicherungsmathematischen Bewertung von Pensionsplänen sowie
Abfertigungs- und Jubiläumsgeldansprüchen Annahmen über den erwarteten Abzinsungsfaktor, Gehalts- und Pensionssteigerungen,
Fluktuationsraten sowie Lebenserwartung getroffen. Detaillierte Angaben zu den verwendeten Parametern sowie eine Sensitivitäts-
analyse erfolgen unter Angabe (15).
Folgebewertung von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte:
Wertberichtigungen von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten erfolgen aufgrund der
erwarteten Kreditverluste. Dazu sind Annahmen zur Ermittlung der gewichteten durchschnittlichen Verlustraten nötig.
Aktivierung von Entwicklungsaufwendungen
Neben der Abgrenzung von Forschungs- und Entwicklungsphase ist auch die Einschätzung der technischen Realisierbarkeit
mit Ermessensentscheidungen des Managements verbunden. Auch das Erfüllen der Ansatzkriterien für immaterielle
Vermögenswerte gemäß IAS 38 bedarf Annahmen über Marktbedingungen und -entwicklung, Kundennachfrage und anderen
zukünftigen Entwicklungen.
7 GESCHÄFTSSEGMENTE
Allgemein:
Die Darstellung der Geschäftssegmente erfolgt nach Regionen. Die Geschäftssegmentierung nach Regionen entspricht dem internen
Berichtswesen der RATH Gruppe, welches dem Hauptentscheidungsträger, dem Vorstand der RATH AG, regelmäßig vorgelegt wird.
Vermögenswerte und Verbindlichkeiten sowie Aufwendungen und Erträge werden den einzelnen Geschäftssegmenten nur so weit
zugeordnet, als diese unmittelbar oder mittels eines vernünftigen Verfahrens zu den jeweiligen Geschäftssegmenten zuordenbar sind.
Die Verrechnung zwischen den einzelnen Segmenten erfolgt auf fremdüblicher Basis.
Die Geschäftssegmentinformationen unterliegen den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wie der Konzernabschluss und
erfolgt nach folgenden Regionen:
Österreich:
RATH AG, Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH,
RATH Business Services GmbH
Deutschland: RATH GmbH, RATH Sales GmbH & Co KG, RATH Sales Beteiligungs GmbH
Ungarn:
RATH Hungaria Kft.
USA: RATH Inc., RATH LLC
Rest:
RATH žárotechnika spol. s r.o, RATH Polska Sp. Z o.o.,
RATH Ukrajina TOW, RATH Group S. de R.L. de C.V.
Segmentberichterstattung:
Das Segment „Österreich“ umfasst den Produktionsstandort in Krummnußbaum an dem neben der Produktion von Feuerleichtsteinen und
dichten Steinen weitere Schwerpunkte auf der Produktion von Vakuumformteilen und Hafnerware liegen. Dem Segment sind auch die
Holdinggesellschaft RATH AG sowie die RATH Business Services GmbH zugeordnet.
Filterkerzen zur Heißgasfiltration werden neben Vakuumformteilen im Werk Meißen produziert, das dem Segment „Deutschland“
zugeordnet ist. Im Werk Mönchengladbach wird vor allem Hochtemperaturwolle hergestellt und mitunter zu –rollen und –matten
verarbeitet. Der Schwerpunkt des Werks in Bennewitz liegt in der Produktion von Feuerleichtsteinen und dichten Steinen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 61
Das Werk in Budapest gehört dem Segment „Ungarn“ an und produziert vor allem Betonformteile und Feuerleichtsteine.
Im Segment „USA“ werden Feuerfestprodukte an den zwei Standorten in Milledgeville und Owensville produziert und vertrieben. Im Werk
in Milledgeville werden v. a. Feuerleichtsteine und dichte Steine gefertigt. Am Standort in Owensville liegt der Produktionsschwerpunkt
auf Feuerfestprodukten für die Glasindustrie.
In den oben genannten Segmenten werden neben der Produktion von Standardformaten auch kundenspezifische Produkte gefertigt,
deren Produktion i.d.R. auch Engineering (Planung) voraussetzt. Im Rahmen von Projekten werden Kunden mit ganzheitlichen
Feuerfest lösungen wie z.B. Öfen ausgestattet. Neben Engineering werden noch weitere Services wie Montage, Supervision oder
Reparaturleistungen angeboten und auch gemeinsam mit der Fertigungsleistung vertrieben.
Das Segment „Rest“ setzt sich aus den Vertriebsgesellschaften in Tschechien, Polen, Mexiko und der Ukraine zusammen.
ÖSTERREICH
TEUR
DEUTSCHLAND
TEUR
UNGARN
TEUR
USA
TEUR
REST
TEUR
KONSOLIDIERUNG
TEUR
SUMME
TEUR
2021
Warenaufträge 24.379 22.390 7.526 17.712 3.006 0 75.013
Materiallieferungen inkl. Dienstleistungen 6.830 12.660 1.750 744 826 0 22.810
Innenumsätze 10.670 23.467 6.369 2.413 539 –43.458 0
Andere Umsätze 0 19 0 0 0 0 19
Summe 41.879 58.536 15.645 20.869 4.371 43.458 97.842
Sonstige betriebliche Erträge 6.974 1.516 322 72 62 –7.864 1.082
Materialaufwand und bezogene Leistungen –25.962 –37.378 –11.017 –11.233 –2.640 43.872 –44.358
Personalaufwand –12.048 –11.024 –2.622 –5.313 –938 0 –31.946
Sonstige betriebliche Aufwendungen und
Wertminderungsaufwand aus Forderungen
aus Lieferungen und Leistungen sowie
Vertragsvermögenswerten
–8.127 –6.546 –1.529 –2.227 –472 7.823 –11.081
EBITDA 2.716 5.104 799 2.168 383 369 11.539
Abschreibungen –1.536 –2.238 –694 -1.866 –83 0 –6.416
Segmentergebnis (EBIT) 1.180 2.866 105 302 300 369 5.123
Finanzerträge 3.408 276 512 2 43 –652 3.587
Finanzaufwendungen –1.274 –204 –776 –539 –128 668 –2.253
Finanzergebnis 2.134 72 264 537 –85 15 1.334
Ergebnis vor Steuern (EBT) 3.314 2.938 159 –235 215 385 6.457
Ertragssteuern –637 –1.337 –100 -22 –39 –9 –2.143
Jahresergebnis 2.677 1.601 –259 –257 176 376 4.314
Segmentvermögen 100.330 61.878 11.742 34.078 4.359 –98.633 113.755
Segmentverbindlichkeiten 64.853 27.794 9.114 35.485 2.571 –76.957 62.860
Investitionen 4.265 990 763 679 4 0 6.701
Abschreibungen 1.536 2.238 694 1.866 83 0 6.416
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
62 | JAHRESABSCHLUSS
ÖSTERREICH
TEUR
DEUTSCHLAND
TEUR
UNGARN
TEUR
USA
TEUR
REST
TEUR
KONSOLIDIERUNG
TEUR
SUMME
TEUR
2020
Warenaufträge 17.263 15.761 9.199 18.335 2.638 0 63.196
Materiallieferungen inkl. Dienstleistungen 9.160 12.400 959 0 642 0 23.161
Innenumsätze 8.614 27.271 3.662 2.209 283 –42.039 0
Andere Umsätze 0 21 0 0 0 0 21
Summe 35.037 55.453 13.820 20.544 3.563 –42.039 86.378
Sonstige betriebliche Erträge 6.159 2.651 441 56 234 –8.389 1.152
Materialaufwand und bezogene Leistungen –20.523 –38.637 –9.655 –10.189 –2.349 41.785 –39.568
Personalaufwand –10.248 –10.782 –2.364 –5.170 –839 0 –29.403
Sonstige betriebliche Aufwendungen und
Wertminderungsaufwand aus Forderungen
aus Lieferungen und Leistungen sowie
Vertragsvermögenswerten
–7.062 –6.081 –1.867 –3.010 –628 8.573 –10.075
EBITDA 3.363 2.604 375 2.231 –19 –70 8.484
Abschreibungen –1.520 –2.258 –533 –2.505 –81 0 –6.897
EBIT 1.843 346 –158 –274 –100 –70 1.587
Finanzerträge 1.268 –33 267 35 99 –1.302 334
Finanzaufwendungen –3.500 –86 –789 –734 –171 797 –4.483
Finanzergebnis –2.232 –119 –522 –699 –72 –505 –4.149
EBT –389 227 –680 –973 –172 –575 –2.562
Ertragssteuern 152 13 –114 10 4 13 78
Jahresergebnis –237 240 –794 –963 –168 –562 –2.484
Segmentvermögen 88.519 48.291 12.652 31.894 3.593 –8.624 106.325
Segmentverbindlichkeiten 54.485 15.807 9.704 33.007 2.061 –56.068 58.996
Investitionen 1.393 3.920 992 1.798 2 0 8.106
Abschreibungen 1.520 2.258 533 2.505 81 0 6.897
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 63
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNBILANZ
8 SACHANLAGEVERMÖGEN
GRUND-
STÜCKE
TEUR
BAUTEN
(EINSCHLIESSLICH
BAUTEN AUF
F
REMDEM GRUND
)
TEUR
TECHNISCHE
ANLAGEN
TEUR
SONSTIGE ANLAGEN
UND GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
TEUR
NUTZUNGS-
RECHTE AUS
LEASING
TEUR
ANLAGEN
IN BAU
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 1.1.2020 452 27.214 102.022 13.997 8.136 3.143 154.964
Zugänge 0 768 3.453 237 1.014 2.592 8.064
Abgänge 0 –218 –2.938 –656 –3.242 0 –7.054
Umbuchungen 0 2.824 1.707 –483 –1.767 –2.606 –325
Zugänge aus IFRS 16 Erstanwendung 0 0 0 0 108 0 108
Wechselkursänderung –34 –694 –2.649 –172 –334 –105 –3.988
Stand am 31.12.2020 418 29.894 101.595 12.923 3.915 3.024 151.769
Zugänge 1 315 1.737 270 436 3.707 6.463
Abgänge 0 –1.116 –406 –69 –463 –22 –2.076
Umbuchungen 0 853 687 113 0 –1.653 0
Wechselkursänderung –34 363 1.671 74 95 4 2.208
Stand am 31.12.2021 421 30.309 105.284 13.311 3.984 5.060 158.366
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2020 –1 –15.928 –73.934 –11.840 –3.670 0 –105.373
Zugänge 0 –750 –3.647 –506 –1.290 0 –6.193
Abgänge 0 216 3.661 643 2.165 0 6.685
Umbuchungen 0 –1.335 –80 311 1.104 0 0
Wechselkursänderung 0 212 1.605 113 178 0 2.108
Stand am 31.12.2020 –1 –17.585 –72.395 –11.279 –1.513 0 –102.773
Zugänge 0 –751 –3.694 -493 –984 0 –5.922
Abgänge 0 1.116 403 69 463 0 2.051
Wechselkursänderung 0 –95 –954 –53 –18 0 –1.120
Stand am 31.12.2021 –1 –17.315 –76.640 –11.756 –2.054 0 –107.764
Buchwerte
Stand am 1.1.2020 451 11.286 28.088 2.157 4.466 3.143 49.591
Stand am 31.12.2020 417 12.309 29.200 1.645 2.402 3.024 48.996
Stand am 31.12.2021 420 12.994 28.644 1.555 1.930 5.060 50.603
Weder im Geschäftsjahr noch im Vorjahr wurden außerplanmäßige Wertminderungen erfasst.
Es wurden wie im Vorjahr keine Sachanlagen für externe Finanzierung hinterlegt.
Zum 31. Dezember 2021 betrug das Bestellobligo im Anlagenbereich 502 TEUR (Vorjahr: 3.308 TEUR).
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
64 | JAHRESABSCHLUSS
9 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
SOFTWARE
TEUR
SONSTIGE
RECHTE
TEUR
AKTIVERTE
ENTWICKLUNGS-
AUFWENDUNGEN
TEUR
MARKENRECHT
TEUR
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
TEUR
FIRMENWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 1.1.2020 1.679 174 880 447 2.330 1.917 7.427
Zugänge 89 0 –49 0 0 0 40
Abgänge –103 0 0 0 0 0 –103
Umbuchungen 0 0 133 0 0 0 133
Wechselkursänderung –36 0 1 –38 –197 –136 –406
Stand am 31.12.2020 1.679 174 965 409 2.133 1.781 7.091
Zugänge 30 0 208 0 0 0 238
Abgänge –17 0 0 0 0 0 –17
Wechselkursänderung 15 0 0 34 178 149 374
Stand am 31.12.2021 1.657 174 1.173 443 2.311 1.930 7.686
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2020 –1.576 –174 –297 –30 –211 0 –2.288
Zugänge -62 0 –24 –87 –533 0 –706
Abgänge 103 0 0 0 0 0 103
Wechselkursänderung 34 0 0 8 61 0 103
Stand am 31.12.2020 –1.501 –174 –321 –109 –683 0 –2.788
Zugänge –57 0 –24 –84 –327 0 –492
Abgänge 17 0 0 0 0 0 17
Wechselkursänderung 14 0 0 14 –65 0 –93
Stand am 31.12.2021 –1.555 –174 –345 –207 –1.075 0 –3.356
Buchwerte
Stand am 1.1.2020 103 0 583 417 2.119 1.917 5.139
Stand am 31.12.2020 128 0 644 300 1.450 1.781 4.303
Stand am 31.12.2021 102 0 828 236 1.236 1.930 4.330
Angaben zum Firmenwert erfolgen unter Punkt (6.3) und (6.4) des Anhangs.
Bei den selbsterstellten immateriellen Vermögenswerten handelt es sich wie im Vorjahr im Wesentlichen um aktivierte Kosten für die
Entwicklung einer Hochtemperatur-Langfaser.
10 LEASINGVERHÄLTNISSE
Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen:
Die Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen haben sich im Geschäftsjahr folgendermaßen entwickelt:
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 65
FERTIGUNGS- UND
LAGERHALLEN,
BÜROGEBÄUDE
TEUR
MITARBEITER-
FAHRZEUGE
TEUR
STAPLER UND
SONSTIGE
NUTZFAHRZEUGE
TEUR
WERKZEUG
UND SONSTIGE
ANLAGEN
TEUR
GESAMT
TEUR
Anschaffungskosten
Stand am 1.1.2020 6.435 1.136 503 62 8.136
IFRS 16 Remeasurements 87 0 21 0 108
Zugänge 207 436 333 38 1.014
Abgänge –2.905 –244 –48 –45 –3.242
Umbuchungen –1.767 0 0 0 –1.767
Wechselkursänderung –307 18 –4 –4 –333
Stand am 31.12.2020 1.750 1.310 805 51 3.916
IFRS 16 Remeasurements 0 0 21 0 0
Zugänge 436 0 0 0 436
Abgänge –233 –206 0 –24 –463
Wechselkursänderung 81 –1 12 3 95
Stand am 31.12.2021 2.034 1.103 817 30 3.984
Kumulierte Abschreibungen
Stand am 1.1.2020 –3.136 –361 –139 –34 –3.670
Zugänge –649 –387 –218 –36 –1.290
Abgänge 1.897 175 48 45 2.165
Umbuchungen 1.104 0 0 0 1.104
Wechselkursänderung 164 7 1 4 176
Stand am 31.12.2020 –620 –566 –308 –21 –1.515
Zugänge –417 –346 –210 –11 –984
Abgänge 233 206 0 24 463
Wechselkursänderung –18 1 0 –1 –18
Stand am 31.12.2021 –822 –705 –518 –9 –2.054
Buchwerte
Stand am 1.1.2020 3.299 775 364 28 4.466
Stand am 31.12.2020 1.130 744 497 30 2.401
Stand am 31.12.2021 1.212 398 299 21 1.930
Der Erwerb von Nutzungsrechten aufgrund eines Leasingvertrags als nicht zahlungswirksame Transaktion findet keinen Niederschlag in
der Kapitalflussrechnung.
Der im Geschäftsjahr erfasste Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse beträgt 308 TEUR (Vorjahr: 172 TEUR) und jener für
Leasingverhältnisse von geringem Wert beträgt 6 TEUR (Vorjahr: 3 TEUR). An Nichtleasingkomponenten wurden 102 TEUR
(Vorjahr: 82 TEUR) erfasst. Alle 3 Komponenten sind in der Kapitalflussrechnung im operativen Cashflow ausgewiesen und im sonstigen
betrieblichen Aufwand unter der Position „Miete und Leasing“ zusammengefasst. Die in der gleichen GuV-Position dargestellten
„Raumkosten“ enthalten neben Office Relocation Aufwendungen vor allem Reinigungsaufwendungen und somit keine Aufwendungen
im Zusammenhang mit Leasingverhältnissen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
66 | JAHRESABSCHLUSS
.Leasingverbindlichkeiten:
Die Entwicklung der Leasingverbindlichkeiten im Geschäftsjahr ist in Angabe (5.1) dargestellt. Zum 31. Dezember 2021 setzt sich diese
folgendermaßen zusammen:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Langfristige Leasingverbindlichkeiten
796 932
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten 1.153 1.482
1.949 2.414
Einzelne Leasingverträge für Mitarbeiterfahrzeuge sind an den 3-Monats-EURIBOR (wobei eine Veränderung von 25 Basispunkten
unberücksichtigt bleibt) gekoppelt. Der Effekt aus Veränderungen dieses Index war unwesentlich und wurde in der Überleitungsrechnung
nicht berücksichtigt.
Im Geschäftsjahr wurden 52 TEUR (Vorjahr: 62 TEUR) an Zinsaufwendungen für Leasingverhältnisse erfasst.
Der in den Leasingzahlungen enthaltene Tilgungsanteil für die Leasingverbindlichkeit wird im Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
erfasst, dem auch der Zinsanteil gem. Wahlrecht des IAS 7.31 zugeordnet ist.
11 VORRÄTE
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Fertige Erzeugnisse
11.631 10.977
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 4.487 3.782
Sonstige Vorräte 3.497 3.455
Handelswaren 3.291 2.514
Wertberichtigungen zu Vorräten –675 –444
22.231 20.284
Im Jahr 2021 wurden die Vorräte auf Wertminderungen überprüft und daraus resultierend wurden netto und ohne Fremdwährungseffekte
insgesamt 227 TEUR an Aufwand aus der Zufuhr für Wertberichtigungen für Vorräte erfasst. Im Vorjahr wurden 369 TEUR als Ertrag aus
der Auflösung der Wertberichtigung auf den Nettoveräußerungswert verzeichnet.
12 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTE
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte setzen sich folgendermaßen zusammen:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
15.578 8.937
Vertragsvermögenswerte 5.161 4.212
Wertberichtigungen –1.226 –1.196
19.513 11.953
davon langfristig
0 0
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 67
Der Bestand an Vertragsvermögenswerten hat sich folgendermaßen entwickelt:
2021
TEUR
2020
TEUR
Stand zum 1. Januar
4.212 6.035
Zugang 4.974 4.212
Auflösung –3.998 -6.030
Veränderung Wertberichtigung –36 –23
Währungsumrechnung 9 18
Stand zum 31. Dezember 5.161 4.212
Wurden zum Stichtag Leistungen im Zusammenhang mit Leistungsverpflichtungen erbracht, die die Kriterien für eine zeitraum-
bezogene Umsatzrealisierung erfüllen, und noch nicht (vollständig) abgerechnet, werden diese parallel zur Umsatzrealisierung gem.
Leistungsfortschritt als Vertragsvermögenswerte abgegrenzt. Somit stehen die Vertragsvermögenswerte der RATH Gruppe vor allem
mit noch nicht abgeschlossenen, kundenspezifischen Projekten und kundenspezifischen Fertigfabrikaten aus Fertigungsaufträgen ohne
Servicekomponente in Verbindung. Rohstoffe und Halbfertigfabrikate werden dabei nicht berücksichtigt.
Noch nicht abgeschlossene, kundenspezifische Projekte sowie erbrachte Leistungen im Zusammenhang mit diesen und kundenspezifischen
Fertigungsaufträgen ohne Projektcharakter werden als Vertragsvermögenswerte aktiviert.
Auf Grundlage der unter Punkt (6.5) beschriebenen Vorgehensweise wurde die Wertberichtigung im Hinblick auf Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte zum 31. Dezember 2021 und zum Vorjahresstichtag wie folgt ermittelt:
ÜBERFÄLLIGKEIT
Wertberichtigungen zum 31.12.2021
NICHT
ÜBERFÄLLIG
BIS ZU
90 TAGE
91-180
TAGE
181-360
TAGE
MEHR ALS
360 TAGE
SUMME
Erwartete Verlustquote in %
0,00 % 0,61 % 1,79 % 20,72 % 97,37 %
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
(Bruttobuchwert)
10.125 2.444 1.507 362 1.139 15.578
Sonstige finanzielle Forderungen (Bruttobuchwert) 0 0 0 0 0 0
Vertragsvermögenswerte - Bruttobuchwert 5.161 0 0 0 0 5.161
Wertberichtigung 0 –15 –27 –75 –1.109 –1.226
ÜBERFÄLLIGKEIT
Wertberichtigungen zum 31.12.2020
NICHT
ÜBERFÄLLIG
BIS ZU
90 TAGE
91-180
TAGE
181-360
TAGE
MEHR ALS
360 TAGE
SUMME
Erwartete Verlustquote in %
0,59 % 0,44 % 7,85 % 5,25 % 68,37 %
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
(Bruttobuchwert)
4.819 2.037 57 402 1.622 8.937
Sonstige finanzielle Forderungen (Bruttobuchwert) 203 0 0 0 0 203
Vertragsvermögenswerte (Bruttobuchwert) 4.212 0 0 0 0 4.212
Wertberichtigung –53 –9 –4 –21 –1.109 –1.196
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
68 | JAHRESABSCHLUSS
Die Wertberichtigungen entwickeln sich wie folgt:
2021
TEUR
2020
TEUR
Stand zum 1. Januar
1.196 1.473
Verwendung –231 230
Auflösung –117 –116
Dotierung 376 74
Währungsumrechnung 2 –5
Stand zum 31. Dezember 1.226 1.196
Generelle Angaben zu Kredit- und Marktrisiken sowie die Wertminderungen von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen erfolgen im
Risikobericht.
13 SONSTIGE NICHT-FINANZIELLE FORDERUNGEN UND RECHNUNGSABGRENZUNGEN
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Forderungen Finanzamt und Sozialabgaben
2.068 1.535
Rechnungsabgrenzungen 92 218
Emissionszertifikate 55 55
Übrige sonstige Forderungen 261 477
Sonstige nicht-finanzielle Forderungen und Rechnungsabgrenzungen 2.476 2.285
14 EIGENKAPITAL
Als Grundkapital wird unverändert gegenüber dem Vorjahr das Nominalkapital der RATH AG mit 10.905 TEUR ausgewiesen. Es setzt
sich aus 1.500.000 nennwertlosen Stückaktien zusammen, die zur Gänze einbezahlt sind. Unverändert zum Vorjahr bestehen weder
Vorzugsrechte bzw. Beschränkungen, noch gibt es genehmigtes Kapital. Es werden auch keine Anteile durch die Konzernmutter oder
Tochtergesellschaften gehalten.
Die gebundenen Kapitalrücklagen i. H. v. 1.118 TEUR (Vorjahr: 1.118 TEUR) dürfen nur zum Ausgleich eines ansonsten im Jahresabschluss der
RATH AG auszuweisenden Bilanzverlustes aufgelöst werden.
Die freien Rücklagen resultieren aus den im Konzern erwirtschafteten vorgetragenen Gewinnen und Verlusten. Die sonstigen Rücklagen
beinhalten das erwirtschaftete sonstige Ergebnis exklusive Währungsumrechnungsdifferenzen, welche separat ausgewiesen werden.
Die Dividende richtet sich nach dem im unternehmensrechtlichen Jahresabschluss der Muttergesellschaft ausgewiesenen Bilanzgewinn.
Die RATH AG weist zum 31. Dezember 2021 einen Bilanzgewinn i. H. v. 9.019 TEUR (Vorjahr: 9.231 TEUR) aus. Für das Geschäftsjahr 2021
wird eine Dividendenausschüttung i. H. v. 0,33 EUR je Aktie, das sind in Summe 495 TEUR aus dem Bilanzgewinn vorgeschlagen und den
Restbetrag auf neue Rechnung vorgetragen, um vor dem Hintergrund des Krieges in der Ukraine und den aktuell daraus nicht ableitbaren
Folgen, die Stärkung der Liquidität im Unternehmen zu erhöhen.
Die Anteile nicht beherrschender Gesellschafter am Eigenkapital betreffen die Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH,
Österreich, belaufen sich wie im Vorjahr auf 0,02 % und sind nicht wesentlich.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 69
Kapitalmanagement:
Ziel des Managements ist es, die Kapitalausstattung im Sinne der Anforderungen von Aktionären, Banken und Lieferanten so zu gestal-
ten, dass eine optimale Entwicklung des Konzerns gewährleistet ist. Das Management verfolgt ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen
Rentabilität, Sicherheit in Form einer soliden Eigenkapitalquote sowie operativer Flexibilität. Weder die Muttergesellschaft noch ihre
Tochtergesellschaften unterliegen satzungsmäßigen oder externen Mindestkapitalanforderungen. Ziel des Kapitalmanagements ist
einerseits den Fortbestand („Going Concern“) der Konzerngesellschaften sicherzustellen und andererseits die Rendite der Aktionäre durch
Optimierung des Eigen- und Fremdkapitaleinsatzes zu maximieren.
Die Kapitalstruktur wird laufend überwacht. Dabei werden die Kapitalkosten und die Risiken, welche mit der jeweiligen Art von Kapital
verbunden sind, berücksichtigt. Zentrale Größe in der Überwachung stellt die Eigenkapitalquote dar. Die Zielquote liegt über 40 %. Die
Eigenkapitalquote beträgt zum Abschlussstichtag 44,7 % (Vorjahr: 44,5 %).
Ergebnis je Aktie:
Das unverwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionären der RATH AG zurechenbaren Anteiles am
Konzernergebnis durch die gewichtete Anzahl der sich im Umlauf befindlichen Stammaktien während des Jahres.
2021
TEUR
2020
TEUR
Den Aktionären der Muttergesellschaft zurechenbare
Anteile des Konzernergebnisses in TEUR
4.314 –2.484
Gewichtete Anzahl der Aktien im Umlauf 1.500.000 1.500.000
Gewinn je Aktie in EUR 2,88 –1,66
Gezahlte Dividende für Geschäftsjahr je Aktie in EUR 0,33 0,00
Das verwässerte Ergebnis je Aktie entspricht dem unverwässerten Ergebnis je Aktie, da sich keine Finanzinstrumente mit
Verwässerungseffekt im Umlauf befinden.
15 VERPFLICHTUNGEN GEGENÜBER ARBEITNEHMERN
Pensionsverpflichtungen:
Die Pensionsverpflichtung beruht auf einzelvertraglichen Zusagen an insgesamt zwei Pensionsbezieher / ehemalige leitende Angestellte
in Österreich, nach deren Eintreten in den Ruhestand Pensionszahlungen zu leisten sind.
Abfertigungsverpflichtungen:
Aufgrund gesetzlicher Vorschriften ist die RATH Gruppe verpflichtet, an alle Mitarbeiter in Österreich, deren Arbeitsverhältnis vor dem
1. Januar 2003 begann, bei Kündigung durch den Dienstgeber oder zum Pensionsantrittszeitpunkt eine Abfertigungszahlung zu leisten.
Diese ist von der Anzahl der Dienstjahre und von dem beim Abfertigungsanfall maßgeblichen Bezug abhängig und beträgt zwischen zwei
und 12 Monatsbezügen. Mit Wirkung zum 31. Dezember 2002 wurde von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, sämtliche Abfertigungs-
Altanwartschaften einzufrieren und alle Mitarbeiter in das neue System einer beitragsorientierten „Mitarbeiter-Vorsorgekasse“ zu
übernehmen. Für die eingefrorene Verpflichtung wird eine Rückstellung gebildet.
Für alle aufrechten österreichischen Arbeitsverhältnisse, die nach dem 31. Dezember 2002 begonnen haben, zahlt die RATH Gruppe
ab dem zweiten Monat des Arbeitsverhältnisses monatlich 1,53 % des Entgelts in eine betriebliche Mitarbeiter-Vorsorgekasse, in der
die Beiträge auf einem Konto des Arbeitnehmers veranlagt und diesem bei Beendigung des Dienstverhältnisses ausbezahlt oder als
Anspruch weitergegeben werden. Die RATH Gruppe ist ausschließlich zur Leistung der Beiträge verpflichtet. Für dieses beitragsorientierte
Versorgungsmodell ist daher keine Rückstellung zu bilden.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
70 | JAHRESABSCHLUSS
Jubiläumsgeldrückstellungen:
Aufgrund gesetzlicher bzw. kollektivvertraglicher Vorschriften ist die RATH Gruppe verpflichtet, an alle Arbeiter mit Eintritt ab dem 1. Mai
2015 sowie an alle Angestellte in Österreich, die eine bestimmte Dienstzeit überschritten haben, Jubiläumsgelder i. H. v. einem bis drei
Monatsgehältern zu bezahlen.
Berechnungsparameter:
Den Berechnungen für Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern liegen folgende Parameter zugrunde:
2021
%
2020
%
Zinssatz Pensionen
0,69 % 0,32 %
Zinssatz Abfertigungen 0,88 % – 1,05 % 0,69 % – 0,91 %
Zinssatz Jubiläum 0,88 % 1,50 % 1,17 % – 1,37 %
Bezugssteigerungen 2,50 % 1,50 %
Pensionssteigerungen 2,00 % 1,60 %
Sterbewahrscheinlichkeiten AVÖ 2018-P AVÖ 2018-P
Durch das Bundesverfassungsgesetz über unterschiedliche Altersgrenzen wird das Anfallsalter für die Alterspensionen für Frauen ab dem
Jahr 2024 schrittweise von 60 auf 65 Jahre angehoben. Ab 2033 beträgt das Antrittsalter für Frauen und Männer jeweils 65 Jahre.
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Rückstellungen für Abfertigungen
655 637
Rückstellungen für Pensionen 2.113 2.008
Rückstellungen für Jubiläumsgelder 423 364
3.191 3.009
ABFERTIGUNGSRÜCKSTELLUNG PENSIONSRÜCKSTELLUNG
JUBILÄUMSGELDRÜCKSTELLUNG
Entwicklung der Rückstellung (DBO)
2021
TEUR
2020
TEUR
2021
TEUR
2020
TEUR
2021
TEUR
2020
TEUR
Barwert Rückstellung (DBO) am 1. 1.
637 725 2.008 2.134 364 370
Dienstzeitaufwand 21 25 0 0 71 –7
Zinsaufwand 4 7 6 12 4 5
In der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst 26 32 6 12 75 -2
Versicherungsmathematische
Gewinne/Verluste
aus erfahrungsbedingten Anpassungen 0 14 269 50 0 0
aus Veränderung demografischer Annahmen 0 0 0 0 0 0
aus Veränderung finanzieller Annahmen 43 –13 4 13 0 0
im sonstigen Ergebnis erfasst 43 1 273 63 0 0
Auszahlungen –51 –120 –174 –200 16 –4
Sonstige Veränderungen 0 0 0 0 0 0
Barwert Rückstellung (DBO) am 31. 12. 655 637 2.113 2.008 423 364
Im Dienstzeitaufwand der Jubiläumsgeldrückstellung sind 44 TEUR (Vorjahr: –35 TEUR) an Effekten aus geänderten Parametern abgebildet.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 71
Die erwarteten Zahlungen (Expected Benefits) aus leistungsorientieren Verpflichtungen gegenüber Arbeitnehmern für die Folgejahre
stellen sich wie folgt dar:
31.12.2021
PENSIONEN
TEUR
ABFERTIGUNGEN
TEUR
JUBILÄUMSGELDER
TEUR
bis 1 Jahr
165 31 7
1 - 5 Jahre 610 148 109
5 - 10 Jahre 590 360 101
über 10 Jahre 543 386 1.356
Erwartete Zahlungen 1.908 925 1.574
Für die RATH Gruppe liegt das Risiko bei den Pensionsansprüchen im Wesentlichen in der Entwicklung der Lebenserwartung und Inflation,
da es sich bei den Leistungen aus diesen Versorgungsplänen um lebenslange Rentenleistungen handelt. Darüber hinaus existieren keine
(außergewöhnlichen) Risiken. Bei den Abfertigungsansprüchen und den Jubiläumsgeldansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der
Entwicklung der Inflation und in den Gehaltssteigerungen.
Unter sonst gleichbleibenden Bedingungen, ergeben sich bei einer Veränderung des Renditezinssatzes bzw. der Bezugssteigerung
folgende Auswirkungen auf die Rückstellungen:
ERHÖHUNG
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
REDUKTION
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
Auswirkung Veränderung Renditezinssatz
Veränderung der Rückstellung für Abfertigungen –28 29
Veränderung der Rückstellung für Pensionen –77 82
Veränderung der Rückstellung für Jubiläumsgeld –27 30
ERHÖHUNG
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
REDUKTION
UM 0,5 PROZENTPUNKTE
TEUR
Auswirkung Veränderung Bezugssteigerung
Veränderung der Rückstellung für Abfertigungen 29 –27
Veränderung der Rückstellung für Pensionen 81 –77
Veränderung der Rückstellung für Jubiläumsgeld 30 –27
Die Pensionszahlungen an die Pensionsbezieher betrugen im Geschäftsjahr 174 TEUR (Vorjahr: 200 TEUR).
Die gewichtete Duration der Pensionsverpflichtung nach Macaulay beträgt 7,17 Jahre (Vorjahr: 5,7 Jahre), jene der
Abfertigungsverpflichtung 12,1 Jahre (Vorjahr: 9,7 Jahre) und jene der Verpflichtung aus Jubiläumsgeldern 9,2 Jahre (Vorjahr: 18,4 Jahre).
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
72 | JAHRESABSCHLUSS
16 FINANZVERBINDLICHKEITEN
31.12.2021 31.12.2020
LANGFRISTIG
TEUR
KURZFRISTIG
TEUR
SUMME
TEUR
LANGFRISTIG
TEUR
KURZFRISTIG
TEUR
SUMME
TEUR
Verbindlichkeiten
gegenüber Kreditinstituten
Kontokorrentkredite 0 0 0 0 114 114
Exportkredit 0 2.500 2.500 0 2.500 2.500
Investitionskredit 1.695 565 2.260 0 0 0
Investitionskredite 20.000 15.168 35.168 35.000 168 35.168
21.695 18.233 39.928 35.000 2.782 37.782
Die Fristigkeiten von Finanzverbindlichkeiten sind im Risikobericht unter Liquiditätsrisiko dargestellt.
Die wesentlichen Konditionen der Finanzverbindlichkeiten stellen sich wie folgt dar:
ART DER
FINANZIERUNG
ZINSEN
FIX/
VARIABEL
WÄHRUNG
EFFEKTIV-
VERZINSUNG
2021
%
BUCHWERT
ZUM
31. 12. 2021
TEUR
FÄLLIGKEIT
EFFEKTIV-
VERZINSUNG
2020
%
BUCHWERT
ZUM
31.12.2020
TEUR
FÄLLIGKEIT
Kontokorrentkredit n/a EUR n/a 0 < 1 Jahr 1,12 114 < 1 Jahr
Exportkredit variabel EUR 0,63 2.500 < 1 Jahr 0,63 2.500 < 1 Jahr
Investitionskredite variabel EUR 1,35 – 1,65 15.000 < 1 Jahr 1,35 – 1,65 15.000 > 1 Jahr
Investitionskredite fix EUR 1,53 – 2,11 20.000 > 1 Jahr 1,53 – 2,11 20.000 > 1 Jahr
Investitionskredit fix EUR 0,78 565 < 1 Jahr n/a 0 n/a
Investitionskredit fix EUR 0,78 1.695 > 1 Jahr n/a 0 n/a
Zinsabgrenzung n/a EUR n/a 168 < 1 Jahr n/a 168 < 1 Jahr
39.928 37.782
Hinsichtlich der beizulegenden Zeitwerte wird auf Angabe (20.6) verwiesen.
17 RÜCKSTELLUNGEN UND EVENTUALSCHULDEN
Kurzfristige Rückstellungen:
PERSONAL
TEUR
SONSTIGE
TEUR
SUMME
TEUR
Stand am 01.01.2020
610 191 800
Zugang 213 130 343
Verbrauch –586 –129 –715
Währungsumrechnung –6 –1 –7
Stand am 31.12.2020 231 191 421
Zugang 747 200 947
Verbrauch –214 –170 –384
Währungsumrechnung –10 0 –10
Stand am 31.12.2021 754 221 974
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 73
Die Zunahme der Personalrückstellungen ist im Wesentlichen darauf zurückzuführen, dass nach dem Aussetzen der Prämienzahlungen im
Vorjahr, für das Geschäftsjahr 2021 wieder Prämienzahlungen geplant sind und hierfür Vorsorge getroffen wurde. Die sonstigen Die sonstigen
Rückstellungen setzen sich wie im Vorjahr vor allem aus Rückstellungen für Rechts- und Beratungskosten, Rückstellungen für Aufsichtsrats-
vergütungen sowie ungewisse Verbindlichkeiten zusammen. Alle in obenstehender Tabelle ausgewiesenen Rückstellungen sind kurzfristig.
Offene Rechtsstreitigkeiten:
Zum Stichtag lagen wie im Vorjahr keine wesentlichen offenen Rechtstreitigkeiten vor.
Eventualschulden:
Die Gruppe weist folgende Eventualverbindlichkeiten zum Stichtag auf:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Haftrücklässe für Geschäftspartner
3.676 2.604
3.676 2.604
Die Haftrücklässe betreffen im Wesentlichen das Projektgeschäft und werden zugunsten von Kunden zu deren Absicherung un-
serer Leistungsverpflichtung, die von Dritten erfüllt wird, gewährt. Rücknahmeverpflichtungen, die über die branchenüblichen
Gewährleistungen hinausgehen, liegen nicht vor. Weitere wesentliche Chancen und Risiken aus außerbilanziellen Geschäften sind dem
Management derzeit nicht bekannt.
18 ERTRAGSSTEUERN
Der Steueraufwand setzt sich wie folgt zusammen:
2021
TEUR
2020
TEUR
Laufender Ertragssteueraufwand für das aktuelle Geschäftsjahr
1.334 255
Laufender Ertragssteueraufwand für Vorperioden 0 27
Laufender Ertragssteueraufwand 1.334 282
Latenter Steueraufwand/-ertrag 809 –360
Ertragsteuern 2.143 –78
Die zum Stichtag ausgewiesenen Ertragsteuerschulden bzw. -forderungen bestehen gegenüber folgenden Steuerbehörden:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Deutschland
596 199
Österreich 64 0
Übrige 2 44
Kurzfristige Ertragssteuerschulden 662 243
Polen 21 26
Österreich 0 18
Deutschland 0 17
Ungarn 34 0
Tschechische Republik 30 5
Ertragssteuerforderungen 84 66
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
74 | JAHRESABSCHLUSS
Temporäre Unterschiede zwischen den Wertansätzen im IFRS-Konzernabschluss und den jeweiligen steuerlichen Wertansätzen bzw.
Verlustvorträge wirken sich wie folgt auf die in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuern aus:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Bestand an aktiven und passiven latenten Steuern:
Latente Steueransprüche:
Verlustvorträge 1.716 2.325
Vorratsvermögen 1.043 1.039
Verbindlichkeiten aus Leasinggeschäften 480 581
Vertragsverbindlichkeiten und sonstige Verbindlichkeiten 0 267
Personalrückstellung IAS 19 296 246
Forderungen 492 369
Temporäre Unterschiede aus der Fremdwährungsbewertung 5 1
Sonstige 222 62
Zwischensumme latente Steueransprüche 4.254 4.898
Latente Steuerschulden:
Anlagevermögen –2.994 –2.841
Vertragsvermögenswerte –1.402 –1.469
Sonstige –73 –72
Zwischensumme latente Steuerschulden –4.469 –4.382
Saldierung –3.735 –4.133
Aktive latente Steuern 519 765
Passive latente Steuern –734 –249
Latente Steuern (Nettoposition) –215 516
Aufgrund der derzeit geltenden steuerlichen Bestimmungen kann davon ausgegangen werden, dass die aus einbehaltenen Gewinnen
resultierenden Unterschiedsbeträge zwischen dem steuerlichen Beteiligungsansatz und dem anteiligen Eigenkapital der im Konzern-
abschluss einbezogenen Tochterunternehmen im Wesentlichen steuerfrei bleiben. Daher wurde dafür keine Steuerabgrenzung
vorgenommen.
Latente Steuern auf Verlustvorträge i. H. v. 7.996 TEUR (Vorjahr: 11.366 TEUR) wurden aktiviert, entweder auf Basis der bestehenden
Planungsrechnungen ihre Nutzung durch Verrechnung mit künftigen steuerlichen Gewinnen wahrscheinlich ist oder ausreichende zu
versteuernde temporäre Differenzen zur Verfügung stehen.
Auf Verlustvorträge i. H. v. 16.217 TEUR (Vorjahr: 14.286 TEUR) wurde keine latente Steuer aktiviert, da zum Stichtag die Verrechnung mit
künftigen steuerlichen Gewinnen der einzelnen Gesellschaften aus derzeitiger Sicht nicht wahrscheinlich ist. Von den nicht angesetzten
Verlustvorträgen sind 16.217 TEUR (Vorjahr: 11.829 TEUR) innerhalb der Jahre 2021 bis 2031 verfallbar und 0 TEUR (Vorjahr: 2.457 TEUR)
unverfallbar. Ein etwaiger im Jahr 2021 aus dem negativen Ergebnis der RATH Ukrajina TOW entstandener Verlustvortrag wurde aufgrund
fehlender Informationen nicht berücksichtigt.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 75
Die Ursachen für den Unterschied zwischen der unter Anwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes von 25 % erwarteten
Steuerbelastung und dem ausgewiesenen Ertragssteueraufwand stellen sich wie folgt dar:
2021
TEUR
2020
TEUR
Ergebnis vor Ertragssteuern
6.457 –2.562
Ertragssteuern zum Steuersatz von 25 % –1.614 641
Abweichende ausländische Steuersätze –194 –149
Nicht abzugsfähige Aufwendungen –166 –164
Steueraufwand und -ertrag aus Vorperioden 0 –38
Sonstige Effekte –169 –211
Effektive Steuerbelastung (+) bzw. -entlastung (–) –2.143 78
Effektive Steuerbelastung (+) bzw. -entlastung (–) in % 33,2 % 3,0 %
Die im sonstigen Ergebnis erfasste Steuer stellt sich wie folgt dar:
IM SONSTIGEN ERGEBNIS ERFASSTE STEUERN VOR
STEUERN
TEUR
2021
STEUERERTRAG
(-AUFWAND)
TEUR
NACH
STEUERN
TEUR
VOR
STEUERN
TEUR
2020
STEUERERTRAG
(-AUFWAND)
TEUR
NACH
STEUERN
TEUR
Posten, die nicht in den Gewinn
oder Verlust umgegliedert werden
Neubewertungen der Nettoschuld aus
leistungsorientierten Versorgungsplänen
316 –79 237 64 –16 48
19 SONSTIGE NICHT-FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Die sonstigen nicht-finanziellen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Sonstige personalbezogene Abgrenzungen
780 801
Verbindlichkeiten aus Steuern 1.464 3.255
Abgrenzungen aus Urlaubsansprüchen und Überstunden 416 338
Verbindlichkeiten aus Sozialabgaben 373 1.670
Investitionszuschüsse 125 137
Rechnungsabgrenzungen 0 219
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten 3.158 6.420
davon langfristig 125 137
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
76 | JAHRESABSCHLUSS
20 FINANZINSTRUMENTE
20.1 ÜBERSICHT
Diese Angabe enthält Informationen zu den Finanzinstrumenten der RATH Gruppe, u.a.:
einen Überblick über alle vom Konzern gehaltenen Finanzinstrumente
detaillierte Informationen zu jeder Art von Finanzinstrument
Informationen über die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts der Instrumente, einschließlich damit verbundener
Ermessensentscheidungen und Schätzungsunsicherheiten.
Zum Stichtag werden die folgenden Finanzinstrumente vom Konzern gehalten:
ANHANGANGABE 31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Finanzielle Vermögenswerte
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte (20.2) 19.513 11.953
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente (20.3) 13.309 16.863
Sonstige, kurzfristige finanzielle Forderungen (20.4) 116 203
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte:
Langfristige finanzielle Vermögenswerte (20.5) 574 608
33.512 29.627
Finanzielle Verbindlichkeiten
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten (20.7) 12.138 8.061
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (20.7) 126 397
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten (20.6) 18.233 2.782
Langfristige Bankverbindlichkeiten (20.6) 21.695 35.000
Leasingverbindlichkeiten (10) 1.949 2.414
54.141 48.654
Angaben zu den Verbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen erfolgen unter Punkt (10).
20.2 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTE
Allgemeines & Klassifizierung:
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind von Kunden geschuldete Beträge für im gewöhnlichen Geschäftsverlauf verkaufte Güter
bzw. erbrachte Dienstleistungen. Sie sind im Allgemeinen innerhalb von 30 Tagen zu begleichen und werden daher als kurzfristig eingestuft.
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind beim erstmaligen Ansatz zum Betrag der unbedingten Gegenleistung zu erfassen.
Da diese innerhalb der RATH Gruppe keine signifikanten Finanzierungskomponenten enthalten, sind sie nicht zum beizulegenden Zeitwert
anzusetzen. Einzelheiten zu den Wertminderungsmethoden des Konzerns und der Berechnung der Wertberichtigung sind in Angabe (6.6)
enthalten.
Im Vorjahr bestand ein Factoring-Vertrag zwischen ausgewählten Tochtergesellschaften aus Österreich und Deutschland mit einem
inländischen Kreditinstitut. Verkaufte Forderungen wurden in Übereinstimmung mit den entsprechenden Regelungen des IFRS 9
ausgebucht. Zum Stichtag 31. Dezember 2020 waren Forderungen aus Lieferungen und Leistungen i. H. v. 2.465 TEUR an Dritte verkauft.
Bis zu einer vertraglich definierten Höhe trug die RATH Gruppe weiterhin ein Risiko aus kreditrisikobedingten Ausfällen. Zum 31.12.2020
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 77
betrug das hieraus resultierende maximale Verlustrisiko 123 TEUR. Dieser Factoring-Vertrag wurde zum 31. März 2021 gekündigt. Zum
31.12.2021 gibt es keine verkauften Forderungen.
Beizulegende Zeitwerte:
Aufgrund der kurzfristigen Art der Forderungen und Vertragsvermögenswerte entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
Wertminderungen und Risiken:
Informationen zu Wertminderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte erfolgen unter
Angabe (12). Die Ausfall- und Fremdwährungsrisiken, denen der Konzern ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
20.3 ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Kassenbestand
27 20
Guthaben bei Kreditinstituten 13.282 16.843
13.309 16.863
Die Guthaben bei Kreditinstituten sind frei verfügbar.
Klassifizierung:
Termineinlagen werden als Zahlungsmitteläquivalente dargestellt, wenn sie eine Laufzeit von bis zu drei Monaten ab Erwerbszeitpunkt
haben und innerhalb von 24 Stunden auf Ankündigung ohne Zinsverlust zurückzuzahlen sind. Siehe Angabe (6.7) zu den weiteren
Rechnungslegungsmethoden des Konzerns für Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente.
Beizulegende Zeitwerte:
Guthaben bestehen nur bei erstklassigen, internationalen Kreditinstituten. Aufgrund der kurzfristigen Art der Zahlungsmittel
und -äquivalente entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
20.4 ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN BEWERTETE SONSTIGE FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Klassifizierung:
Wie im Vorjahr beinhalten die sonstigen finanziellen Forderungen vor allem Forderungen an Kreditoren und kurzfristige Kautionen. Sie
sind beim erstmaligen Ansatz zum Betrag der unbedingten Gegenleistung zu erfassen. Da diese innerhalb der RATH Gruppe keine signi-
fikanten Finanzierungskomponenten enthalten, sind sie nicht zum beizulegenden Zeitwert anzusetzen. Einzelheiten zu den Wertminde-
rungsmethoden des Konzerns und der Berechnung der Wertberichtigung ist in Angabe (6.6) enthalten.
Beizulegende Zeitwerte:
Aufgrund der kurzfristigen Art der sonstigen Forderungen entspricht deren Buchwert dem beizulegenden Zeitwert.
Wertminderungen und Risiken:
Informationen zu Wertminderungen der zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten sonstigen finanziellen Vermögenswerte erfol-
gen unter Angabe (12). Die Ausfall- und Fremdwährungsrisiken, denen der Konzern ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
78 | JAHRESABSCHLUSS
20.5 ERFOLGSWIRKSAM ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT BEWERTETE FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Bei den zum 31. Dezember 2021 bilanzierten finanziellen Vermögenswerten handelte es sich um Miteigentumsanteile an einem Fonds,
welche ausschließlich der Deckung der Rückstellungen für Pensionen gemäß den Bestimmungen der §§ 14 und 116 öEStG dienen.
Klassifizierung:
Investmentfondsanteile dürfen nicht zu FVOCI nach IFRS 9 bewertet werden, da sie keine Eigenkapitalinstrumente darstellen. Allerdings verfügen sie
nicht über vertragliche Zahlungsströme zu festgelegten Zeitpunkten die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbe-
trag darstellen, erfolgt die Bewertung erfolgswirksam zum aktuellen Marktwert mit Marktwertänderungen in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung.
Beizulegende Zeitwerte und Risiken:
Informationen über das Risiko des Konzerns im Hinblick auf Marktrisiken im Risikobericht enthalten. Für Informationen zu den bei der
Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts verwendeten Methoden und Annahmen verweisen wir auf Angabe (6.6).
20.6 FINANZVERBINDLICHKEITEN
Beizulegende Zeitwerte:
Wesentliche Unterschiede zwischen Buchwert und beizulegendem Zeitwert bestehen für Schuldscheindarlehen i. H. v. 20.000 TEUR
(Vorjahr: 20.000 TEUR) mit fixen Zinsätzen. Bei den übrigen Bankverbindlichkeiten unterscheiden sich die Zeitwerte nicht wesentlich von
den Buchwerten, da die Zinszahlungen auf diese Kreditaufnahmen entweder nahezu den aktuellen Marktsätzen entsprechen oder die
Kreditaufnahmen kurzfristig sind.
31.12.2021 31.12.2020
BUCHWERT
TEUR
BEIZULEGENDER ZEITWERT
TEUR
BUCHWERT
TEUR
BEIZULEGENDER ZEITWERT
TEUR
Langfristige Bankverbindlichkeiten
21.695 22.489 35.000 36.419
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 18.233 18.393 2.782 2.782
39.928 40.882 37.782 39.201
Die beizulegenden Zeitwerte der langfristigen Kreditaufnahmen beruhen auf den abgezinsten Cashflows, unter Anwendung des aktuellen
Marktzinssatzes für derartige Kreditaufnahmen. Sie werden aufgrund der Verwendung nicht beobachtbarer Inputfaktoren, einschließlich des
eigenen Ausfallrisikos, in der Zeitwerthierarchie in die beizulegenden Zeitwerte der Stufe 3 eingeordnet (siehe Angabe (20.8)).
Einhaltung der Kreditauflagen und Risikoexposition:
Im Geschäftsjahr 2021 sowie auch im Vorjahr wurden sämtliche Covenants in Bezug auf das Schuldscheindarlehen eingehalten.
Im Geschäftsjahr wurde ein ÖKB Exportdarlehen bei der UniCredit Bank Austria AG in Höhe von 2.260 TEUR aufgenommen.
Weitere Erläuterungen dazu sowie Einzelheiten zu den Risiken, denen der Konzern aus den kurz- und langfristigen Kreditaufnahmen
ausgesetzt ist, sind dem Risikobericht zu entnehmen.
20.7
VERBINDLICHKEITEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN, VERTRAGSVERBINDLICHKEITEN UND SONSTIGE FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
8.052 5.987
Vertragsverbindlichkeiten 4.086 2.074
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 126 397
12.264 8.458
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 79
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sind unbesichert und werden üblicherweise innerhalb von 30 Tagen nach Zugang
beglichen. Die Buchwerte der entsprechen aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
Bei den Vertragsverbindlichkeiten handelt es sich wie im Vorjahr vor allem um erhaltene Anzahlungen. Für die zum Vorjahresstichtag er-
fassten Vertragsverbindlichkeiten wurden im Geschäftsjahr zur Gänze Umsatzerlöse erfasst. Die Buchwerte der Vertragsverbindlichkeiten
entsprechen aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
Die sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten stammen wie im Vorjahr vor allem aus Debitoren mit kreditorischen Salden. Auch bei dieser
Position entsprechen die Buchwerte aufgrund deren kurzfristiger Art den beizulegenden Zeitwerten.
20.8 ZEITWERTHIERARCHIE
Dieser Abschnitt erläutert die Ermessensentscheidungen und Schätzungen bei der Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte von
Finanzinstrumenten. Der Konzern ordnet seine Finanzinstrumente in die drei im Rahmen der Rechnungslegungsstandards vorgeschriebenen
Stufen ein, um Anhaltspunkte für die Verlässlichkeit der Inputfaktoren zur Verfügung zu stellen, die bei der Ermittlung des beizulegenden
Zeitwerts verwendet werden. Eine Erläuterung dieser Stufen ist im Anschluss an die nachstehende Tabelle enthalten, die die Buchwerte
finanzieller Vermögenswerte und finanzieller Verbindlichkeiten einschließlich ihrer Stufen in der Fair-Value-Hierarchie zeigt.
BEWERTUNG
KATEGORIE
ZU FORT-
GEFÜHRTEN
ANSCHAFFUNGS-
KOSTEN
TEUR
ZUM BEIZU-
LEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
STUFE
1
TEUR
STUFE
2
TEUR
STUFE
3
TEUR
GESAMT
TEUR
31.12.2021
Finanzielle Vermögenswerte
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
13.309 0 13.309 13.309 0 0 13.309
Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
19.513 0 19.513 0 0 19.513 19.513
Sonstige finanzielle Forderungen
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
116 0 116 0 0 116 116
Langfristige finanzielle
Vermögenswerte
zwingend zum
FVTPL
0 574 574 574 0 0 574
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen und Vertrags-
verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
12.138 0 12.138 0 0 12.138 12.138
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
126 0 126 0 0 126 126
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
18.233 0 18.233 0 0 18.233 18.233
Langfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
21.695 0 21.695 0 0 21.695 21.695
Leasingverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
1.949 0 1.949 0 0 1.949 1.949
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
80 | JAHRESABSCHLUSS
BEWERTUNG
KATEGORIE
ZU FORT-
GEFÜHRTEN
ANSCHAFFUNGS-
KOSTEN
TEUR
ZUM BEIZU-
LEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
GESAMT
TEUR
STUFE
1
TEUR
STUFE
2
TEUR
STUFE
3
TEUR
GESAMT
TEUR
31.12.2020
Finanzielle Vermögenswerte
Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
16.863 0 16.863 16.863 0 0 16.863
Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
11.953 0 11.953 0 0 11.953 11.953
Sonstige finanzielle Forderungen
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
203 0 203 0 0 203 203
Langfristige finanzielle
Vermögenswerte
Zwingend zum
FVTPL
0 608 608 608 0 0 608
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen und
Vertragsverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
8.061 0 8.061 0 0 8.061 8.061
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
397 0 397 0 0 397 397
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.782 0 2.782 0 0 2.782 2.782
Langfristige Bankverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
35.000 0 35.000 0 0 35.000 35.000
Leasingverbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
2.414 0 2.414 0 0 2.414 2.414
Stufe 1: Der beizulegende Zeitwert von Finanzinstrumenten, die in aktiven Märkten gehandelt werden (wie etwa börsennotierte Derivate
und Eigenkapitalinstrumente) beruht auf den notierten Marktpreisen am Ende der Berichtsperiode. Der notierte Marktpreis der
vom Konzern gehaltenen finanziellen Vermögenswerte entspricht dem aktuellen Geldkurs. Diese Instrumente werden in Stufe 1
eingeordnet
Stufe 2: Der beizulegende Zeitwert von Finanzinstrumenten, die nicht in einem aktiven Markt gehandelt werden (wie etwa OTC-Derivate)
wird anhand von Bewertungstechniken ermittelt, die den Einsatz beobachtbarer Marktdaten maximieren und möglichst wenig auf
unternehmensspezifische Schätzungen zurückgreifen. Wenn alle signifikanten Inputfaktoren zur Bewertung eines Instruments
zum beizulegenden Zeitwert beobachtbar sind, wird das Instrument in Stufe 2 eingruppiert.
Stufe 3: Sind einer oder mehrere der signifikanten Inputfaktoren nicht beobachtbar, wird das Instrument in Stufe 3 eingeordnet. Dies gilt
für nicht notierte Eigenkapitalinstrumente.
Während des Jahres erfolgten keine Umgruppierungen.
Im Einzelnen werden folgende Bewertungstechniken zur Bewertung von Finanzinstrumenten verwendet:
Verwendung notierter Marktpreise bzw. Händlernotierungen für ähnliche Instrumente
für andere Finanzinstrumente: eine Analyse der abgezinsten Cashflows (DCF-Analyse).
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 81
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
21 UMSATZERLÖSE
In den folgenden Tabellen werden die Erlöse aus Verträgen mit Kunden nach den Sales Units METALS & FCE (Fuels, Chemicals & Energy),
CERAMICS & SFU (Special Furnaces) und GLASS aufgegliedert. Die geografische Zuteilung der Umsatzerlöse richtet sich nach dem
Sitz des Kunden.
Umsätze nach Regionen
und Sales Units
AFRICA & MIDDLE EAST
TEUR
AMERICAS
TEUR
ASIA/PACIFIC
TEUR
EUROPE
TEUR
SUMME
TEUR
2021
METALS & FCE 2.588 5.197 2.299 40.715 50.799
CERAMICS & SFU 407 4.015 2.726 27.660 34.807
GLASS 724 6.553 512 4.446 12.236
Summe in TEUR 3.719 15.765 5.537 72.822 97.842
Umsätze nach Regionen
und Sales Units
AFRICA & MIDDLE EAST
TEUR
AMERICAS
TEUR
ASIA/PACIFIC
TEUR
EUROPE
TEUR
SUMME
TEUR
2020
METALS & FCE 685 8.002 1.977 38.701 49.365
CERAMICS & SFU 265 2.234 1.829 19.310 23.639
GLASS 294 6.880 771 5.429 13.374
Summe in TEUR 1.244 17.116 4.577 63.440 86.378
22 AUFWAND FÜR MATERIAL UND BEZOGENE LEISTUNGEN
2021
TEUR
2020
TEUR
Materialaufwand
31.645 28.262
Aufwendungen für bezogene Leistungen 12.714 11.306
44.359 39.568
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
82 | JAHRESABSCHLUSS
23 PERSONALAUFWAND
Der Personalaufwand sowie die Anzahl der Mitarbeiter haben sich im Vorjahresvergleich folgendermaßen entwickelt:
2021
TEUR
2020
TEUR
Löhne und Gehälter
25.382 23.061
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Abgaben und Beiträge 4.859 4.965
Beiträge für beitragsorientierte Vorsorgepläne 409 389
Aufwendungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder 426 206
Sonstiger Personalaufwand 872 782
31.948 29.403
Durchschnittlicher Mitarbeiterstand
Arbeiter 365 359
Angestellte 233 234
598 593
Mitarbeiterzahl zum Bilanzstichtag
Arbeiter 376 352
Angestellte 235 223
611 575
Vergütung für Vorstand und Aufsichtsrat:
Vorstände wurden im aktuellen und vorhergegangenen Geschäftsjahr folgendermaßen vergütet:
2021
TEUR
2020
TEUR
Hr. Andreas Pfneiszl fix
235 217
Lebensversicherung 10 10
variabel 96 0
341 227
Hr. DI Ingo Gruber fix 235 217
Lebensversicherung 10 10
variabel 93 0
338 227
Summe Vorstandsvergütung 680 454
Die Vergütung des Vorstands richtet sich nach dem Umfang des Aufgabengebietes, der Verantwortung und der persönlichen Leistung des
Vorstandsmitgliedes, sowie nach der Erreichung der Unternehmensziele, der Größe und der wirtschaftlichen Lage des Unternehmens.
Erfolgsabhängige Vergütungen erfolgen bei der RATH AG nicht über Aktienoptionen, sondern sind abhängig von variablen Erfolgskriterien.
Dazu zählen eine vordefinierte Zielerreichung hinsichtlich des Geschäftsergebnisses sowie qualitativer und quantitativer Ziele.
Die Gesamtvergütung des Vorstands für das Geschäftsjahr umfasst wie im Vorjahr sowohl fixe als auch erfolgsabhängige Komponenten.
Als Höchstgrenze der variablen Vergütung wurde wie im Vorjahr ein Wert von 40 % des Grundbezuges festgelegt. Für das abgelaufene
Geschäftsjahr werden keine variablen Bezüge ausbezahlt. Den Mitgliedern des Vorstands wurden Ansprüche auf Versorgungsleistungen
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 83
in Form einer Lebensversicherung gewährt. Im Falle einer vorzeitigen Beendigung der Arbeitsverhältnisse werden, die bis zu diesem
Zeitpunkt einbezahlten Beiträge unverfallbar.
Ein Vorstandsmitglied hat bei Beendigung der Funktion und unter der Voraussetzung der gleichzeitigen Beendigung des
Dienstverhältnisses Abfertigungsansprüche im Sinne des § 23 des österreichischen Angestelltengesetzes, außer wenn die Beendigung
auf einer gerechtfertigten Entlassung beruht. Hierzu sei erwähnt, dass die Altabfertigungsansprüche zum Zeitpunkt 31. Dezember 2002
eingefroren wurden, die Ansprüche verändern sich nur noch durch Anpassung der Gehälter und betragen zum 31. Dezember 2021
31 TEUR (Vorjahr: 25 TEUR).
Die RATH AG hat für 2021 wie im Vorjahr eine Organhaftpflichtversicherung (D&O-Versicherung) abgeschlossen. Die Kosten werden
von der Gesellschaft getragen. Die D&O-Versicherung sichert bestimmte persönliche Haftungsrisiken der verantwortlich handelnden
Personen der RATH Gruppe ab. Die jährlichen Kosten betragen 12 TEUR (Vorjahr: 10 TEUR).
Die Aufwendungen für die Bezüge der Mitglieder des Aufsichtsrats beliefen sich im Berichtsjahr auf 83 TEUR (Vorjahr: 87 TEUR).
Überdies wurden im Geschäftsjahr 16 TEUR (Vorjahr: 29 TEUR) an Beratungshonoraren von Mitgliedern des Aufsichtsrats verrechnet.
An ehemalige Organe wurden Pensionszahlungen i. H. v. 174 TEUR (Vorjahr: 200 TEUR) geleistet.
24 ANDERE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
2021
TEUR
2020
TEUR
Aktivierte Eigenleistungen
404 510
Erlös aus dem Verkauf von Emissionszertifikaten 0 187
Erträge aus Auflösung von Wertberichtigungen Debitoren 302 355
Sonstige Zulagen und Förderungen 18 21
Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen, ausgenommen Finanzanlagen 0 1
Versicherungsansprüche bzw. -entschädigungen 197
4
Übrige 161
74
1.082 1.152
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
84 | JAHRESABSCHLUSS
25 SONSTIGER BETRIEBLICHER AUFWAND
2021
TEUR
2020
TEUR
Wartung und Instandhaltung
2.021 1.571
Rechtsberatung und sonstige Beratung 1.418 1.690
EDV-Aufwendungen 930 686
Marketing 917 730
Reise- und Fahrtaufwendungen 698 682
Sonstige Steuern 685 596
Versicherungen 570
537
Miete und Leasing 417
258
Entsorgungskosten 389 331
KFZ- und LKW-Aufwendungen 305 348
Energie 291 169
Aufwendungen für Arbeitsschutz 231 275
Technische Prüfkosten 218 122
Nachrichtenaufwand 216 212
Spesen des Geldverkehrs 188 163
Beiträge an Berufsvertretungen 143 147
Aus- und Weiterbildung 123 92
Raumkosten 119 272
Transporte durch Dritte 89 102
Aufsichtsratsvergütungen 83 87
Büromaterial 73 75
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen 3 25
Übrige sonstige Aufwendungen 442 504
10.569 9.674
Das Gesamthonorar des Abschlussprüfers im Berichtszeitraum gliedert sich nach Leistungsarten folgendermaßen:
2021
TEUR
2020
TEUR
Abschlussprüfung:
Konzernabschluss RATH AG 50 42
Jahresabschluss RATH AG 14 14
Jahresabschluss Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH 26 23
Sonstige Bestätigungsleistungen 117 148
207 203
Sonstige Leistungen:
Steuerberatung 0 0
Sonstige Beratungsleistungen 0 113
0 113
Die sonstigen Prüfungsleistungen betreffen vor allem die Prüfung der Berichtspakete und Jahresabschlüsse der RATH Hungaria Kft., der
RATH GmbH und der RATH Sales GmbH & Co KG sowie die Prüfung der Einhaltung der C-Regeln des österreichischen Corporate Governance
Kodex gemäß Regel 62 ÖCGK und die Beurteilung der Funktionsfähigkeit des Risikomanagements gemäß Regel 83 ÖCGK. Im Vorjahr wurden
überdies die Abspaltung der RATH Sales GmbH & Co KG sowie der Zwischenabschluss der RATH GmbH einer Prüfung unterzogen.
Die sonstigen Beratungsleistungen im Vorjahr wurden überwiegend im Zusammenhang mit der Spaltung und der
Energieabgabenrückvergütung in Deutschland erbracht.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 85
26 FINANZERGEBNIS
Das Finanzergebnis nach Kategorien der einzelnen Finanzinstrumente setzt sich wie folgt zusammen:
BEWERTUNGSERGEBNIS AUS
2021
ZINSERTRAG
UND
ZINSAUFWAND
TEUR
FINANZ-
INSTRUMENTEN,
BEWERTET ZUM
BEIZULEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
WERT-
MINDERUNGEN
UND ZU-
SCHREIBUNGEN
TEUR
SONSTIGEN
GEWINNEN
UND
VERLUSTEN
TEUR
NETTO-
FINANZ-
ERGEBNIS
TEUR
ERTRAG +/AUFWAND –
Finanzielle Forderungen zu
fortgeführten Anschaffungskosten
10 0 2.158 –512 0 1.656
Finanzielle Verbindlichkeiten zu
fortgeführten Anschaffungskosten
–700 0 9 0 2 –689
Zwingend zum FVTPL
0 –33 0 0 0 –33
Personalrückstellungen –15 0 0 0 0 –15
Kredit- und Haftungsprovisionen 0 0 0 0 –95 –95
Gesamt –705 –33 2.167 –512 –93 824
davon im Wertminderungsaufwand
aus Lieferforderungen
0 0 0 –512 0 –512
davon im Finanzergebnis –705 –33 2.167 0 –93 1.334
Gesamt –705 –33 2.167 –512 –93 824
BEWERTUNGSERGEBNIS AUS
2020
ZINSERTRAG
UND
ZINSAUFWAND
TEUR
FINANZ-
INSTRUMENTEN,
BEWERTET ZUM
BEIZULEGENDEN
ZEITWERT
TEUR
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
TEUR
WERT-
MINDERUNGEN
UND ZU-
SCHREIBUNGEN
TEUR
SONSTIGEN
GEWINNEN
UND VER-
LUSTEN
TEUR
NETTO-
FINANZ-
ERGEBNIS
TEUR
ERTRAG +/AUFWAND –
Finanzielle Forderungen zu
fortgeführten Anschaffungskosten
14 0 –3.321 –401 0 –3.708
Finanzielle Verbindlichkeiten zu
fortgeführten Anschaffungskosten
–749 0 9 0 –5 –745
Zwingend zum FVTPL
0 11 0 0 0 11
Personalrückstellungen –23 0 0 0 0 –23
Kredit- und Haftungsprovisionen 0 0 0 0 –85 –85
Gesamt –758 11 –3.312 –401 –90 –4.550
davon im Wertminderungsaufwand
aus Lieferforderungen
0 0 0 –401 0 –401
davon im Finanzergebnis –758 11 –3.312 0 –90 –4.149
Gesamt –758 11 –3.312 –401 –90 –4.550
Wertminderungen und Zuschreibungen auf Kredite und Forderungen betreffen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und werden
im operativen Ergebnis ausgewiesen.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
86 | JAHRESABSCHLUSS
27 AUFWENDUNGEN FÜR FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
In den Aufwendungen sind folgende Forschungs- und nicht aktivierungsfähige Entwicklungsaufwendungen enthalten:
2021
TEUR
2020
TEUR
Personalkosten
745 613
Technische Prüfkosten 218 122
963 735
ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
28 ALLGEMEINE ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNGELDFLUSSRECHNUNG
Das Cashflow Statement der RATH Gruppe zeigt, wie sich die Zahlungsmittel im Laufe des Berichtsjahrs durch Mittelzu- und -abflüsse
verändert haben. Die Zahlungsmittel (Fonds der liquiden Mittel) setzten sich aus Kassa und Bankguthaben zusammen.
Die Auswirkungen von Unternehmenszusammenschlüssen werden dabei eliminiert und in der Position Netto-Auszahlungen für
Unternehmenszusammenschlüsse dargestellt. Die von ausländischen Konzerngesellschaften übernommenen Beträge werden
grundsätzlich zu Jahresdurchschnittskursen umgerechnet. Hiervon abweichend wird der Fonds der liquiden Mittel wie in der Bilanz
zum Stichtagskurs angesetzt.
Die im Cashflow aus dem Ergebnis ausgewiesenen Wechselkursdifferenzen setzen sich folgendermaßen zusammen:
2021
TEUR
2020
TEUR
Veränderung Rücklage Währungsumrechnung
–16 –375
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte –468 663
Zahlungsmittel –225 307
Vorräte –393 846
Sonstige Forderungen und Abgrenzungen –58 123
Sachanlagen & Immaterielle Vermögenswerte –1.372 2.186
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten –61 –98
Sonstige Verbindlichkeiten und Abgrenzungen 67 –69
Sonstige Bilanzpositionen 235 –320
Währungsumrechnungsbedingte Veränderungen im
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit
–2.290 3.263
Die wechselkursbedingten Veränderungen der einzelnen Bilanzpositionen gleichen sich mit der Veränderung der im Eigenkapi-
tal ausgewiesenen Rücklage Währungsumrechnung nicht vollständig aus, da die Fremdwährungseffekte von in der Konsolidierung
eliminierten Bilanzpositionen mit diesen der Konzerngeldflussrechnung netto dargestellt werden.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 87
29 ÜBERLEITUNG DER NETTOVERBINDLICHKEIT
Die Nettoverbindlichkeit der RATH Gruppe stellt sich zum Stichtag folgendermaßen dar:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
–13.309 –16.863
Finanzverbindlichkeiten 39.928 37.782
Leasingverbindlichkeiten 1.949 2.414
Nettoverbindlichkeit 28.568 23.333
Die Veränderung der Nettoverbindlichkeit im Geschäftsjahr setzt sich aus folgenden Bewegungen zusammen:
INVESTITIONS-
KREDITE
TEUR
EXPORT-
KREDITE
TEUR
KONTOKORRENT-
KREDITE
TEUR
LEASINGVER-
HÄLTNISSE
TEUR
ZWISCHEN-
SUMME
TEUR
FONDS LIQUIDER
MITTEL
TEUR
NETTO-
VERBINDLICH-
KEITEN
TEUR
Nettoverbindlichkeiten
zum 1.1.2020
35.165 0 2.000 2.809 39.974 4.593 35.381
Aufnahme 0 0 2.614 1.035 3.649 0
Tilgung 0 0 -2.000 -1.363 -3.363 0
Remeasurements IFRS 16 0 0 0 87 87 0
Abgang 0 0 0 -70 -70 0
Zinsabgrenzung (netto) 3 0 0 0 3 0
Umbuchungen /
sonstige Veränderungen
0 2.500 -.2.500 -5 -5 12.577
Wechselkursänderung 0 0 0 -79 -79 -307
Nettoverbindlichkeiten
zum 31.12.2020
35.168 2.500 114 2.414 40.196 16.863 23.333
Aufnahme 2.260 0 0 436 2.696 0
Tilgung 0 0 -114 -986 -1.100 0
Umbuchungen /
sonstige Veränderungen
0 0 0 9 9 -3.779
Wechselkursänderung 0 0 0 77 77 225
Nettoverbindlichkeiten
zum 31.12.2021
37.428 2.500 0 1.949 41.878 13.309 28.568
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
88 | JAHRESABSCHLUSS
RISIKOBERICHT
Risikopolitische Grundsätze:
Die RATH Gruppe ist im Rahmen ihrer multinationalen Aktivitäten mit ihren Geschäftsbereichen, Vermögenswerten und Schulden sowie
geplanten unternehmerischen Entscheidungen einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit unternehmerischem Handeln
verbunden sind.
Der Vorstand trägt die Verantwortung für den Aufbau und die Kontrolle des Konzern-Risikomanagements. Die Risikomanagement-Richtli-
nien des Konzerns wurden zur Identifizierung und Analyse von Risiken, der Einführung geeigneter Risikolimits und Kontrollen sowie zur
Überwachung der Entwicklung von Risiken und der Einhaltung von Limits entwickelt. Die Risikomanagement-Richtlinien und das Risiko-
management-System werden regelmäßig überprüft, um Veränderungen der Marktbedingungen und der Aktivitäten des Konzerns
aufgreifen zu können. Durch die bestehenden Fortbildungs- und Managementstandards sowie die zugehörigen Prozesse soll ein zielfüh-
rendes Kontrollumfeld sichergestellt werden, in dem alle Mitarbeiter ihre jeweiligen Aufgaben und Verantwortlichkeiten verstehen.
Der Prüfungsausschuss überwacht zum einen die Einhaltung der Richtlinien und Prozesse des Konzern-Risikomanagements durch den
Vorstand und zum anderen die Wirksamkeit des Risikomanagement-Systems im Hinblick auf die Risiken, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Der Konzern ist den folgenden finanziellen Risiken ausgesetzt:
• Ausfallrisiko
• Liquiditätsrisiko
• Marktrisiko
• Zinsänderungsrisiko
Ausfallrisiko:
Das Ausfallrisiko ist das Risiko von finanziellen Verlusten, falls ein Kunde oder die Vertragspartei eines Finanzinstruments seinen bzw.
ihren vertraglichen Verpflichtungen nicht nachkommt. Das Ausfallrisiko entsteht grundsätzlich aus den Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen sowie aus den als Finanzanlagen gehaltenen Investmentzertifikaten des Konzerns.
Die Buchwerte der finanziellen Vermögenswerte und Vertragsvermögenswerte entsprechen dem maximalen Ausfallrisiko.
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte:
Das Ausfallrisiko des Konzerns wird hauptsächlich durch die individuellen Merkmale der Kunden beeinflusst. Allerdings berücksichtigt der
Vorstand auch die Merkmale der gesamten Kundenbasis, einschließlich des Ausfallrisikos der Branche und der Länder, in denen die
Kunden tätig sind, da diese Faktoren das Ausfallrisiko ebenfalls beeinflussen können.
Zur Überwachung des Ausfallrisikos werden die Kunden hinsichtlich ihrer Kreditwürdigkeit in Gruppen eingeteilt. Dabei werden
geografischer Standort, Branche, Altersstruktur sowie Auftreten und Dauer von Zahlungsproblemen berücksichtigt. Der Konzern begrenzt
sein Ausfallrisiko bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen durch Festlegung eines maximalen Zahlungsziels i. H. v. 3 Monaten bei
Firmenkunden, das nur in Ausnahmefällen überschritten werden darf.
Das maximale Kreditrisiko der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen nach Kundengruppen stellt sich zum Stichtag wie folgt dar:
31.12.2021
TEUR
31.12.2020
TEUR
Forderungen gegenüber Großkunden, brutto
3.620 4.770
Forderungen gegenüber übrigen Kunden, brutto 17.119 8.532
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte, brutto 20.739 13.302
Wertberichtigungen –1.226 –1.196
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte, netto 19.513 11.953
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 89
Etwa 19 % (Vorjahr: 40 %) der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte zum Stichtag resultieren aus
den Geschäftsbeziehungen mit 10 Großkunden. Die RATH Gruppe sieht keine erhebliche Risikokonzentration.
Liquiditätsrisiko:
Das Liquiditätsrisiko ist das Risiko, dass der Konzern möglicherweise nicht in der Lage ist, seine finanziellen Verbindlichkeiten
vertragsgemäß durch Lieferung von Zahlungsmitteln oder anderen finanziellen Vermögenswerten zu erfüllen. Die Steuerung der
Liquidität im Konzern soll sicherstellen, dass – soweit möglich – stets ausreichend liquide Mittel verfügbar sind, um unter normalen wie
auch unter angespannten Bedingungen den Zahlungsverpflichtungen bei Fälligkeit nachkommen zu können, ohne untragbare Verluste
zu erleiden oder die Reputation des Konzerns zu schädigen.
Der Konzern nutzt eine aktivitätsbasierte Kostenrechnung zur Berechnung seiner Produkt- und Dienstleistungskosten. Dies ermöglicht
eine Überwachung des Zahlungsmittelbedarfs und die Optimierung der Zuflüsse auf das eingesetzte Kapital.
Die RATH Gruppe überwacht die Höhe der erwarteten Einzahlungen aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Forderungen
zusammen mit den erwarteten Auszahlungen aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Verbindlichkeiten.
Im Folgenden werden die vertraglichen Restlaufzeiten der finanziellen Verbindlichkeiten am Abschlussstichtag einschließlich geschätzter
Zinszahlungen dargestellt. Es handelt sich um nicht diskontierte Bruttobeträge inklusive vertraglicher Zinszahlungen, jedoch ohne
Darstellung der Auswirkung von Verrechnungen.
FÄLLIG
IN 6 MONATEN
FÄLLIG
IN 6–12 MONATEN
FÄLLIG
IN 1–5 JAHREN
FÄLLIG
>5 JAHREN
31.12.2021
BUCHWERT
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
8.052 0 8.052 0 0 0 0 0 0
Vertragsverbindlichkeiten 4.086 0 4.086 0 0 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 126 0 126 0 0 0 0 0 0
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 18.233 60 283 180 17.783 18 0 0 0
Langfristige Bankverbindlichkeiten 21.695 66 0 321 0 775 21.695 0 0
Leasingverbindlichkeiten 1.949 26 482 23 436 61 1.153 0 0
FÄLLIG
IN 6 MONATEN
FÄLLIG
IN 6–12 MONATEN
FÄLLIG
IN 1–5 JAHREN
FÄLLIG
>5 JAHREN
31.12.2020
BUCHWERT
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
ZINSEN
TEUR
TILGUNG
TEUR
Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
5.987 0 5.987 0 0 0 0 0 0
Vertragsverbindlichkeiten 2.074 0 2.074 0 0 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 397 0 397 0 0 0 0 0 0
Kurzfristige Bankverbindlichkeiten 2.782 2.782 0 0 0 0 0 0 0
Langfristige Bankverbindlichkeiten 35.000 121 0 497 0 1.383 37.500 0 0
Leasingverbindlichkeiten 2.414 26 479 27 461 84 1.474 0 0
Die Refinanzierungsmöglichkeiten der RATH Gruppe sind durch zahlreiche finanzielle, gesamtwirtschaftliche und sonstige Einflussgrößen
bestimmt. Diese Einflussgrößen beinhalten Kreditbedingungen (Covenants) in aktuellen und zukünftigen Kreditvereinbarungen sowie die
Beibehaltung der derzeitigen Bonität.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
90 | JAHRESABSCHLUSS
Marktrisiko:
Die für die RATH Gruppe wesentlichsten Marktrisiken sind Preisrisiken für Rohstoffe und Energie, Fremdwährungen und Zinsen. Das Ziel des
Risikomanagements ist dabei die Risikoüberwachung und -steuerung, um eventuelle Verluste durch Preisschwankungen zu minimieren.
Preisrisiken:
Wesentliche Preisrisiken für die RATH Gruppe liegen im Bereich der Energie- und Rohstoffkosten. Die Energiekosten, die vor allem
beim Brennen und auch Formen von Feuerfestmaterial anfallen, machen einen bedeutenden Teil der Gesamtkosten des Konzerns aus.
Im Jahr 2021 betrugen die Kosten für Strom und Gas des Konzerns 6.118 TEUR (Vorjahr: 4.981 TEUR) oder 6,3 % (Vorjahr: 5,8 %) des
Umsatzes. Die Energiepreise sind von der Entwicklung an den internationalen und lokalen Märkten abhängig und Schwankungen
unterworfen. Die RATH Gruppe minimiert das Risiko aus Energiepreisschwankungen durch genaues Monitoring und i. d. R. jährliche Preis-
verhandlungen. Es werden quartalsweise Mengen und Preisfixierungen durchgeführt, der verbleibende nicht fixierte Teil wird über den
Spot-Markt gekauft, die Absicherungen laufen aktuell über mehrere Jahre.
Die wesentlichsten Rohstoffe für die RATH Gruppe sind unter anderem Tonerde, Aluminium, Silizium, Andalusit oder Schieferschamotte.
Aufgrund des diversifizierten Produktportfolios ergibt sich kein wesentliches Klumpenrisiko bei Rohstoffpreisen. Die Preise werden
i. d. R. jährlich verhandelt und deren Entwicklung genau beobachtet. Bei Rohstoffen besteht neben dem Preisrisiko auch ein Risiko
aus der Versorgungssicherheit. Eine Unterbrechung der Versorgung zieht unweigerlich Produktionsprobleme nach sich. Mit wenigen,
unwesentlichen Ausnahmen gibt es für die Rohstoffversorgung alternative Lieferantenoptionen, um das Versorgungsrisiko zu minimieren.
Im Geschäftsjahr kam es zu starken Preisanstiegen bei den eingesetzten Rohstoffen, diese wurden von unseren Lieferanten mit der
rasanten Energiepreis-, Frachtkosten-, und Verpackungskostensteigerung argumentiert. Zusätzlich kam und kommt es immer wieder zu
Lieferunterbrechungen die nicht im Einflussbereich von RATH liegen, daher sind auch unsere Lieferzeiten negativ beeinflusst. Zusätzlich
ist der Krieg in der Ukraine sowohl am Energiemarkt als auch am Rohstoffmarkt ein negativer Einflussfaktor.
Währungsrisiko:
Der Konzern ist transaktionalen Fremdwährungsrisiken in dem Umfang ausgesetzt, wie die Notierungen von Währungen, in denen Veräuße-
rungs- und Erwerbsgeschäfte sowie Forderungen und Kreditgeschäfte erfolgen, mit der funktionalen Währung der Konzerngesellschaften
nicht übereinstimmen. Die genannten Transaktionen werden vorwiegend auf der Grundlage von Euro (EUR) und US-Dollar (USD) durchge-
führt.
Aus der Umrechnung ausländischer Einzelabschlüsse in die Konzernwährung Euro resultieren überdies Währungsumrechnungsdifferenzen
(Translationsrisiko), welche im Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung im sonstigen Konzern-Gesamtergebnis erfasst werden.
Umsätze, Ergebnisse und Bilanzwerte der nicht im Euroraum ansässigen Gesellschaften sind daher vom jeweiligen Euro-Wechselkurs abhängig.
Die zusammengefassten quantitativen Informationen über das Währungsrisiko des Konzerns, die dem Management des Konzerns gemeldet
werden, sind wie folgt
31.12.2021 31.12.2020
Nettoexposure
TEUR TUSD TEUR TUSD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 1.894 2.145 2.178 1.966
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 3.755 4.253 1.769 135
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 74 –83 –556 –248
Nettoexposure 5.575 6.315 3.391 1.853
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 91
Eine Stärkung/Schwächung von Euro bzw. US-Dollar zum 31. Dezember würde sich unter gleich bleibenden Rahmenbedingungen
folgendermaßen auf das Konzernergebnis und –eigenkapital auswirken:
ZUM 31.12.2021 IN DER JEWEILIGEN WÄHRUNG
Effekt auf das Periodenergebnis bei
9 %
STÄRKUNG
DES EUR
11 %
SCHWÄCHUNG
DES EUR
10 %
STÄRKUNG
DES USD
10 %
SCHWÄCHUNG
DES USD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 170 –236 189 –215
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 338 –468 376 –425
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen –7 9 –7 8
Summe 502 –695 558 –632
ZUM 31.12.2020 IN DER JEWEILIGEN WÄHRUNG
Effekt auf das Periodenergebnis bei
9 %
STÄRKUNG
DES EUR
11 %
SCHWÄCHUNG
DES EUR
10 %
STÄRKUNG
DES USD
10 %
SCHWÄCHUNG
DES USD
Finanzielle Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 196 –216 218 –197
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte 159 –15 177 14
Finanzielle Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen –50 27 –56 25
Summe 305 –204 339 –185
Bezieht man auch die Verbindlichkeiten bzw. Forderungen innerhalb des Konzerns in unterschiedlichen Währungen im Vergleich
zur funktionalen Währung der jeweiligen Tochtergesellschaft mit ein, erhöhen sich die Effekte. Eine 9 %ige Stärkung bzw. 11 %ige
Schwächung des EUR hätte eine zusätzliche negative Auswirkung auf das Periodenergebnis i. H. v. 2.044 TEUR (Vorjahr: 711 TEUR) bzw.
eine positive Auswirkung i. H. v. 2.498 TEUR (Vorjahr: 869 TEUR). Während eine 10 %ige Stärkung des USD eine zusätzliche positive
Auswirkung auf das Konzernergebnis i. H. v. 2.572 TUSD (Vorjahr: 3.580 TUSD) hätte, würde eine 10 %ige Abwertung des USD zu einem
negativen Ergebniseffekt in gleicher Höhe führen.
Zinsänderungsrisiko:
Risiken aus der Veränderung des Zinsenniveaus bestehen im Wesentlichen aus der langfristigen Fremdfinanzierung.
Die Sensitivitätsanalyse zeigt die Auswirkungen von Zinssatzänderungen in Bezug auf variabel verzinste Instrumente auf das
Periodenergebnis der RATH Gruppe. Die Analyse unterstellt, dass alle anderen Variablen, insbesondere Wechselkurse, konstant bleiben.
Die RATH Gruppe bewertet keine fix verzinsten finanziellen Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten erfolgswirksam zum beizulegenden
Zeitwert und verwendet zum Stichtag (und damit unverändert zum Vorjahr) keine Derivate als Hedge-Instrument für Fair-Value-
Hedges. Eine Änderung des Zinssatzes in Bezug auf fix verzinste Instrumente würde keine Auswirkung auf die Konzerngewinn und
-verlustrechnung haben.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
92 | JAHRESABSCHLUSS
ZINSPROFIL GEWINN/VERLUST
Zum 31.12.2021
BUCHWERT
TEUR
NICHT-
VERZINSLICH
TEUR
FIX
VERZINST
TEUR
VARIABEL
VERZINST
TEUR
PLUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
MINUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
Verzinsliche Verbindlichkeiten:
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten
12.138 12.138 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 126 126 0 0 0 0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 18.233 168 11.065 7.000 –70 0
Langfristige Finanzverbindlichkeiten 21.695 0 13.695 8.000 –80 0
Leasingverbindlichkeiten 1.949 0 1.949 0 0 0
Summe 54.141 12.432 26.709 15.000 –150 0
Verzinsliche Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 13.309 27 0 13.282 133 –133
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
und Vertragsvermögenswerte
19.513 19.513 0 0 0 0
Sonstige kurzfristige finanzielle Forderungen 116 116 0 0 0 0
Langfristige finanzielle Vermögenswerte 574 0 0 574 6 –6
Summe 33.512 19.656 0 13.856 139 –139
ZINSPROFIL GEWINN/VERLUST
Zum 31.12.2020
BUCHWERT
TEUR
NICHT-
VERZINSLICH
TEUR
FIX
VERZINST
TEUR
VARIABEL
VERZINST
TEUR
PLUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
MINUS 100
BASISPUNKTE
TEUR
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen und Vertragsverbindlichkeiten
8.061 8.061 0 0 0 0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 397 397 0 0 0 0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten 2.782 168 2.500 114 –1 0
Langfristige Finanzverbindlichkeiten 35.000 0 20.000 15.000 –90 0
Leasingverbindlichkeiten 2.414 0 2.414 0 0 0
Nettoexposure 48.654 8.626 24.914 15.114 -91 0
Verzinsliche Vermögenswerte:
Zahlungsmittel und -äquivalente 16.863 21 0 16.842 168 –168
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und
Vertragsvermögenswerte
11.953 11.953 0 0 0 0
Sonstige kurzfristige finanzielle Forderungen 203 203 0 0 0 0
Langfristige finanzielle Vermögenswerte 608 0 0 608 6 –6
Summe 29.627 12.177 0 17.450 175 –175
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 93
SONSTIGE ANGABEN
30 GESCHÄFTSBEZIEHUNGEN ZU NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Sämtliche Transaktionen mit nahestehenden Personen und Unternehmen erfolgen zu marktüblichen Konditionen. Zu den nahestehenden
Personen und Unternehmen beziehungsweise deren Transaktionen mit der RATH Gruppe zählen:
Rath Holding GmbH
Die Rath Holding GmbH, Wien, als oberste Muttergesellschaft der RATH AG hält wie zum Vorjahresbilanzstichtag 66,67 % der Aktien an
der RATH AG. In der Rath Holding GmbH, FN 195558k, sind Herr Dr. Ernst Rath, Frau Mag. Karin Bauer-Rath, und Herr Mag. Philipp Rath
eingetragene Geschäftsführer. Als Gesellschafter werden im Firmenbuch die Dr. Ernst Rath Gesellschaft m.b.H., Wien, und die Dkfm. Paul
Rath Gesellschaft m.b.H., Wien angeführt. In der Dr. Ernst Rath Gesellschaft m.b.H., FN 102608w, sind Herr Dr. Ernst Rath und Herr DI Dr.
Matthias Rath eingetragene Geschäftsführer. Als Gesellschafter werden im Firmenbuch angeführt: Herr Dr. Ernst Rath, Herr WP/StB Mag.
Philipp Rath und Herr DI Dr. Matthias Rath.
In der Dkfm. Paul Rath Gesellschaft m.b.H., FN 101540z, ist Frau Mag. Karin Bauer-Rath eingetragene Geschäftsführerin. Als Gesellschafter
werden im Firmenbuch angeführt: Frau Mag. Karin Bauer-Rath und Frau Andrea Vladarski.
Mit den oben angeführten Gesellschaften fanden im Geschäftsjahr analog zum Vorjahr keine wesentlichen Transaktionen statt.
Hausinhabung Walfischgasse, Dr. Ernst Rath und Mitbesitzer
Die verrechneten Mietaufwendungen inkl. Betriebskosten beliefen sich im Geschäftsjahr auf 168 TEUR (Vorjahr: 164 TEUR) wobei zum
Abschlussstichtag, und damit unverändert zum Vorjahr, keine offenen Verbindlichkeiten bestehen.
Mitglieder des Aufsichtsrats und des Vorstands sowie deren nahe Familienangehörige
Die Geschäftsbeziehungen zu Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats der RATH AG sind in Angabe (23) angeführt,
soweit Zahlungen aus Vorstandsverträgen und Aufsichtsratsmandaten betroffen sind. Überdies wurde von Herrn Dr. Meier, Mitglied des
Aufsichtsrats, im Geschäftsjahr Honorare für Beratungs- und Vermittlungsleistungen i. H. v. 16 TEUR (Vorjahr: 29 TEUR) in Rechnung gestellt.
An nahestehende Personen geleistete Pensionszahlungen werden in Abgabe (15) angeführt.
Vorstand der RATH AG, Wien:
Der Vorstand der RATH AG bestand per 31. Dezember 2021 wie im Vorjahr aus zwei Mitgliedern. Herr Andreas Pfneiszl, geboren 1969, ist
seit 10. Juni 2013 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstands für die Bereiche Vertrieb, Finanzen, Personal sowie seit 1. Oktober 2019 für
IT verantwortlich. Herr DI Ingo Gruber, geboren 1962, ist seit 1. Oktober 2019 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstands für die Bereiche
Produktion sowie Forschung & Entwicklung verantwortlich.
Die Vorstandsmitglieder hatten wie im Vorjahr keine Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen in in- und ausländischen, nicht in
den Konzernabschluss einbezogenen, Gesellschaften inne. Der Vorstand, Andreas Pfneiszl, ist darüber hinaus in der Geschäftsleitung der RATH
Business Services GmbH, Wien, RATH GmbH, Meißen, RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen und RATH Beteiligungs GmbH, Meißen vertreten.
Der Vorstand DI Ingo Gruber ist darüber hinaus in der Geschäftsleitung der Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, RATH Business Services
GmbH, Wien, RATH GmbH, Meißen, RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen und RATH Beteiligungs GmbH, Meißen vertreten. Der Vorstandsvertrag
mit Herrn Pfneiszl endet am 31. Dezember 2027. Jener mit Herrn DI Gruber hat eine Laufzeit bis 31. Dezember 2025.
Aufsichtsrat der RATH AG, Wien:
Mag. Stefan Ehrlich Adám (Vorsitzender) seit 25. 6. 2013
WP Mag. Philipp Rath (Stellvertreter des Vorsitzenden) seit 17. 7. 2003
Mag. Dieter Hermann seit 25. 6. 2013
Dr. Andreas Meier seit 1. 6. 2016
Mag. Dr. Ulla Reisch seit 28. 05. 2018
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
94 | JAHRESABSCHLUSS
31 EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Die am 24. Februar 2022 begonnene Kriegsoffensive von Russland in der Ukraine prägt seit dem Tag der Invasion unser tägliches Handeln
und sorgt für eine anhaltende Belastung unseres Wirtschaftsumfelds. Im Jahresverlauf 2022 wird es zu Veränderungen im Bereich
Umsatz mit ukrainischen aber auch mit russischen Kunden kommen, da aufgrund der Sanktionen, die seit dem 28. Februar 2022 gelten –
Stichwort: SWIFT, keine Zahlungen mehr empfangen werden können. Die Vertriebsgesellschaft, RATH Ukrajina TOW mit Sitz in Mariupol
existiert nicht mehr, es gab ein Büro zur Miete und einen Lagerplatz, auch die gelagerten Waren dürften nicht mehr existent sein, die
Mitarbeiter sind geflüchtet. Betreffend der hieraus potentiell resultierenden Effekte siehe Angabe (2).
In dieser nie dagewesenen Situation ist es zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich abzuschätzen, wie sich der Konflikt entwickeln und
welche wirtschaftlichen und geopolitischen Auswirkungen er in der Folge noch auf die Lieferketten insbesondere auch auf Kundenseite,
die Rohstoff- und Energiepreise, die Inflation und die globale BIP-Entwicklung haben wird.
Im März 2022 kam es im Werk in Mönchengladbach an einer Faserproduktionslinie zu einem Wannendurchbruch, der Schaden hat zur
Folge, dass mit einem Stillstand der Anlage für voraussichtlich 6 bis 8 Wochen zu rechnen ist. Aktuell konnte über Kooperations partner
die Ausfallsmenge aufgrund der Betriebsunterbrechung organisiert werden, somit kommt es nur zu geringfügigen Liefertermin-
abweichungen. Derzeit wird von einer Wiederinbetriebnahme in der letzten Aprilwoche 2022 ausgegangen.
Überdies sind nach dem Abschluss des Geschäftsjahres keine wesentlichen Ereignisse von besonderer Bedeutung für die RATH Gruppe
eingetreten.
Der vorliegende Konzernabschluss wurde am 27. April 2022 vom Vorstand der Gesellschaft aufgestellt und am 27. April 2022 dem
Aufsichtsrat zur Prüfung und Billigung vorgelegt.
WIEN, 27. APRIL 2022 Der Vorstand
Andreas Pfneiszl DI Ingo Gruber
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 95
97
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
98 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Bericht zum Konzernabschluss
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Konzernabschluss der Rath Aktiengesellschaft, Wien, und ihrer Tochtergesellschaften
(der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2021, der Konzerngewinn- und
Verlust rechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Entwicklung des Konzerneigenkapitals
und der Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem
Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften
und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum
31.Dezember 2021 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem
Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards
(IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen Anforderungen des §245a UGB.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA).
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres
Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben
unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese
Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei
der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu
diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK
1. WERTHALTIGKEIT FIRMENWERT
Sachverhalt
In der Konzernbilanz der Rath Aktiengesellschaft, Wien, zum 31. Dezember 2021 ist unter
„Immaterielle Vermögenswerte & Firmenwert“ ein Firmenwert in Höhe von TEUR1.930
(Vorjahr: TEUR 1.781) ausgewiesen.
Der Firmenwert wird mindestens einmal jährlich auf seine Werthaltigkeit überprüft, bzw. dann, wenn
Ereignisse eintreten, die auf eine Wertminderung des Firmenwerts hinweisen. Zu diesem Zweck ermittelt
die Rath Aktiengesellschaft, Wien, den erzielbaren Betrag nach der Discounted-Cashflow-Methode, die im
Wesentlichen von zukünftigen Umsatz- und Margenerwartungen sowie von abgeleiteten Diskontierungs-
zinssätzen abhängig ist.
Der im Konzernabschluss dargestellte Firmenwert stammt zur Gänze aus einem Unternehmenserwerb in
den USA und wurde dem Segment „USA“ zugeordnet, welches eine zahlungsmittelgenerierende Einheit
(„ZGE“) darstellt und dessen funktionale Währung der US-Dollar ist. Der Firmenwert wird in der funktiona-
len Währung der ZGE bilanziert der er zugeordnet ist. Die Veränderung des Buchwerts im Vergleich zum
Vorjahr ist zur Gänze auf Wechselkursänderungen zurückzuführen.
Die Buchwerte der ZGE werden mit dem erzielbaren Betrag (Nutzungswerten) des Bewertungs-
modells verglichen. Soweit der erzielbare Betrag die Summe der Buchwerte unterschreitet, werden
diese wertgemindert, wobei zuerst der Buchwert des der ZGE zugeordneten Firmenwerts
wertgemindert wird.
Die dem Bewertungsmodell zugrunde liegenden Annahmen sind mit bedeutenden Schätzunsicherheiten
behaftet, da auf Basis von Daten aus dem jährlichen Planungsprozess Annahmen hinsichtlich des
Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität sowie der Wachstumsraten getroffen werden.
Angesichts der Komplexität des Wertminderungsmodells, der Schätzungsunsicherheiten, die mit der
Ableitung der verwendeten Daten verbunden sind, sowie der immanenten Ermessensentscheidungen,
wird die Werthaltigkeit des Firmenwerts als ein besonders wichtiger Prüfungssachverhalt
angesehen.
Prüferisches Vorgehen
Wir haben die vom Vorstand vorgenommene Werthaltigkeitsprüfung des Firmenwerts beurteilt. Im
Rahmen unserer Prüfungshandlungen haben wir:
den Prozess zur Ermittlung des beizulegenden Wertes, zur Analyse der Werthaltigkeit, zur Ermittlung
des Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität und der Wachstumsraten sowie zum Bewertungs-
modell erhoben,
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 99
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
nachvollzogen, ob die in der Planungsrechnung verwendeten künftig angenommenen Zahlungsflüsse
aus den Angaben der vom Vorstand aufgestellten und dem Aufsichtsrat zur Kenntnis gebrachten
Planung ableitbar sind,
die zugrunde liegenden Planungsannahmen mit dem Vorstand besprochen sowie deren Angemes-
senheit anhand von Informationen über die aktuelle und erwartete Entwicklung der ZGE beurteilt,
uns für die Plausibilisierung der Berechnungen und des Bewertungsmodells interner
Sachverständiger bedient, die die Berechnungen nachvollzogen haben und die Übereinstimmung
des Bewertungsmodells mit den allgemeinen Grundsätzen überprüft haben,
uns bei der Durchführung von Sensitivitätsanalysen interner Sachverständiger bedient, um die
Auswirkung von Änderungen wesentlicher Parameter (Änderungen des Abzinsungssatzes und der
Cashflows) auf den erzielbaren Betrag zu bestimmen,
uns bei der Abstimmung der verwendeten Parameter, wie z.B. der verwendeten Diskontierungs-
zinssätze, die der Berechnung zugrunde liegen, interner Sachverständiger bedient und die Ergebnisse
kritisch gewürdigt und die Darstellung und die Erläuterungen im Anhang geprüft.
Unsere Prüfungshandlungen haben die Vertretbarkeit des zur Durchführung des Werthaltigkeits-
tests gemäß IAS 36 Wertminderung von Vermögenswerten verwendeten Bewertungsmodells
zum 31. Dezember 2021 bestätigt. Die im Bewertungsmodell verwendeten Annahmen und Parameter
sind vertretbar. Die von den entsprechenden Standards geforderten Angaben sind vollständig und
zutreffend.
Verweis auf weitergehende Informationen
Wir verweisen zu weitergehenden Informationen auf den Konzernanhang der Rath Aktien-
gesellschaft, Wien, Abschnitt (6.3), (6.4) und (6.14) bezüglich der Bilanzierungs- und Bewertungs-
methoden immaterieller Vermögenswerte, der Wertminderung langfristiger Vermögenswerte und
der Verwendung von Ermessensentscheidungen sowie Abschnitt (9) bezüglich der Entwicklung
immaterieller Vermögenswerte.
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen
Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss,
den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und
wir geben dazu keine Art der Zusicherung.
BESTÄTIGUNGSVERMERK
100 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erlangten
sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche
Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN VERTRETER
UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU
anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen Anforderungen des §245a UGB, ein möglichst getreues
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung
eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen und Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die
Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im
Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie
dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei
denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unterneh-
menstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des
Konzerns.
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS
FÜR DIE PRÜFUNG DES KONZERNABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein
hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit
den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 101
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
102 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren
und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise
erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirt-
schaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese
Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultie-
rendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollstän-
digkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten
können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem,
um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch
nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns
abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungsle-
gungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf
der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammen-
hang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des
Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schluss-
folgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem
Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen
oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen
unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr
des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließ-
lich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und
Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir erlangen ausreichende und geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen
der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und
Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser
Prüfungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer
Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhal-
tensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehun-
gen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie
sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen
auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäfts-
jahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese
Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften
schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen,
dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftiger-
weise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche
Interesse übersteigen würden.
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 103
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
104 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf
zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstim-
mung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlage-
berichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzern-
lagebericht nicht festgestellt.
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-VO
Wir wurden von der ordentlichen Hauptversammlung am 2. Juni 2021 als Abschlussprüfer gewählt. Wir
wurden am 19. November 2021 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind seit dem Geschäftsjahr 2019
Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften
Gesellschaft gewahrt haben.
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist
Herr Dipl.-BW (FH) Marius Richter.
GESCHÄFTSBERICHT 2019 – RATH KONZERN
JAHRESABSCHLUSS | 105
BESTÄTIGUNGSVERMERK
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 105
Wien
27. April 2022
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
gez.: Dipl.-BW (FH) Marius Richter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf
nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließ-
lich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für
abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
106 | GLOSSAR
GLOSSAR
Betriebswirtschaftliche Begriffe und Kennzahlen
AVÖ
Aktuarvereinigung Österreichs; Interessenvertretung der österreichischen Aktuare, Versicherungs-
mathematiker und versicherungsmathematischen Sachverständigen. Die AVÖ veröffentlicht die
Rentenversicherungssterbetafeln, nach denen die Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen
berechnet werden.
CAPITAL EMPLOYED
Eingesetztes Kapital; Eigenkapital inklusive Anteile anderer Gesellschafter, zuzüglich
Nettoverschuldung
CGU (CASH GENERATING UNIT)
Zahlungsmittelgenerierende Einheit; kleinste identifizierbare Gruppe von Vermögenswerten,
die Mittelzuflüsse erzeugt, die weitestgehend unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer
Vermögenswerte oder anderer Gruppen von Vermögenswerten sind.
CORPORATE GOVERNANCE
Verhaltensregeln für die verantwortungsvolle Führung und Kontrolle von Unternehmen, festgehalten
im österreichischen Corporate Governance Kodex. Der Inhalt stellt ein freiwilliges Regelwerk dar.
DBO (DEFINED BENEFIT OBLIGATION)
Barwert aller verfallbaren und unverfallbaren verdienten Ansprüche auf der Basis des geschätzten
Gehaltsniveaus zum Zeitpunkt der Pensionierung. Das einzige versicherungsmathematische
Verfahren, nach dem die DBO ermittelt werden darf, ist das Anwartschaftsbarwertverfahren
(Projected Unit Credit Method). Die DBO entspricht der PBO (Projected Benefit Obligation).
D&O-VERSICHERUNG –
„DIRECTORS‘ & OFFICERS‘ LIABILITY INSURANCE“
Die D&O-Versicherung (auch Manager-Haftpflicht-Versicherung oder allgemein:
Vermögensschaden- Haftpflicht-Versicherung) für Organe juristischer Personen (Aktiengesell-
schaften, GmbHs, Genossenschaften, Stiftungen, eingetragene Vereine genannt) wird in der Regel
als Versicherung zu Gunsten Dritter abgeschlossen. Das Unternehmen (Versicherungsnehmer)
versichert seine Organmitglieder (Vorstände, Geschäftsführer, Aufsichtsräte, Beiräte) gegen das
Risiko der persönlichen Haftung aus der Organtätigkeit.
EBITDA
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle
Vermögenswerte
EBITDA-MARGE
prozentueller Anteil des EBITDA am Umsatz
EBIT
(EARNINGS BEFORE INTEREST AND TAX)
Ergebnis vor Zinsen und Steuern, Betriebsergebnis
EBIT-MARGE
prozentueller Anteil des EBIT am Umsatz
EBT
(EARNINGS BEFORE TAX)
Ergebnis vor Steuern
EIGENKAPITALQUOTE Prozentuelles Verhältnis Eigenkapital zu Gesamtkapital
EIGENKAPITALRENDITE Ergebnis nach Steuern im prozentuellen Verhältnis zum ausgewiesenen Eigenkapital
EINMALEFFEKTE
Einmaleffekte sind Aufwendungen und Erträge, welche separat offengelegt werden, da sie
nicht der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit zuzurechnen sind. Diese Effekte werden separat
ausgewiesen, um es Investoren zu ermöglichen, die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
der RATH Gruppe besser verstehen und beurteilen zu können.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
GLOSSAR | 107
GLOSSAR
FAIR VALUE
Jener Preis, der in einem geordneten Geschäftsvorfall zwischen Marktteilnehmern am
Bemessungsstichtag für den Verkauf eines Vermögenswerts eingenommen bzw. für die
Übertragung einer Schuld gezahlt werden würde.
FVOCI
Beizulegender Zeitwert mit Wertänderungen durch das sonstige Ergebnis
FVTPL
Beizulegender Zeitwert mit Wertänderungen im Gewinn oder Verlust
IASB
(INTERNATIONAL ACCOUNTING STANDARDS BOARD)
Internationales Gremium zur Festlegung von Rechnungslegungsstandards
IFRIC
(INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING
INTERPRETATIONS COMMITTEES)
Internationales Komitee für die Auslegung der Rechnungslegungsstandards
IFRS
(INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS)
Internationale Rechnungslegungsstandards (vormals IAS)
NET DEBT
Nettoverschuldung; verzinsliche Finanzverbindlichkeiten inklusive Verbindlichkeiten aus
Leasingverhältnissen, abzüglich liquider Mittel
NUTZUNGSRECHT (RIGHT-OF-USE ASSET)
Nutzungsrecht am zugrundeliegenden Vermögenswert. Dieses entspricht grundsätzlich dem
Barwert der künftigen Leasingzahlungen zuzüglich direkt zurechenbarer Kosten.
PUC
(PROJECTED UNIT CREDIT METHOD)
versicherungsmathematische Bewertungsmethode
ROCE
(RETURN ON CAPITAL EMPLOYED)
Verzinsung des eingesetzten Kapitals; Quotient aus EBIT abzüglich Steuern und Capital Employed
VERTRAGSVERBINDLICHKEIT
Verpflichtung der RATH Gruppe, Güter oder Dienstleistungen, für die sie von einem Kunden eine
Gegenleistung erhalten (bzw. noch zu erhalten) hat, auf diesen zu übertragen
VERTRAGSVERMÖGENSWERT
Anspruch der RATH Gruppe auf Gegenleistung im Austausch für Güter oder Dienstleistungen, die
sie auf einen Kunden übertragen hat.
WACC
(WEIGHTED AVERAGE COST OF CAPITAL)
Gewichtete durchschnittliche Kapitalkosten; bezeichnet einen zu den Discounted-
Cashflow-Verfahren der Unternehmensbewertung gehörenden Ansatz. Die gewichteten
durchschnittlichen Kapitalkosten werden verwendet, um die Mindestrendite für
Investitionsprojekte zu bestimmen.
WORKING CAPITAL RATIO
Drückt aus, welcher Anteil der kurzfristigen Verbindlichkeiten durch das Umlaufvermögen
finanziert werden kann. Vorräte, Vertragsvermögenswerte und Forderungen abzüglich
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsverbindlichkeiten werden
ins Verhältnis zum Umsatz gesetzt.
GESCHÄFTSBERICHT 2021 – RATH KONZERN
108 | IMPRESSUM
IMPRESSUM
EIGENTÜMER, HERAUSGEBER & VERLEGER:
RATH AKTIENGESELLSCHAFT, WALFISCHGASSE 14, A-1015 WIEN
IR- UND COMPLIANCE-VERANTWORTLICHER: ANDREAS PFNEISZL
WEB: WWW. RATH-GROUP.COM
MAIL: INFO@RATH-GROUP.COM
GRAFISCHE GESTALTUNG: TITANWEISS WERBEAGENTUR GMBH
SATZ- UND DRUCKFEHLER VORBEHALTEN
DIE GEWÄHLTE MÄNNLICHE FORM DES TEXTES BEZIEHT WEIBLICHE PERSONEN GLEI-
CHERMASSEN MIT EIN. AUF KONSEQUENTE DOPPELBEZEICHNUNG WURDE AUFGRUND
BESSERER LESBARKEIT VERZICHTET.
WWW.RATH-GROUP.COM
2021
JAHRESABSCHLUSS DER
RATH AKTIENGESELLSCHAFT
www.rath-group.com
Impressum
EIGENTÜMER, HERAUSGEBER UND VERLEGER:
RATH AKTIENGESELLSCHAFT, WALFISCHGASSE 14, A-1015 WIEN
IR- UND COMPLIANCE-VERANTWORTLICHER: ANDREAS PFNEISZL
WEB: WWW. RATH-GROUP.COM
MAIL: INFO@RATH-GROUP.COM
SATZ- UND DRUCKFEHLER VORBEHALTEN
DIE GEWÄHLTE MÄNNLICHE FORM DES TEXTES BEZIEHT WEIBLICHE PERSONEN
GLEICHERMASSEN MIT EIN. AUF KONSEQUENTE DOPPELBEZEICHNUNG WURDE
AUFGRUND BESSERER LESBARKEIT VERZICHTET.
Lagebericht 4
Bilanz 10
Gewinn- und Verlustrechnung 12
Anhang 14
Anlagenspiegel 26
Beteiligungen 28
Bestätigungsvermerk 32
Bericht des Aufsichtsrats 40
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter 42
INHALT
2021
JAHRES-
ABSCHLUSS
DER RATH AKTIENGESELLSCHAFT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
4 | LAGEBERICHT
LAGEBERICHT FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2021
Geschäft und Rahmenbedingungen
Die RATH Aktiengesellschaft (im Folgenden „RATH AG“) ist ein an der Wiener Börse im amtlichen Handel
(Standard Market Auction) notiertes Unternehmen. Es fungiert als Holdinggesellschaft der RATH Gruppe
und beschäftigt sich im Wesentlichen mit der zentralen Steuerung des Berichtswesens der einzelnen
Tochter gesellschaften, der strategischen Weiterentwicklung unseres Produktportfolios, der Anwendungs-
lösungen sowie unserer Absatzmärkte.
Des Weiteren fällt die Finanzierung der gesamten RATH Gruppe in den Verantwortungsbereich der
Gesellschaft. Zweigniederlassungen oder Betriebsstätten bestehen keine. Die RATH AG finanziert v.a. über
eine strukturierte Finanzierung aus Schuldscheindarlehen die RATH Gruppe. Zum 31.Dezember 2021 hält
die Gesellschaft wie im Vorjahr keine derivativen Finanzinstrumente.
GESCHÄFTSVERLAUF
Umsatzentwicklung und Ertragslage
Die angeführten Umsatzerlöse i. H. v. 2.772TEUR (Vorjahr: 5.360TEUR) stammen aus der
Lizenzverrechnung. Der Rückgang im Vergleich zum Vorjahr resultiert aus der Ausgliederung der
Servicedepartments F&E, Finanzwesen und Controlling, IT sowie Qualitätsmanagement in die
RATH Business Services GmbH.
Die Personalaufwendungen i. H. v. 1.388TEUR (Vorjahr: 2.536TEUR) verringerten sich um 1.148TEUR.
Im Wesentlichen stammt die Verringerung aus der konzerninternen Umstrukturierung und der damit
einhergehenden Übertragung von Mitarbeitern in die RATH Business Services GmbH.
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen lagen bei 2.945TEUR (Vorjahr: 5.248TEUR).
Sie beinhalten im Wesentlichen Aufwendungen für Marketing i. H. v. 803TEUR (Vorjahr: 621TEUR),
Aufwendungen für Leistungen von Konzerntochtergesellschaften i. H. v. 789TEUR (Vorjahr: 400TEUR),
Aufwendungen für Beratung i. H. v. 378TEUR (Vorjahr: 381TEUR), EDV-Aufwendungen i. H. v. 62TEUR
(Vorjahr: 402TEUR), sowie Fremdwährungsverluste i. H. v. 239TEUR (Vorjahr: 2.644TEUR).
Der Rückgang beruht zu einem großen Teil auf der Erholung des Wechselkurses gegenüber dem USD.
Das Betriebsergebnis liegt bei 723TEUR (Vorjahr: –2.226TEUR) und wurde durch Wechselkurs-
veränderungen i. H. v. 2.163TEUR positiv (Vorjahr: 2.611TEUR negativ) beeinflusst.
Im Geschäftsjahr wurden Dividendenerträge i. H. v. 0TEUR (Vorjahr: 500TEUR) von Tochter-
gesellschaften an die Gesellschaft erfasst. Das Finanzergebnis ohne Dividendenerträge/Zuschreibungen/
Abschreibungen von Tochtergesellschaften belief sich auf 21TEUR (Vorjahr: 172TEUR). Die Gesellschaft
schließt ihre Bücher mit einem Jahresüberschuss i. H. v. 284TEUR (Vorjahr: Jahresfehlbetrag
i. H. v. 1.189TEUR).
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
LAGEBERICHT | 5
Vermögens- und Finanzlage
Die Bilanzsumme der RATH AG reduziert sich auf 62.255 TEUR (Vorjahr: 63.504 TEUR). Ein wesentlicher
Grund dafür ist die Reduktion einer Ausleihung, sowie die Reduktion der allgemeinen Forderungen
gegenüber verbundenen Unternehmen. Das Anlagevermögen verringerte sich im Bereich der Sachanlagen
zu Buchwerten um 85TEUR (Vorjahr: 14TEUR). Die Eigenkapitalquote beträgt 39 % (Vorjahr 38 %).
Der operative Cashflow, ermittelt entsprechend AFRAC-Stellungnahme 36 „Geldflussrechnung (UGB)“
(Juni 2020), beträgt für das Geschäftsjahr –3.450TEUR (Vorjahr: 1.083TEUR) und resultiert aus der Erhöhung
des Working Capitals. Der Anstieg beim Cashflow aus Investitionstätigkeit auf 3.667 TEUR
(Vorjahr: 2.449 TEUR) resultiert aus der Rückzahlung von, durch die RATH AG gewährten, Ausleihungen
gegenüber verbundenen Unternehmen. Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit beläuft sich auf –1.117TEUR
(Vorjahr: –2.620 TEUR) und resultiert vor allem aus der Dividendenausschüttung wie auch der Zinsleistung.
Im Vorjahr wurde aus dem Bilanzgewinn eine Dividende von EUR 0,33 je Aktie, das sind in Summe
495TEUR ausgeschüttet, und der Restbetrag auf neue Rechnung vorgetragen. Für das Geschäftsjahr
2021 wird eine Dividendenausschüttung i. H. v. EUR 0,33 je Aktie, das sind in Summe 495 TEUR, aus dem
Bilanz gewinn vorgeschlagen und der Restbetrag auf neue Rechnung vorgetragen, um vor dem
Hintergrund des Krieges in der Ukraine und den aktuell daraus nicht ableitbaren Folgen, die Stärkung der
Liquidität im Unternehmen zu erhöhen.
Der Börsenkurs veränderte sich im abgelaufenen Jahr von 23,0 EUR am 31.Dezember2020 auf 30,0EUR
am 31.Dezember2021. Die Börsenkapitalisierung beträgt somit zum Jahresende 45.000TEUR
(Vorjahr: 34.500TEUR).
PROGNOSEBERICHT
Als Holdinggesellschaft hängt die Performance der Gesellschaft von den Umsätzen der Tochtergesellschaften
und den ihnen verrechenbaren Leistungen ab. Der Internationale Währungsfonds (IWF) rechnet im Jänner
2022 mit einem Anstieg der Weltwirtschaftsleistung um 4,4 % für 2022 und mit einem Wachstum i. H. v. 3,8 %
in 2023. Die Wirtschaftsleistung der gesamten Eurozone soll für 2022 um 3,9 % wachsen. Für Deutschland
wird dabei ein Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP) von 3,8 % und für die USA ein Anstieg i. H. v. 4,0 %
prognostiziert. Für Österreich wird vom Österreichischen Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO) ein Anstieg
des Bruttoinlandsprodukts (BIP) im Jahr 2022 um 3,9 % erwartet. Zum Zeitpunkt der Erstellung des
Geschäftsberichts lagen keine aktualisierten Prognosen über die Auswirkungen des Krieges in der Ukraine vor.
Das Management verzichtet wegen des Krieges in der Ukraine auf eine Prognose. Es sei derzeit nicht
möglich, eine fundierte Vorhersage für das Geschäftsjahr 2022 abzugeben. In dieser nie dagewesenen
Situation ist es zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich abzuschätzen, wie sich der Konflikt entwickeln und
welche wirtschaftlichen und geopolitischen Auswirkungen er in der Folge noch auf die Lieferketten
insbesondere auch auf Kundenseite, die Rohstoff- und Energiepreise, die Inflation und die globale
BIP-Entwicklung haben wird. RATH hat eine Vertriebsgesellschaft in der Ukraine, in Mariupol.
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
6 | LAGEBERICHT
Im März 2022 kam es in unserem Werk in Mönchengladbach an einer Faserproduktionslinie zu einem
Wannendurchbruch, der Schaden hat zur Folge, dass mit einem Stillstand der Anlage für voraussichtlich
6-8 Wochen zu rechnen ist. Aktuell konnten wir über Kooperationspartner die Ausfallmenge aufgrund der
Betriebsunterbrechung organisieren, somit kommt es nur zu geringfügigen Lieferterminabweichungen.
Derzeit gehen wir von einer Wiederinbetriebnahme in der letzten Aprilwoche 2022 aus.
Die RATH Gruppe finanziert sich über die RATH AG, in der Gesellschaft setzt man auf eine strukturierte
Finanzierungsform, dem Schuldscheindarlehen. Im September 2022 ist ein Schuldscheindarlehen i. H. v.
15 Mio. EUR zurückzuführen, das Management geht davon aus, in den kommenden Wochen ein Schuld-
scheindarlehen in gleicher Höhe am Markt platzieren zu können. Gleichzeitig zeigen die Liquiditätsvorschau-
rechnungen inkl. Sensitivitäten auch die Möglichkeit, das auslaufende Darlehen selbst zu finanzieren.
RISIKOBERICHT
Das interne Kontrollsystem (IKS) wird über ein ganzheitliches Qualitätsmanagement sichergestellt. Dort
sind Unterschriftenordnungen auf Basis eines Vier-Augen-Prinzips sowie auch Trennungen von kritischen
Funktionen in allen Bereichen des Unternehmens definiert. Das Risikomanagementsystem stellt sicher,
dass Risiken regelmäßig analysiert und bewertet werden. Nur so ist sichergestellt, dass diese frühzeitig
erkannt und im Eintrittsfall rasch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden können. Besondere Risiken
können durch die Finanzierungsfunktion der Holdinggesellschaft entstehen. Dazu werden laufend die
Wechselkurse und die Zinsentwicklung überwacht.
FORSCHUNGSBERICHT
Die RATH AG nimmt eine zentrale Funktion im Bereich der F&E wahr. Hier werden die einzelnen Projekte
geplant, koordiniert und bei der Umsetzung begleitet. Von der RATH AG werden auch Prüfgeräte für
gruppenweite Aktivitäten zur Verfügung gestellt. Die zentrale Forschungs- und Entwicklungsabteilung mit
den Schwerpunkten Innovation, Entwicklung und Prozessoptimierung war im Jahr 2021 besonders
gefordert. Durch die Verknappung an Rohstoffen mussten neue Lieferanten und alternative Materialien
getestet und freigegeben werden. Dadurch konnte die Lieferfähigkeit weitestgehend sichergestellt werden.
Weitere Themen und Projekte im Bereich Forschung, Technologie, Entwicklung und Innovation wurden im
Jahr 2021 weiter vorangetrieben. Dazu zählen Vakuumformteile auf Basis biogener Silika, die Verbesserung
der Hochwert-Feuerleichtsteine und die Weiterentwicklung der Nitrid-gebundenen Produkte für Müll-
verbrennungsanlagen.
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
LAGEBERICHT | 7
WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KONTROLLSYSTEMS
Das interne Kontrollsystem (IKS) definiert alle Prozesse zur Sicherung der Wirtschaftlichkeit und
Ordnungsmäßigkeit der Rechnungslegung. Es verringert die Fehleranfälligkeit von Transaktionen,
schützt das Vermögen vor Verlusten durch Schäden und Betrug und gewährleistet die Übereinstimmung
der Unternehmensabläufe mit der Satzung und den geltenden Gesetzen. Das Kontrollumfeld des
Rechnungs legungsprozesses ist durch eine klare Aufbau- und Ablauforganisation gekennzeichnet,
wobei den einzelnen Funktionen eindeutig Personen (z.B. in Finanz-/Rechnungswesen und Controlling)
zugeordnet sind.
Die am Rechnungslegungsprozess beteiligten Mitarbeiter erfüllen die fachlichen Voraussetzungen.
Im Rechnungswesen kommt SAP zum Einsatz. Die Geschäftsordnung verweist u.a. auf die zwingende
Einhaltung der Bestimmungen im Managementhandbuch und definiert eine Liste von Geschäftsfällen,
welche einer Zustimmung der Unternehmensleitung bedürfen. Das Managementhandbuch der RATH AG
beinhaltet u. a. die für den Rechnungslegungsprozess notwendigen Informationen und Bestimmungen,
wie die Reporting-Richtlinien, Bilanzierungs- und Bewertungsregeln oder die IT-Richtlinien.
Ein standardisiertes monatliches Managementberichtswesen umfasst sämtliche in der RATH Gruppe
konsolidierten Einzelgesellschaften.
Der Aufsichtsrat der RATH AG informiert sich regelmäßig in seinen Sitzungen über das interne Kontroll-
system. Der Prüfungsausschuss hat die Aufgabe, die Wirksamkeit des Kontrollsystems zu überwachen.
CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY
Aufsichtsrat und Management der RATH Gruppe legen großen Wert auf eine nachhaltige Unternehmens-
führung. Die strategische Entscheidungsfindung sowie die operative Führung werden dementsprechend
gleichermaßen von ökologischen, ökonomischen und sozialen Faktoren beeinflusst.
Zu den wichtigsten gruppenübergreifenden Nachhaltigkeitsstrategien zählen die RATH Marken- und
Produktentwicklungsstrategie, Innovationen und Produktionsverfahren zur Optimierung von Ökonomie
und Ökologie im Herstellungsprozess wie auch im Produkt.
Die Erfassung von wichtigen Basisdaten der Konzernunternehmen wurde im Geschäftsjahr 2021
fortgesetzt. Unsere Kolleginnen und Kollegen sind der wichtigste Schlüssel für die weitere positive,
nachhaltige Entwicklung unseres Unternehmenserfolges. Ein offener, wertschätzender Umgang mit
Kolleginnen und Kollegen in allen Bereichen über die Funktionsebenen hinaus ist das Fundament unseres
Unternehmens. Im Geschäftsjahr2021 wurden in der RATH AG durchschnittlich 5 (Vorjahr:24)
Angestellte beschäftigt.
Der Anteil der Frauen an der Belegschaft der RATH AG beträgt rund 40 % (Vorjahr: 56 %), der Anteil im
Aufsichtsrat liegt bei 20 % (Vorjahr: 20 %).
LAGEBERICHT
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
8 | LAGEBERICHT
WIEN, 27.APRIL2022
DER VORSTAND
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
ANGABEN GEMÄSS § 243A UGB
Die Zusammensetzung des Kapitals ist im Anhang näher erläutert. In der Satzung gibt es keine
Beschränkungen hinsichtlich der Ausübung der Stimmrechte der RATH AG. Bezüglich der Übertragung von
Stimmrechten sind der Gesellschaft keine Beschränkungen bekannt.
In der RATH AG gibt es keine Mitarbeiterbeteiligungsprogramme. Bezüglich der Ernennung und
Abberufung der Mitglieder des Vorstands und Aufsichtsrats, Änderungen der Satzung der Gesellschaft
sowie der Befugnisse der Mitglieder des Vorstands, insbesondere ihrer Möglichkeit zur Ausgabe bzw. zum
Rückkauf von Aktien, gibt es keine vom Gesetz abweichenden Regelungen. Eigene Aktien besitzt die
Gesellschaft zum Bilanzstichtag wie auch zum Vorjahresbilanzstichtag nicht. Im Falle eines Kontroll-
wechsels gibt es keine Vereinbarungen, die wirksam werden. Im Falle eines öffentlichen Übernahme-
angebotes sind keine Entschädigungsleistungen vereinbart.
› AKTIONÄRSSTRUKTUR STAND 31. 12. 2021
RATH Holding GmbH
66,7 %
Rath Familienmitglieder
18,8 %
Streubesitz
14,5 %
JAHRESABSCHLUSS
RATH AG 2021
10 | BILANZ
BILANZ
31. 12. 2021
EUR
31. 12. 2020
TEUR
AKTIVA
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte sowie daraus abgeleitete Lizenzen 66.411 109
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 144.601 207
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 0 22
144.601 229
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 20.639.559 20.640
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 29.196.988 30.631
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 574.207 597
50.410.754 51.867
50.621.766 52.205
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
davon aus Dividenen 2.499.900 EUR; Vorjahr: 2.500 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
10.736.772 8.987
2. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
26.472 45
10.763.244 9.032
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten
634.335 1.534
11.397.579 10.566
C. Rechnungsabgrenzungsposten
Sonstige Rechnungsabgrenzungsposten 20.702 38
D. aktive latente Steuern
Aktive latente Steuern
214.552
695
62.254.599
63.504
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BILANZ
31. 12. 2021
EUR
31. 12. 2020
TEUR
PASSIVA
A. Eigenkapital
I. Eingefordertes, einbezahltes, gezeichnetes Grundkapital
10.905.000 10.905
II. Kapitalrücklagen
Gebundene 1.118.067 1.118
III. Gewinnrücklagen
Andere Rücklagen (freie Rücklagen) 2.972.839 2.973
IV. Bilanzgewinn
davon Gewinnvortrag 8.735.581 EUR; Vorjahr: 10.420 TEUR
9.019.158 9.231
24.015.064 24.226
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Abfertigungen 30.950 34
2. Rückstellungen für Pensionen 2.110.618 2.006
3. Rückstellungen für Steuern 64.036 0
4. Sonstige Rückstellungen 410.041 201
2.615.645 2.240
C. Verbindlichkeiten
1. Schuldscheindarlehen
ddavon mit RLZ < 1 Jahr 15.168.354 EUR; Vorjahr: 168 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 20.000.000 EUR; Vorjahr: 35.000 TEUR
35.168.354 35.168
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
davon mit RLZ < 1 Jahr 217.421 EUR; Vorjahr: 233 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
217.421 233
3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
davon mit RLZ < 1 Jahr 200.846 EUR; Vorjahr: 871 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
200.846 871
4. sonstige Verbindlichkeiten
davon aus Steuern 19.336 EUR; Vorjahr: 429 TEUR
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit 11.667 EUR; Vorjahr: 327 TEUR
davon mit RLZ < 1 Jahr 37.267 EUR; Vorjahr: 765 TEUR
davon mit RLZ > 1 Jahr 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
37.267 765
gesamt davon mit RLZ < 1 Jahr 15.623.889 EUR; Vorjahr: 2.037 TEUR
gesamt davon mit RLZ > 1 Jahr 20.000.000 EUR; Vorjahr: 35.000 TEUR
35.623.889 37.037
62.254.599 63.504
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BILANZ | 11
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
2021
EUR
2020
EUR
1. Umsatzerlöse
2.771.541 5.360
2. Übrige sonstige betriebliche Erträge 2.403.163 379
3. Personalaufwand
a) Gehälter –900.835 –1.937
b) soziale Aufwendungen
–486.850 –599
davon Aufwendungen für Altersvorsorge –278.791 EUR; Vorjahr: –75 TEUR
davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche
Mitarbeitervorsorgekassen –78.498 EUR; Vorjahr: –46 TEUR
davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom
Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge –128.183 EUR; Vorjahr: –476 TEUR
–1.387.685 –2.536
4. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen –119.087 –181
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.945.362 –23
davon Steuern soweit sie nicht unter Z 14 fallen –21.884 EUR; Vorjahr: –23 TEUR
6. Zwischensumme aus Z 1 bis 5 722.571 –2.226
7. Erträge aus Beteiligungen 0 500
davon aus verbundenen Unternehmen 0 EUR; Vorjahr: 500 TEUR
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens 665.778 805
davon aus verbundenen Unternehmen 656.648 EUR; Vorjahr: 795 TEUR
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 70 0
10. Aufwendungen aus Finanzanlagen –22.319 0
davon Abschreibung –22.319 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen 0 EUR; Vorjahr: 0 TEUR
11. Zinsen und ähnliche Aufwendungen –622.114 –633
12. Zwischensumme aus Z 7 bis 11 21.415 672
13. Ergebnis vor Steuern 743.986 –1.554
14. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag –460.409 365
davon aus latenten Steuern –480.734 EUR; Vorjahr: 196 TEUR
davon aus Steuerumlageverrechnung 374.079 EUR; Vorjahr: 102 TEUR
15. Ergebnis nach Steuern = Jahresfehlbetrag/-überschuss 283.577 –1.189
16. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 8.735.581 10.420
17. Bilanzgewinn 9.019.158 9.231
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
12 | GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
| 13
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
14 | ANHANG
ANHANG
A. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
1. ALLGEMEINE GRUNDSÄTZE
Der Jahresabschluss in der geltenden Fassung wurde unter Beachtung des UGB und der Grundsätze
ordnungsmäßiger Buchführung sowie unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt. Die Gesellschaft ist als
große Kapitalgesellschaft gemäß § 221 UGB einzustufen.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten. Die Gewinn-
und Verlustrechnung wurde nach dem Gesamtkostenverfahren erstellt. Die bisherigen angewandten
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden beibehalten.
Mit 01. Jänner 2021 wurden die Mitarbeiter der Servicedepartments F&E, Finanzwesen und Controlling, IT
sowie Qualitätsmanagement der RATH AG in die RATH Business Services GmbH (vormals RATH Filtration
GmbH) ausgegliedert. Aufgrund dessen ist die Vermögens- und Ertragslage, insbesondere betreffend
Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen, Umsatzerlöse, Personalaufwand
und sonstige betriebliche Aufwendungen, nur bedingt mit dem Vorjahr vergleichbar.
Die RATH Aktiengesellschaft („Rath AG“) stellt als Konzernmutter den Konzernabschluss für den kleinsten
sowie größten Kreis von Unternehmen auf, der beim Firmenbuchgericht Wien mit der Nr. FN83203h
veröffentlicht wird. Die rechtlichen Beziehungen zu den verbundenen Unternehmen zum Bilanzstichtag
können der Beilage 2 zum Anhang entnommen werden.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurden der Grundsatz der
Einzelbewertung und eine Fortführung des Unternehmens unterstellt. Dem Vorsichtsprinzip wurde dadurch
Rechnung getragen, dass nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle
erkennbaren Risiken und drohende Verluste wurden berücksichtigt.
Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich
gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, hat das Unternehmen diese bei den Schätzungen berücksichtigt.
2. ANLAGEVERMÖGEN
a) Immaterielle Vermögensgegenstände
Die erworbenen immateriellen Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet, die um
die planmäßigen Abschreibungen vermindert sind. Die planmäßige Abschreibung wird linear vorgenommen.
Folgende Nutzungsdauer wird der planmäßigen Abschreibung zugrunde gelegt:
› IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE JAHRE
Software und Lizenzen
3-4
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 15
ANHANG
Von den Zugängen in der ersten Hälfte des Geschäftsjahres wird die volle Jahresabschreibung, von den
Zugängen in der zweiten Hälfte die halbe Jahresabschreibung verrechnet. Geringwertige Vermögens-
gegenstände (Einzelanschaffungswert bis 800 EUR) werden im Zugangsjahr aktiviert und sofort
abgeschrieben. Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen
voraussichtlich von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen
Abschreibungen vorgenommen.
b) Sachanlagevermögen
Die Sachanlagen werden zu Anschaffungskosten, vermindert um planmäßige, lineare Abschreibungen,
bewertet. Die planmäßigen Abschreibungen werden unter Zugrundelegung folgender Abschreibungs-
sätze vorgenommen:
Von den Zugängen in der ersten Hälfte des Geschäftsjahres wird die volle Jahresabschreibung, von den
Zugängen in der zweiten Hälfte die halbe Jahresabschreibung verrechnet. Geringwertige Vermögens-
gegenstände (Einzelanschaffungswert bis 800 EUR) werden im Zugangsjahr aktiviert und sofort
abgeschrieben. Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen
voraussichtlich von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen
Abschreibungen vorgenommen.
Investitionszuschüsse werden direkt von den Anschaffungs- und Herstellungskosten abgesetzt.
c) Finanzanlagen
Die Anteile an verbundenen Unternehmen werden grundsätzlich zu Anschaffungskosten, gegebenenfalls
vermindert um Abschreibungen zur Berücksichtigung von Wertminderungen, bewertet.
Liegen Anzeichen für einen dauerhaften, wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert vor, erfolgt eine
Bewertung der Beteiligungen.
Sofern die Buchwerte der Anteile nicht ausreichend durch anteiliges Eigenkapital der Tochter-
unternehmen gedeckt sind, wird eine Bewertung auf Basis diskontierter Netto-Zahlungsmittel-
überschüsse durchgeführt. Dabei müssen vor allem in Bezug auf künftige Zahlungsmittelüberschüsse
Schätzungen unter Unsicherheit vorgenommen werden. Eine Änderung der gesamtwirtschaftlichen, der
Branchen- oder der Unternehmenssituation in der Zukunft kann zu einer Reduktion bzw. Erhöhung der
geplanten Zahlungsmittelüberschüsse und somit zu Wertminderungen bzw. Wertaufholungen führen.
Den Bewertungen wird auf Basis der voraussichtlichen Entwicklung ein kapitalwertorientiertes Verfahren
zugrunde gelegt, bei dem die gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten (Weighted Average Cost of
Capital = WACC) verwendet werden. Diese entsprechen der durchschnittlichen gewichteten Verzinsung
JAHRE SACHANLAGEVERMÖGEN ‹
3-10
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
von Eigen- und Fremdkapital. Bei der Gewichtung von Eigen- und Fremdkapitalverzinsung wird auf
die Kapitalstruktur der jeweiligen Beteiligung abgestellt. Vor dem Hintergrund des derzeit volatilen
Finanzmarktumfelds stellt die Entwicklung der Kapitalkosten eine Unsicherheit dar und wird laufend
beobachtet.
Ausleihungen und Wertpapiere des Anlagevermögens werden zu Anschaffungskosten bilanziert,
gegebenenfalls vermindert um Abschreibungen zur Berücksichtigung von Wertminderungen.
Außerplan mäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich
von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden wie im Vorjahr keine außerplanmäßigen Abschreibungen
vorgenommen.
Ausleihungen in Fremdwährungen werden mit dem Anschaffungskurs oder mit dem niedrigeren
Devisengeldkurs zum Bilanzstichtag angesetzt.
Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn der zum Abschlussstichtag
beizulegende Wert niedriger ist als der Buchwert. Im Geschäftsjahr wurden außerplanmäßige
Abschreibungen auf Beteiligungen i. H. v. 0 EUR (Vorjahr: 0 TEUR) vorgenommen.
d) Zuschreibungen zum Anlagevermögen
Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die
Gründe für die außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt maximal auf
den Nettobuchwert, der sich unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen
vorzunehmen gewesen wären, ergibt.
Im Geschäftsjahr wurden keine Zuschreibungen vorgenommen (Vorjahr: 0 TEUR).
3. KASSENBESTAND, GUTHABEN BEI KREDITINSTITUTEN
Die auf Fremdwährung lautenden Guthaben bei Kreditinstituten werden mit dem Kurs zum Bilanzstichtag
bilanziert.
4. FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände sind zum Nennwert bewertet, soweit nicht im Fall
erkennbarer Einzelrisiken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird. Forderungen in Fremdwährungen
werden mit dem Anschaffungskurs oder mit dem niedrigeren Devisengeldkurs zum Bilanzstichtag angesetzt.
5. AKTIVE RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN
Als Rechnungsabgrenzungsposten werden Ausgaben vor dem Abschlussstichtag ausgewiesen, soweit
sie Aufwand für eine bestimmte Zeit nach diesem Tag darstellen.
16 | ANHANG
ANHANG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 17
6. AKTIVE LATENTE STEUERN
Aktive latente Steuern werden auf Differenzen, die zwischen den unternehmensrechtlichen und
steuerrechtlichen Wertansätzen von Vermögensgegenständen, Rückstellungen, Verbindlichkeiten und
Rechnungsabgrenzungsposten bestehen, die sich in späteren Geschäftsjahren voraussichtlich abbauen,
angesetzt. Die Bewertung der latenten Steuern erfolgt mit dem Steuersatz von 25 % (Vorjahr: 25 %) ohne
Berücksichtigung einer Abzinsung.
Darüber hinaus werden aktive latente Steuern für bestehende steuerliche Verlustvorträge in jenem Ausmaß
gebildet, als ausreichende passive latente Steuern vorhanden sind, oder darüber hinaus überzeugende
substantielle Hinweise vorliegen, dass ein ausreichendes zu versteuerndes Ergebnis zur Nutzung dieser
Verlustvorträge in Zukunft zur Verfügung stehen wird. Als substanzielle Hinweise werden neben einer entspre-
chenden Steuerplanung auch die konstant positiven Ergebnisse der vergangenen Perioden herangezogen.
Eine Saldierung der aktiven latenten Steuern mit passiven latenten Steuern wurde vorgenommen, da eine
Aufrechnung der tatsächlichen Steuererstattungsansprüche mit den tatsächlichen Steuerschulden rechtlich
möglich war.
7. RÜCKSTELLUNGEN
a) Rückstellungen für Pensionen
Die Ermittlung der Rückstellungen für Pensionen erfolgt unter Anwendung der AFRAC-Stellungnahme 27
„Rückstellungen für Pensions-, Abfertigungs-, Jubiläumsgeld- und vergleichbare langfristig fällige
Verpflichtungen nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches“ (Dezember 2020) nach
versicherungsmathematischen Grundsätzen nach der Methode der laufenden Einmalprämien unter
Verwendung der biometrischen Richttafeln AVÖ 2018-P und eines Rechnungszinssatzes von 0,69%
(Vorjahr: 0,32 %) und mit einem Pensionsantrittsalter nach AVÖ-2018-P. Der Berechnung wurde ein
Gehaltstrend von 2,0 % (Vorjahr: 1,6 %) sowie eine Fluktuation von 0 % (Vorjahr: 0 %) zugrunde gelegt.
Der Ansammlungszeitraum beginnt mit dem Zeitpunkt, ab dem die Arbeitsleistung des Arbeitnehmers
erstmalig Leistungen aus der Zusage begründet, und reicht bis zu jenem Zeitpunkt, zu dem vollständige
Unverfallbarkeit eintritt.
Beim verwendeten Rechnungszinssatz handelt es sich um einen Stichtagszinssatz. Der Stichtagszinssatz ist
jener Zinssatz, zu dem sich ein Unternehmen mit hochklassiger Bonitätseinstufung am Abschlussstichtag
der durchschnittlichen Restlaufzeit der Verpflichtungen im Wesentlichen entsprechendes Fremdkapital
beschaffen kann. Die Zinsaufwendungen betreffend die Pensionsrückstellungen sowie die Auswirkungen
aus einer Änderung des Zinssatzes werden im Personalaufwand erfasst.
Der Dotierung der Rückstellung i. H. v. 278.791 EUR (Vorjahr: 75 TEUR) die in den Gehaltsaufwendungen
enthalten ist, steht eine Auszahlung i. H. v. 173.932 EUR (Vorjahr: 200 TEUR) gegenüber, welche direkt gegen
die Rückstellung aufgelöst wurde.
ANHANG
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
18 | ANHANG
ANHANG
Im Geschäftsjahr ist ein ehemaliger Geschäftsführer verstorben und diese Ansprüche wurden an eine
anspruchsberechtigte Person übertragen.
b) Rückstellungen für Anwartschaften auf Abfertigungen
Die Ermittlung der Rückstellungen für Abfertigungen erfolgt unter Anwendung der AFRAC-Stellungnahme
27 „Rückstellungen für Pensions-, Abfertigungs-, Jubiläumsgeld- und vergleichbare langfristig fällige
Verpflichtungen nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches“ (Dezember 2020) nach
anerkannten versicherungsmathematischen Grundsätzen nach der Methode der laufenden Einmalprämien
unter Zugrundelegung der biometrischen Richttafeln AVÖ 2018-P mit einem Rechnungszinssatz von 1,05 %
(Vorjahr: 0,91 %). Als Pensionsantrittsalter wird das ASVG-Pensionsalter mit den Übergangsbestimmungen
des Budgetbegleitgesetzes 2003 angesetzt. Der Berechnung wurde ein Gehaltstrend von 2,5 %
(Vorjahr: 1,5 %) und, unverändert zum Vorjahr, keine Fluktuation, zugrunde gelegt. Der Ansammlungs zeitraum
beginnt mit dem Zeitpunkt, ab dem die Arbeitsleistung des Arbeitnehmers erstmalig Leistungen aus der
Zusage begründet, und reicht bis zu jenem Zeitpunkt, zu dem vollständige Unverfall barkeit eintritt.
Beim verwendeten Rechnungszinssatz handelt es sich um einen Stichtagszinssatz. Der Stichtagszinssatz ist
jener Zinssatz, zu dem sich ein Unternehmen mit hochklassiger Bonitätseinstufung am Abschlussstichtag
der durchschnittlichen Restlaufzeit der Verpflichtungen im Wesentlichen entsprechendes Fremdkapital
beschaffen kann. Die Zinsaufwendungen betreffend die Abfertigungsrückstellung sowie die Auswirkungen
aus einer Änderung des Zinssatzes werden im betreffenden Personalaufwand erfasst. Die Veränderung
i. H. v. –2.621 EUR (Vorjahr: 2 TEUR) ist somit in den Gehaltsaufwendungen enthalten. Im Geschäftsjahr gab es
wie im Vorjahr keine Auszahlungen.
c) Rückstellungen für Jubiläen
Die Ermittlung der Vorsorge für Jubiläumszuwendungen erfolgt methodisch analog zu jenen für die
Anwartschaften auf Abfertigungen mit einem Rechnungszinssatz von 0,88 % (Vorjahr: 1,17 %) und einem
Pensionsantrittsalter gem. ASVG mit den Übergangsbestimmungen des Budgetbegleitgesetzes 2003.
Der Berechnung wurde ein Gehaltstrend von 2,5 % (Vorjahr: 1,5 %) sowie eine Fluktuation von 15 %
(Vorjahr: 15 %), zugrunde gelegt. Im aktuellen Geschäftsjahr gab es wie im Vorjahr keine Auszahlungen.
d) Übrige sonstige Rückstellungen
In den übrigen sonstigen Rückstellungen wurden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum
Zeitpunkt der Bilanzerstellung erkennbaren Risiken und der Höhe und dem Grunde nach ungewisse
Verbindlichkeiten mit den Beträgen berücksichtigt, die nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung
erforderlich sind. Die sonstigen Rückstellungen wurden in Höhe des Erfüllungsbetrages gebildet, der
bestmöglich geschätzt wurde.
8. VERBINDLICHKEITEN
Die Verbindlichkeiten sind mit dem Erfüllungsbetrag unter Berücksichtigung des Grundsatzes der Vorsicht
angesetzt.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 19
ANHANG
9. WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Die Fremdwährungsforderungen werden wie im Vorjahr mit dem Entstehungskurs oder dem niedrigeren
Devisengeldkurs zum Bilanzstichtag bewertet. Die Fremdwährungsverbindlichkeiten werden, wie im Vorjahr,
mit dem Entstehungskurs oder dem höheren Devisenbriefkurs zum Bilanzstichtag bewertet.
B. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ UND GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG DER RATH AG
ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
1. Anlagevermögen
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens ist im Anlagespiegel (Beilage 1 zum Anhang)
dargestellt.
Von den Ausleihungen ist ein Betrag von 4.017.622 EUR (Vorjahr: 3.829 TEUR) innerhalb des nächsten Jahres fällig.
2. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
In den sonstigen Forderungen sind keine wesentlichen Erträge enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag
zahlungswirksam werden.
In den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen sind neben Forderungen aus
Konzernumlage- und Lizenzverrechnung auch 2.499.900EUR (Vorjahr: 2.500TEUR) Forderungen aus
Dividenden, 1.553.409EUR (Vorjahr: 1.320TEUR) Forderungen aus Zinsabgrenzungen sowie 562.331 EUR
(Vorjahr: 102 TEUR) Forderungen aus Steuerumlagen ausgewiesen.
3. Aktive latente Steuern
Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten Konzept und ohne
Abzinsung auf Basis des aktuellen Körperschaftsteuersatz von 25 % (Vorjahr: 25 %) gebildet. Nachdem im
Wirtschaftsjahr die vorhandenen Verlustvorträge zur Gänze aufgebraucht wurden, wurde keine aktive
Steuerlatenz auf Verlustvorträge angesetzt (Vorjahr: 2.013TEUR). Die aktiven latenten Steuern i. H. v.
214.552 EUR (Vorjahr: 695TEUR) zum Bilanzstichtag wurden für temporäre Differenzen zwischen dem
steuerlichen und unternehmensrechtlichen Wertansatz für folgende Posten gebildet:
31. 12. 2020
IN TEUR
31. 12. 2021
IN EUR AKTIVE LATENTE STEUERN ‹
11 5.429
Finanzanlagen
702 817.966 Langfristige Personalrückstellungen
55 34.813 Geldbeschaffungskosten
768 858.207 Betrag Gesamtdifferenzen
2.013 0 Verlustvorträge Gruppe – nach vorläufiger Steuerberechnung 2021
695 214.552 Daraus resultierende latente Steuern per 31. 12. (25 %)
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
20 | ANHANG
ANHANG
4. Eigenkapital
Das eingeforderte und gezahlte Nennkapital beträgt wie im Vorjahr 10.905.000 EUR und setzt sich aus
1.500.000 Stückaktien zusammen.
Für das aktuelle Geschäftsjahr wird eine Dividenausschüttung i.H.v. EUR 0,33 je Aktie, das sind in
Summe 495.000 EUR, aus dem Bilanzgewinn vorgeschlagen und der Restbetrag auf neue Rechnung
vorzutragen.
Der Bilanzgewinn unterliegt keiner Ausschüttungssperre gemäß § 235 Abs. 2 UGB, da die jederzeit
auflösbaren Rücklagen den Betrag der aktivierten latenten Steuern übersteigen.
5. Sonstige Rückstellungen
Die sonstigen Rückstellungen setzten sich aus folgenden Rückstellungen zusammen:
6. Verbindlichkeiten
Der Posten sonstige Verbindlichkeiten enthält keine wesentlichen Aufwendungen, die erst nach dem
Abschlussstichtag zahlungswirksam werden (Vorjahr: 749 TEUR). Der Rückgang resultiert aus der
Begleichung von gestundeten Steuern und Gehaltsabgaben.
Die Gesamtverbindlichkeiten mit einer Laufzeit von mehr als fünf Jahren betragen zum Bilanzstichtag 0EUR
(Vorjahr: 0TEUR).
Es bestehen wie im Vorjahr keine Verbindlichkeiten für die dingliche Sicherheiten bestellt wurden.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind laufende Verrechnungen mit den
Konzerngesellschaften ausgewiesen.
7. Haftungsverhältnisse, Verpflichtungen
aus der Nutzung von nicht in der Bilanz ausgewiesenen Sachanlagen
a) Haftungsverhältnisse
Die Gesellschaft hat wie im Vorjahr für die Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH,
Krummnußbaum, eine Patronatserklärung an die Unicredit Bank Austria AG in Höhe von 1.000.000EUR
abgegeben.
› RÜCKSTELLUNGEN
2021
EUR
2020
TEUR
Prämien
230.000 0
Nicht konsumierte Urlaube 8.839 24
Rechts- und Beratungskosten 53.080 41
Jubiläumsgeld 35.422 49
Übrige 82.700 87
410.041 201
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 21
ANHANG
Es bestehen keine Wechselwidmungs- und Bürgschaftserklärungen gegenüber den Tochtergesellschaften
RATH Business Services GmbH, Wien, Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krumm-
nußbaum, und RATH Sales GmbH & Co KG, Meißen, für deren etwaige Außenstände bei einem Kreditinstitut
(Vorjahr: 3.017 TEUR).
b.) Verpflichtungen aus der Nutzung von in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen
ERLÄUTERUNGEN ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
1. UMSATZERLÖSE
Die Umsatzerlöse bestehen aus Konzernumlage- und Lizenzverrechnungen. Die Schutzklausel gemäß
§ 240 UGB wurde in Anspruch genommen.
Der Rückgang der Umsatzerlöse im Vergleich zum Vorjahr resultiert vor allem aus der Ausgliederung von
Mitarbeitern in die RATH Business Services GmbH und der damit einhergehenden Anpassung der Konzer-
numlageverrechnungen.
2. Übrige sonstige betriebliche Erträge
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge setzen sich wie folgt zusammen:
Die Erträge aus der Fremdwährungsbewertung beruhen zum Großteil auf der Erholung des Wechselkurses
gegenüber dem USD und der daraus resultierenden Aufwertung der in USD begebenen Ausleihungen
gegenüber verbundenen Unternehmen.
Erträge aus der Weiterverrechnung an verbundene Unternehmen umfassen im Vorjahr Aufwendungen,
die von Tochtergesellschaften zu tragen sind, jedoch bei der Gesellschaft angefallen sind bzw. die ihr in
Rechnung gestellt wurden.
31. 12. 2020
TEUR
31. 12. 2021
EUR SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE ‹
33 2.401.787
Erträge aus Fremdwährungsbewertung
250 0 Erträge aus der Weiterverrechnung an verbundene Unternehmen
96 0 Zuschüsse der öffentlichen Hand für Kurzarbeit
1 1.376 Übrige
379 2.403.163
DES FOLGENDEN GESCHÄFTSJAHRES
IN EUR
DER FOLGENDEN FÜNF GESCHÄFTSJAHRE
IN EUR SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE ‹
119.347 EUR (Vorjahr: 293 TEUR) 220.554 EUR (Vorjahr: 946 TEUR)
Verpflichtung aus Miet-
und Leasingverträgen
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
22 | ANHANG
3. Personalaufwand
Im Geschäftsjahr 2021 wurden durchschnittlich 5 (Vorjahr: 24) Angestellte beschäftigt. In den
Aufwendungen für Abfertigungen sind Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
i. H. v. 11.119EUR (Vorjahr: 34TEUR) enthalten.
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
Die Aufwendungen für den Abschlussprüfer sind im Konzernabschluss angeführt.
5. Ertragssteuern
Die Gesellschaft ist ein konsolidierungspflichtiges Mutterunternehmen im Sinne des §244 UGB. Im Jahr 2005
wurde ein Steuerumlagevertrag gem. § 9 Abs. 8 KStG 1988 (Gruppenträger RATH AG – Gruppenmitglieder
Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. RATH jun. GmbH, Krummnußbaum, und RATH Business Services
GmbH, Wien, seit 2016) zum Zweck der Gruppenbesteuerung abgeschlossen.
Vom Gruppenträger werden an die Gruppenmitglieder die von diesen verursachten Körperschafts-
steuerbeträge, ermittelt nach der Belastungsmethode, über Steuerumlagen belastet bzw.
(im Verlustfall) gutgeschrieben. Im Falle eines positiven steuerlichen Ergebnisses ergibt sich die
Steuerumlage unter Anwendung eines Steuersatzes von 25 % bzw. 12,5 % in Abhängigkeit davon, ob das
positive steuerliche Ergebnis der Gruppenmitglieder im zusammengefassten positiven Ergebnis des
Gruppenträgers Deckung findet, und im Falle eines negativen steuerlichen Ergebnisses unter der
Anwendung eines Steuersatzes von 25 %.
ANHANG
› SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
2021
EUR
2020
TEUR
Marketing
803.301 621
Weiterverrechnete Aufwendungen von verbundenen Unternehmen 789.005 401
Rechtsberatung und sonstige Beratung 378.153 382
Fremdwährungsverluste 238.610 2.644
Miete und Leasing 165.232 147
Versicherungen 157.344 182
Reisekosten 96.672 52
EDV-Aufwendungen 61.780 402
Fortbildung 7.524 15
Übrige 225.857 379
2.923.478 5.225
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 23
Der Steueraufwand (-) bzw Steuerertrag (+) des Geschäftsjahres ergibt sich aus:
6. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Die am 24. Februar 2022 begonnene Kriegsoffensive von Russland in der Ukraine prägt seit dem Tag der
Invasion unser tägliches Handeln und sorgt für eine anhaltende Belastung unseres Wirtschaftsumfelds.
Im Jahresverlauf 2022 wird es zu Veränderungen im Bereich Umsatz mit ukrainischen aber auch mit
russischen Kunden kommen, da aufgrund der Sanktionen, die seit dem 28. Februar 2022 gelten –
Stichwort: SWIFT, keine Zahlungen mehr empfangen werden können. Auch auf der Beschaffungsseite
kommt es zu Veränderungen, es müssen neue Rohstofflieferanten gesucht werden, denn die Unterneh-
men aus der Ukraine waren wesentliche Rohstofflieferanten. Unsere Vertriebsgesellschaft, RATH Ukrajina
TOW mit Sitz in Mariupol existiert nicht mehr, es gab ein Büro zu Miete und einen Lagerplatz, auch die
gelagerten Waren dürften nicht mehr existent sein, die MitarbeiterInnen sind geflüchtet.
Im März 2022 kam es im Werk in Mönchengladbach an einer Faserproduktionsline zu einem Wannen-
durchbruch. Der Schaden hat zur Folge, dass mit einem Stillstand der Anlage für voraussichtlich 6-8
Wochen zu rechnen ist. Aktuell konnte über Kooperationspartner die Ausfallmenge aufgrund der
Betriebsunterbrechnung organisiert werden, somit kommt es nur zu geringfügigen Lieferabweichungen.
Derzeit wird von einer Wiederinbetriebnahme in der letzten Aprilwoche 2022 ausgegangen.
Nach Einschätzung des Managements der RATH Gruppe besteht kein Zweifel an der Aufstellung des
Jahresabschlusses unter Zugrundelegung der Annahme der Unternehmensfortführung. Mögliche
gesamtwirtschaftliche Entwicklungen und deren Einflüsse auf das Marktumfeld lassen sich zum jetzigen
Zeitpunkt nicht antizipieren und wurden daher in der Prognose nicht berücksichtigt.
Überdies sind nach dem Bilanzstichtag keine weiteren wesentlichen Ereignisse eingetreten.
C. ORGANE DER GESELLSCHAFT
Herr Andreas Pfneiszl, geboren 1969, ist seit 10.Juni2013 (Erstbestellung) als Mitglied des Vorstandes für
die Bereiche Vertrieb, Finanzen, Personal sowie seit 1. Oktober 2019 für IT verantwortlich.
Der Vorstandsvertrag hat eine Laufzeit bis zum 31.Dezember2027.
Herr DI Ingo Gruber, geboren 1962, ist seit 1.Oktober2019 als Mitglied des Vorstandes für die Bereiche Produktion
sowie Forschung & Entwicklung zuständig. Der Vorstandsvertrag weist eine Laufzeit bis 31.Dezember2025 auf.
ANHANG
2020
TEUR
2021
EUR STEUERAUFWAND 2021 ‹
67 –353.754
laufende Körperschaftsteuer
102 374.079 Körperschaftsteuer aus Gruppenumlage
196 –480.734 latenter Steuerertrag/-aufwand
365 –460.409
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
24 | ANHANG
Nachfolgend dargestellt sind die Gesamtvergütungen des Vorstandes, mit den jeweiligen fixen und
variablen Anteilen:
Ein Vorstandsmitglied hat bei Beendigung der Funktion und unter der Voraussetzung der gleichzeitigen
Beendigung des Dienstverhältnisses Abfertigungsansprüche im Sinne des §23 des österreichischen
Angestelltengesetzes, außer wenn die Beendigung auf einer gerechtfertigten Entlassung beruht. Hierzu sei
erwähnt, dass die Altabfertigungsansprüche zum Zeitpunkt 31.Dezember2002 eingefroren wurden, die
Ansprüche verändern sich nur noch durch Anpassung der Gehälter und betragen zum 31.Dezember2021
30.950 EUR (Vorjahr: 25 TEUR).
An ehemalige Organe wurden Pensionszahlungen i. H. v. 173.932 EUR (Vorjahr: 200 TEUR) geleistet.
Es wurden keine Vorschüsse oder Kredite an Organe der Gesellschaft gewährt.
ZUSAMMENSETZUNG DES AUFSICHTSRATS
Der Aufsichtsrat besteht derzeit aus fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern, die sich durch
eine hohe betriebswirtschaftliche und rechtliche Fachkenntnis, persönliche Qualifikation und langjährige
Erfahrung auszeichnen. Alle Mitglieder sind österreichische Staatsbürger.
ANHANG
› AUFSICHTSRATSMITGLIEDER GEB.-JAHR
ERST-
BESTELLUNG
ENDE LAUFENDER
FUNKTIONSPERIODE
Mag. Stefan Ehrlich-Adám (Vorsitzender), unabhängig
1964 25. 6. 2013 im Jahr 2023
WP Mag. Philipp Rath (Vorsitzender-Stv.), abhängig
1966 17. 7. 2003 im Jahr 2023
Mag. Dieter Hermann, unabhängig
1966 25. 6. 2013 im Jahr 2023
Dr. Andreas Meier, unabhängig
1962 1. 6. 2016 im Jahr 2023
Mag. Dr. Ulla Reisch, unabhängig
1968 28. 5. 2018 im Jahr 2023
› VORSTANDSVERGÜTUNGEN
2021
TEUR
2020
TEUR
Hr. Andreas Pfneiszl
fix
235 217
Lebensversicherung
10 10
variabel 96 0
341 227
Hr. DI Ingo Gruber
fix
235 217
Lebensversicherung
10 10
variabel 93 0
338 227
Summe Vorstansdsvergütung 680 454
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANHANG | 25
Die Aufsichtsratsvergütungen (inklusive Sitzungsgelder) für das Geschäftsjahr 2021 betragen vorbehaltlich
der Genehmigung durch die Hauptversammlung insgesamt 82.700EUR (Vorjahr: 85TEUR) und teilen sich
wie folgt auf die einzelnen Aufsichtsratsmitglieder auf:
Die Vergütungen für die Aufsichtsratsmitglieder setzen sich aus einer fixen und einer
anwesenheits abhängigen Komponente zusammen. Die fixe Komponente besteht aus einem Gesamtbetrag.
Überdies wird die Teilnahme der Mitglieder pro Sitzung mit einem Pauschalbetrag vergütet.
ANHANG
WIEN, 27.APRIL2022
DER VORSTAND
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
VERGÜTUNG (INKL. SITZUNGSGELDER) AUFSICHTSRATSMITGLIEDER ‹
20.000
Mag. Stefan Ehrlich-Adám (Vorsitzender)
17.750
WP Mag. Mag. Philipp Rath (Vorsitzender-Stv.)
15.200
Mag. Dieter Hermann
15.200
Dr. Andreas Meier
14.550
Mag. Dr. Ulla Reisch
BEILAGE 1: ANLAGENSPIEGEL
ANSCHAFFUNGS- UND HERSTELLUNGSKOSTEN KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN NETTOBUCHWERTE
STAND AM
1. 1. 2021
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
STAND AM
31. 12. 2021
EUR
STAND AM
1. 1. 2021
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
WB
FREMDWÄHRUNG
EUR
STAND AM
31. 12. 2021
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2020
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2021
EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte
und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen
810.839 0 0 810.839 –701.582 –42.846 0 0 –744.428 109.257 66.411
810.839 0 0 810.839 –701.582 –42.846 0 0 –744.428 109.257 66.411
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- u.
Geschäftsausstattung*
1.093.200 13.416 -926 1.105.690 –885.774 –76.241 926 0 –961.089 207.426 144.601
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 21.800 0 -21.800 0 0 0 0 0 0 21.800 0
1.115.000 13.416 -22.726 1.105.690 –885.774 –76.241 926 0 –961.089 229.226 144.601
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 30.530.403 0 0 30.530.403 –9.890.844 0 0 0 –9.890.844 20.639.559 20.639.559
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 33.078.983 1.000.000 –4.480.396 29.598.586 –2.448.227 0 0 2.046.629 –401.598 30.630.755 29.196.988
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 596.526 0 0 596.526 0 –22.319 0 0 –22.319 596.526 574.207
64.205.911 1.000.000 –4.480.396 60.725.515 –12.339.071 –22.319 0 2.046.629 –10.314.761 51.866.840 50.410.754
66.131.750 1.013.416 –4.503.122 62.642.044 –13.926.427 –141.406 926 2.046.629 –12.020.278 52.205.323 50.621.766
* davon geringwertige
Vermögensgegenstände gem. § 13 EStG
2.555 –2.555
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
26 | ANLAGENSPIEGEL & VERBINDLICHKEITENSPIEGEL
ANSCHAFFUNGS- UND HERSTELLUNGSKOSTEN KUMULIERTE ABSCHREIBUNGEN NETTOBUCHWERTE
STAND AM
1. 1. 2021
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
STAND AM
31. 12. 2021
EUR
STAND AM
1. 1. 2021
EUR
ZUGÄNGE
EUR
ABGÄNGE
EUR
WB
FREMDWÄHRUNG
EUR
STAND AM
31. 12. 2021
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2020
EUR
BUCHWERT
31. 12. 2021
EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte
und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen
810.839 0 0 810.839 –701.582 –42.846 0 0 –744.428 109.257 66.411
810.839 0 0 810.839 –701.582 –42.846 0 0 –744.428 109.257 66.411
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- u.
Geschäftsausstattung*
1.093.200 13.416 -926 1.105.690 –885.774 –76.241 926 0 –961.089 207.426 144.601
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 21.800 0 -21.800 0 0 0 0 0 0 21.800 0
1.115.000 13.416 -22.726 1.105.690 –885.774 –76.241 926 0 –961.089 229.226 144.601
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 30.530.403 0 0 30.530.403 –9.890.844 0 0 0 –9.890.844 20.639.559 20.639.559
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 33.078.983 1.000.000 –4.480.396 29.598.586 –2.448.227 0 0 2.046.629 –401.598 30.630.755 29.196.988
3. Wertpapiere des Anlagevermögens 596.526 0 0 596.526 0 –22.319 0 0 –22.319 596.526 574.207
64.205.911 1.000.000 –4.480.396 60.725.515 –12.339.071 –22.319 0 2.046.629 –10.314.761 51.866.840 50.410.754
66.131.750 1.013.416 –4.503.122 62.642.044 –13.926.427 –141.406 926 2.046.629 –12.020.278 52.205.323 50.621.766
* davon geringwertige
Vermögensgegenstände gem. § 13 EStG
2.555 –2.555
BEILAGE 1: ANLAGENSPIEGEL
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
ANLAGENSPIEGEL & VERBINDLICHKEITENSPIEGEL | 27
UNTERNEHMENSNAME UND -SITZ
BETEILIGUNG
%
EIGENKAPITAL ZUM
31.12.2021*
EUR
JAHRESERGEBNIS 2021*
EUR
RATH GMBH, MEISSEN, DEUTSCHLAND 100,00% 25.346.971 –738.552
VORJAHR
100,00% 26.085.523 –340.132
RATH HUNGARIA KFT., BUDAPEST, UNGARN 100,00% 2.556.082 –297.056
VORJAHR
100,00% 2.916.349 –526.969
RATH INC., NEWARK, DE, USA 100,00% 710.108 593.984
VORJAHR
100,00% 64.057 –713.352
CHAMOTTEWAREN– UND THONÖFENFABRIK AUG. RATH JUN. GMBH,
KRUMMNUSSBAUM, ÖSTERREICH
99,98% 14.660.086 2.152.556
VORJAHR
99,98% 13.007.530 677.284
RATH ŽÁROTECHNIKA SPOL. S R.O, DVŮR KRÁLOVÉ NAD LABEM,
TSCHECHISCHE REPUBLIK
100,00% 1.586.052 47.464
VORJAHR
100,00% 1.457.109 27.646
RATH POLSKA SP. Z O.O., DABROWA GORNICZA, POLEN 100,00% 244.310 141.035
VORJAHR
100,00% 104.316 –19.953
RATH UKRAJINA TOW, DNIPRO, UKRAINE 100,00% 92.074 –101.399
VORJAHR
100,00% 180.595 –17.715
RATH GROUP S. DE R.L. DE C.V., GUADALUPE, MEXIKO 100,00% –114.746 116.690
VORJAHR
100,00% –223.282 –88.871
RATH BUSINESS SERVICES GMBH
(VORMALS RATH FILTRATION GMBH), WIEN, ÖSTERREICH
100,00% –51.009 –359.735
VORJAHR
100,00% 308.726 92.918
* gemäß vorläufigem lokalem Abschluss
BEILAGE 2: BETEILIGUNGEN
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
28 | BETEILIGUNGEN
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
| 29
BESTÄTIGUNGSVERMERK
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
32 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Bericht
zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der Rath Aktiengesellschaft, Wien, bestehend aus der Bilanz zum
31.Dezember 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr
und dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021 sowie der
Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA).
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres
Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen
Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen
Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungs-
vermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser
Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Unsere Darstellung dieser besonders wichtigen Prüfungssachverhalte haben wir wie folgt strukturiert:
• Sachverhalt
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Verweis auf weitergehende Informationen
Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene
Unternehmen
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 33
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Sachverhalt
Die Anteile an verbundenen Unternehmen in Höhe von EUR 20.639.559 (Vorjahr: TEUR20.640) sowie die
Ausleihungen an verbundene Unternehmen von insgesamt EUR 29.196.988 (Vorjahr: TEUR 30.631)
stellen 80 % (Vorjahr: 81 %) der Bilanzsumme zum Bilanzstichtag der Rath Aktiengesellschaft, Wien, dar.
Gemäß § 204 Abs. 2 UGB sind Anteile an verbundenen Unternehmen und Ausleihungen an verbundene
Unternehmen bei voraussichtlich dauernder Wertminderung außerplanmäßig auf den niedrigeren am
Abschlussstichtag beizulegenden Wert abzuschreiben, wobei eine Abschreibung auch vorgenommen
werden darf, wenn die Wertminderung voraussichtlich nicht von Dauer ist. Eine Wertaufholung gemäß
§ 208 Abs. 1 UGB ist dann durchzuführen, wenn sich bei außerplanmäßig abgeschriebenen Anteilen an
verbundenen Unternehmen oder Ausleihungen an verbundene Unternehmen in einem späteren
Geschäftsjahr herausstellt, dass die Gründe für die außerplanmäßige Abschreibung nicht mehr bestehen.
Die Zuschreibung ist im Umfang der Werterhöhung vorzunehmen.
Der Vorstand führt für die Anteile an verbundenen Unternehmen bei Vorliegen bzw. beim Wegfall von
Anzeichen für eine dauernde Wertminderung einen Werthaltigkeitstest durch. Sofern der Buchwert der
Anteile an verbundenen Unternehmen nicht ausreichend durch das anteilige Eigenkapital gedeckt ist
bzw. für die Ermittlung von Zuschreibungen, wird eine Bewertung auf Basis eines Discounted
Cash-Flow-Verfahrens durchgeführt, die im Wesentlichen von zukünftigen Umsatz- und Margen-
erwartungen sowie von abgeleiteten Diskontierungszinssätzen abhängig ist.
Die den Bewertungsmodellen zugrunde liegenden Annahmen sind mit bedeutenden Schätzunsicher-
heiten behaftet, da auf Basis von den Daten aus dem jährlichen Planungsprozess Annahmen hinsichtlich
des Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität sowie der Wachstumsraten getroffen werden.
Angesichts der Komplexität der Wertminderungsmodelle, der Schätzungsunsicherheiten, die mit der
Ableitung der verwendeten Daten verbunden sind sowie der immanenten Ermessensentscheidungen,
wird die Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen und der Ausleihungen an verbundene
Unternehmen als ein besonders wichtiger Prüfungssachverhalt angesehen.
Prüferisches Vorgehen und Erkenntnisse
Wir haben die vom Vorstand vorgenommene Werthaltigkeitsprüfung der Anteile an verbundenen Unternehmen
und Ausleihungen an verbundene Unternehmen beurteilt. Im Rahmen unserer Prüfungshandlungen haben wir:
uns ein Verständnis darüber verschafft, wie die Rath Aktiengesellschaft, Wien, das Vorliegen von
Anzeichen dauernder Wertminderung bzw. Wertaufholung überwacht,
den Prozess zur Ermittlung des beizulegenden Wertes, zur Analyse der Werthaltigkeit, zur
Ermittlung des Diskontierungszinssatzes, der Profitabilität und der Wachstumsraten sowie zum
Bewertungsmodell erhoben,
nachvollzogen, ob die in der Planungsrechnung verwendeten künftig angenommenen Zahlungs-
flüsse aus den Angaben der vom Vorstand aufgestellten und dem Aufsichtsrat zur Kenntnis
gebrachten Planung ableitbar sind,
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
34 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
die zugrunde liegenden Planungsannahmen mit dem Vorstand besprochen sowie deren
Angemessenheit anhand von Informationen über die aktuelle und erwartete Entwicklung der
jeweiligen Einheit beurteilt,
die Planungstreue durch Vergleich der in den Vorperioden erfolgten Planungen mit den tatsäch-
lich eingetretenen Werten beurteilt,
uns für die Verplausibilisierung der Berechnungen und des Bewertungsmodells interner
Sachverständiger bedient, die die Berechnungen nachvollzogen haben und die Übereinstimmung
des Bewertungsmodells mit den allgemeinen Grundsätzen überprüft haben,
uns bei der Abstimmung der verwendeten Parameter, wie z.B. der verwendeten Diskontierungs-
zinssätze, die der Berechnung zugrunde liegen, interner Sachverständiger bedient und die
Ergebnisse kritisch gewürdigt und
die Darstellung und die Erläuterungen im Anhang geprüft.
Das Bewertungsmodell, die bei der Bewertung verwendeten Annahmen und Parameter sowie die
Darstellungen und Erläuterungen im Anhang sind in Übereinstimmung mit den allgemeinen Grundsätzen
und dem UGB.
Verweis auf weitergehende Informationen
Wir verweisen zu weitergehenden Informationen auf den Anhang der Rath Aktiengesellschaft, Wien,
Abschnitt A. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, 2. Anlagevermögen, c) Finanzanlagen und d)
Zuschreibungen zum Anlagevermögen sowie B. Erläuterungen zur Bilanz und Gewinn- und
Verlustrechnung der Rath AG, Erläuterungen zur Bilanz, 1.Anlagevermögen.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen
Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss,
den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben dazu keine Art der Zusicherung.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erlangten
sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche
Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 35
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter
und des Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind
die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um
die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellun-
gen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,
die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen,
Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig –
anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit
anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft
zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische
Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der
Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers
für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist
ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und
mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultie-
ren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise
erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaft-
lichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische
Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen
Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken,
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
36 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultie-
rendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständig-
keiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsys-
tem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind,
jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der
Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rech-
nungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestell-
ten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie,
auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der
Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir
die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsver-
merks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch
die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvor-
fälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und
die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststel-
lungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während
unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über
alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen
werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusam-
menhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BESTÄTIGUNGSVERMERK | 37
BESTÄTIGUNGSVERMERK
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere
Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst
seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte,
weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile
für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu
prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts
durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im
Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der ordentlichen Hauptversammlung am 2. Juni 2021 als Abschlussprüfer gewählt.
Wir wurden am 19. November 2021 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem
Geschäftsjahr 2019 Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der
geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
38 | BESTÄTIGUNGSVERMERK
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist
Herr Dipl.-BW (FH) Marius Richter.
Wien
27. April 2022
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH
Dipl.-BW (FH) Marius Richter
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe
des Konzernabschlusses mit unserem
Bestätigungsvermerk darf nur in der von
uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser
Bestätigungsvermerk bezieht sich
ausschließlich auf den deutsch-
sprachigen und vollständigen
Konzernabschluss samt Konzernlage-
bericht. Für abweichende Fassungen sind
die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu
beachten
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
39
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
40 | BERICHT DES AUFSICHTSRATS
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
SEHR GEEHRTE AKTIONÄRINNEN UND AKTIONÄRE!
Der Aufsichtsrat der RATH AG hat im Geschäftsjahr 2021 die ihm nach Gesetz und Satzung obliegenden
Aufgaben mit großer Sorgfalt wahrgenommen. Er hat die Geschäftsführung des Vorstands regelmäßig
überwacht und die strategische Weiterentwicklung der Gesellschaft sowie wesentliche Einzelmaß-
nahmen beratend begleitet. Hierzu hat sich der Aufsichtsrat vom Vorstand regelmäßig ausführlich
unterrichten lassen. Dies erfolgte innerhalb und außerhalb der Sitzungen des Aufsichtsrats und seiner
Ausschüsse durch schriftliche und mündliche Berichte, beispielsweise über alle maßgeblichen wirtschaft-
lichen Kennzahlen der RATH Gruppe, über die wirtschaftliche Situation und über Abweichungen des
Geschäftsverlaufs vom Budget. Zudem befasste sich der Aufsichtsrat mit grundsätzlichen Fragen der
Unternehmensplanung einschließlich der Finanz-, Investitions-, Absatz- und Personalplanung sowie
Maßnahmen zur Zukunftsgestaltung in Forschung und Entwicklung, sowie organisches-, und anorgani-
sches Wachstum. Der Aufsichtsrat hat die Berichte des Vorstands eingehend diskutiert und die Entwick-
lungsperspektiven der Unternehmensgruppe mit dem Vorstand erörtert. Dabei hat er sich von der Recht-,
Zweck- und Ordnungsmäßigkeit der Führung des Unternehmens durch den Vorstand überzeugt. Auch
außerhalb der Aufsichtsratssitzungen standen der Vorsitzende des Aufsichtsrats und die Vorstands-
mitglieder in regelmäßigem Kontakt. Über aktuelle Entwicklungen und bedeutsame Einzelsachverhalte
wurde der Vorsitzende des Aufsichtsrats stets zeitnah und umfassend informiert. In Entscheidungen von
wesentlicher Bedeutung war der Aufsichtsrat frühzeitig eingebunden. Soweit zu Einzelmaßnahmen des
Vorstands nach Gesetz oder Satzung die Zustimmung des Aufsichtsrats erforderlich war, hat der
Aufsichtsrat darüber Beschluss gefasst.
Im Berichtsjahr 2021 fand in fünf Sitzungen zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ein intensiver Informati-
onsaustausch statt, bei dem über die wirtschaftliche Lage und die strategische Weiterentwicklung
unserer Unternehmensgruppe sowie wesentliche Ereignisse, Investitionen und Maßnahmen beraten
wurden. Die Sitzungen wurden mit Zustimmung aller Mitglieder wegen der Covid-19 Beschränkungen
teilweise virtuell abgehalten. Dem Aufsichtsrat wurde in ausreichendem Maße Gelegenheit geboten,
seiner Informations-, und Überwachungspflicht zu entsprechen. Wir haben somit die uns nach Gesetz und
Satzung obliegenden Aufgaben vollständig erfüllt. Wir haben den Vorstand bei der Leitung des Unterneh-
mens beraten und die Geschäftsführung überwacht. Es gab keinen Anlass zur Beanstandung der
Geschäftstätigkeit des Vorstands.
Sitzungen des Aufsichtsrats
Im Geschäftsjahr 2021 fanden fünf Sitzungen (inklusive einer konstituierenden Sitzung) statt. Alle
Mitglieder nahmen an allen Sitzungen persönlich teil. In der Sitzung im März 2021 wurde über das
abgelaufene Geschäftsjahr berichtet, sowie den Geschäftsverlauf 2021 und der Werksauslastungen,
auch wurde über mögliche Übernahmekandidaten diskutiert. In der Sitzung im April 2021 wurden
Jahresabschluss und Lagebericht 2020 sowie der Konzernjahresabschluss und -lagebericht 2020 geprüft,
der Jahresabschluss 2020 entsprechend der Empfehlung des Prüfungsausschusses festgestellt und der
Vorschlag für die Ergebnisverwendung für das Geschäftsjahr 2020 gebilligt. Überdies wurde der
Vorschlag zur Wahl des Abschlussprüfers beschlossen und über die aktuelle Geschäftslage und den Stand
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 41
BERICHT DES AUFSICHTSRATS
WIEN, 27.APRIL2022
Mag. Stefan Ehrlich-Adám
Vorsitzender des Aufsichtsrats
der Gespräche mit eventuellen Übernahmekandidaten berichtet. Die Sitzung im Juni 2021 diente
vorwiegend der Vorbesprechung zur Hauptversammlung und dem Bericht der aktuellen Geschäftslage. In
der am selben Tag, nach der Hauptversammlung, stattfindenden konstituierenden Aufsichtsratssitzung
wurden die Mitglieder des Aufsichtsrates zu den Ausschüssen gewählt. In der Sitzung im September
2021 wurde über die aktuelle Geschäftslage mit besonderem Augenmerk auf die Kapazitätsauslastung
unserer Werke und die Auswirkungen der Rohstoffverknappung, bzw. der Rohstoffpreisthematik
befunden, auch wurde ein Update zu möglichen Akquisitionen gegeben. Auch wurde eine Übersicht
möglicher Investitionsprojekte dargestellt. In der letzten Sitzung des Jahres im Dezember 2021 wurde
überwiegend der Ausblick ins nächste Jahr und das Budget für 2022 besprochen und freigegeben.
Ausschüsse
Vom Aufsichtsrat waren im Berichtsjahr drei Ausschüsse eingerichtet. Der Prüfungsausschuss ist im Jahr
2021 zweimal zusammengetreten. Im April 2021 hat der Prüfungsausschuss im Beisein des Abschluss-
prüfers die Schlussbesprechung für das Geschäftsjahr 2020 durchgeführt. Es wurden Jahresabschluss
und Lagebericht sowie Konzernabschluss und -lagebericht geprüft und dem Aufsichtsrat die Feststellung
des Jahresabschlusses sowie (ohne Anwesenheit des Abschlussprüfers) die Auswahl des Wirtschafts-
prüfers für das folgende Jahr empfohlen. In der Sitzung im Dezember 2021 haben die Abschlussprüfer
über den Stand der Vorprüfung der Jahres-, und Konzernjahresabschlussprüfung informiert.
Der Strategieausschuss hat im Jahr 2021 einmal getagt. Den Schwerpunkt der Sitzung im November 2021
bildete die Präsentation einer Unternehmensbewertung einer europäischen Feuerfestunternehmens-
gruppe, sowie auf eine Auswirkung auf unser Betriebsstätten Konzept. Im abgelaufenen Geschäftsjahr
fanden zwei Vergütungsausschusssitzungen statt. Schwerpunkt der Sitzung im April 2021 war die
Feststellung über die Zielerreichung des Vorstands im Jahr 2020 als Basis für den variablen Vergütungs-
anteil, sowie die Festsetzung der Ziele für das Jahr 2021. Die Sitzung vom Mai 2021 befasste sich mit der
Verlängerung der Vorstandsmandate beider Vorstände.
Jahresabschluss
Der Jahresabschluss der RATH AG zum 31. Dezember 2021 und der Lagebericht des Vorstands sowie der
Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 nach IFRS und der Konzernlagebericht des Vorstands sind
unter Einbeziehung der Buchführung von der durch die Hauptversammlung vom 2.Juni2021 als Ab-
schlussprüfer gewählten PwC Wirtschaftsprüfung GmbH, Wien, geprüft und mit dem uneingeschränkten
Bestätigungsvermerk versehen worden. Der Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats hat das Ergebnis der
Abschlussprüfung in der Sitzung vom 27. April 2022 unter Einbeziehung der Abschlussprüfer analysiert
und dem Aufsichtsrat die Billigung des Jahresabschlusses empfohlen. Mit Beschluss vom 27. April 2022
hat der Aufsichtsrat den Konzernabschluss zustimmend zur Kenntnis genommen.
Der Aufsichtsrat hat die Unterlagen gemäß § 96 AktG sowie den Corporate-Governance-Bericht geprüft
und den Jahresabschluss gebilligt, der damit gemäß § 96 Abs. 4 AktG festgestellt ist; ebenso hat der
Aufsichtsrat den vom Vorstand vorgelegten Gewinnverteilungsvorschlag geprüft und ihm seine
Zustimmung erteilt. Die vorgenommenen Prüfungen haben nach ihrem abschließenden Ergebnis keinen
Anlass zu Beanstandungen gegeben.
JAHRESABSCHLUSS – RATH AKTIENGESELLSCHAFT
42 | ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
GEMÄSS §124 (1) Z 3 BÖRSEGESETZ
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS) in der Europäischen Union (EU) aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember2021
ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der
Konzernlagebericht zum 31. Dezember 2021 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit dem österreichischen Unternehmens-
gesetzbuch (UGB) aufgestellte Jahresabschluss zum 31. Dezember 2021 des Mutterunternehmens ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der
Lagebericht zum 31. Dezember 2021 den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des
Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das
Unternehmen ausgesetzt ist.
Die Ergebnisse des zum 31. Dezember 2021 endenden Geschäftsjahres lassen nicht notwendigerweise
Rückschlüsse auf die Entwicklung zukünftiger Ergebnisse zu.
Andreas Pfneiszl e. h.
Vorstandsmitglied
DI Ingo Gruber e. h.
Vorstandsmitglied
WIEN, 27.APRIL2022
WWW.RATH-GROUP.COM